河南省孟州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0883民初614号原告河南孟州农村商业银行股份有限公司,住所地孟州市。法定代表人吕公文,公司董事长。委托代理人李国强,河南圣煜律师事务所律师。被告崔长鹏,男,汉族,1963年11月17日出生。被告王春梅,女,汉族,1963年2月22日出生,系崔长鹏妻子。被告崔晨光,男,汉族,1967年7月3日出生。被告高竹仙,女,汉族,1966年4月3日出生,系崔晨光妻子。
原告河南孟州农村商业银行股份有限公司(以下简称孟州农商行)诉被告崔长鹏、王春梅、崔晨光、高竹仙借款合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孟州农商行的委托代理人李国强、被告崔晨光、高竹仙到庭参加诉讼,被告崔长鹏、王春梅经法院传票传唤无正当理由未到庭,本庭依法缺席审理了此案。本案现已审理终结。
原告孟州农商行诉称,被告崔长鹏因购养貂购饲料于2011年3月30日在原告处借款20万元,约定月利率为9.9561‰,到期日2012年3月20日,保证人为崔晨光。截止起诉日被告共归还利息到2012年3月20日,本金20万元及此后的利息至今未清偿。该债务形成与四被告夫妻关系存续期间,应分别为其夫妻共同债务。为此诉诸法院,请求依法判决:1、被告崔长鹏、王春梅立即偿还借款20万元及利息(利息从2012年3月21日起至判决确定给付之日止按日万之4.9782计算);2、被告崔晨光、高竹仙承担连带还款责任;3、被告承担诉讼费用。
被告崔晨光、高竹仙辩称:担保属实,现无力一次性承担,努力想办法归还。原告向本院提交的证据有:1、借款申请书;2、同意借款意见书、同意保证意见书;3、个人保证借款合同;4、借款借据;5、存款凭条;6、四被告身份证及户口本复印件;7逾期催收通知书。证明被告崔长鹏于2011年3月30日借原告200000元,被告崔晨光为借款承担连带保证责任。借款到期日为2012年3月20日,月利率9.9561‰。逾期后按日万分之4.9782给付逾期罚息。被告付息到2012年3月20日,本金200000无及以后的利息被告未偿还。
被告崔长鹏与王春梅是夫妻关系,被告崔晨光与被告高竹仙是夫妻关系,该债务形成于被告夫妻关系存续期间。被告崔晨光、高竹仙对原告的证据没有异议,被告崔长鹏、王春梅未到庭,视为其自愿放弃质证的权利,本院对原告所举证据均予以采信。经本院审理查明,被告崔长鹏因购养貂购饲料于2011年3月30日与原告签订个人保证借款合同后在原告处借款20万元,约定月利率为9.9561‰,到期日2012年3月20日,保证人为崔晨光。同日,被告崔晨光作为保证人也在个人保证借款合同签字,同意为被告崔长鹏在原告处的借款承担连带责任保证,被告高竹仙作为被告崔晨光的财产共有人,也在崔晨光向原告出具的同意保证意见书上签字,同意为被告崔长鹏的借款承担连带责任保证。被告崔长鹏归还利息至2012年3月20日,本金20万元及此后的利息至今未清偿,原告为此诉至本院。以上即为本案事实。
本院认为,被告崔长鹏与原告签订借款担保合同后,双方均应按照合同约定履行各自的义务。由于被告崔长鹏在借款到期后未按合同约定归还借款,原告起诉要求被告崔长鹏归还借款本金200000元及利息(利息从2012年3月21日起至判决确定给付之日止按日万之4.9782计算),依据充分,本院予以支持。因被告王春梅系被告崔长鹏的妻子,该借款属于夫妻共同债务,故原告要求被告王春梅对该借款承担共同偿还责任,证据充分,本院予以支持。因被告崔晨光、高竹仙在与原告所签的保证合同中明确承诺为被告崔长鹏的借款提供连带责任保证,故原告要求该二被告承担连带责任保证,证据充分,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:限被告崔长鹏、王春梅于本判决生效后三日内给付河南孟州农村商业银行股份有限公司孟州市支行借款本金200000元及利息(利息从2012年3月21日起至判决确定给付之日止按日万之4.9782计算);被告崔晨光、高竹仙对上述款项承担连带还款责任。被告崔晨光、高竹仙履行保证还款责任后,有权向被告崔长鹏、王春梅追偿。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,由被告崔晨光、高竹仙、崔长鹏、王春梅承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审判员 李来保
二〇一六年五月十六日
书记员 胡晓芬