(2015)泰靖刑初字第302号

王某、张某甲犯非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-28
所属地区
靖江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
王某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院刑 事 判 决 书(2015)泰靖刑初字第302号公诉机关江苏省靖江市人民检察院。被告人王某,无业。因本案于2014年12月25日被刑事拘留,2015年1月30日被逮捕。现羁押于靖江市看守所。被告人张某甲,无业。因本案于2014年12月25日被刑事拘留,2015年1月30日被逮捕。现羁押于靖江市看守所。靖江市人民检察院以靖检诉刑诉〔2015〕284号起诉书指控被告人王某、张某甲犯非法拘禁罪,于2015年7月13日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。经审查,本院于2015年8月1月转普通程序审理。靖江市人民检察院因需要补充侦查分别于2015年10月30日、2016年2月29日向本院建议延期审理,2015年11月30日、2016年3月28日建议本院恢复审理。本院依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭审理了本案。靖江市人民检察院指派检察员季鸣飞出庭支持公诉,王某、张某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年9月1日至12月15日,被告人王某、张某甲等人分别结伙,采用殴打、恐吓、不让出门等方式实施拘禁,强迫张某丙、鲍某某、王某某等人参加传销组织。其中,王某参与非法拘禁5起,张某甲参与非法拘禁6起,分述如下:1.2014年9月1日,张某丙被传销组织成员骗至本市一民宅。被告人王某、张某甲等人剥夺张某丙人身自由,强迫其加入该传销组织。同月下旬,张某丙交纳2800元加入该传销组织。2.2014年9月4日,鲍某某被传销组织成员骗至本市一民宅。被告人王某等人剥夺鲍某某人身自由,强迫其加入该传销组织。约8日后,鲍某某交纳19600元加入该传销组织。3.2014年9月下旬,王某某被传销组织成员骗至本市一民宅。被告人王某、张某甲等人剥夺王某某人身自由,强迫其加入该传销组织。约7日后,王某某交纳2800元加入该传销组织。4.2014年10月19日,汪某某被传销组织成员骗至本市水上餐厅附近一民宅。被告人张某甲等人剥夺汪某某人身自由,强迫其加入该传销组织。同月底,汪某某交纳2800元加入该传销组织。5.2014年10月27日,高某被传销组织成员骗至本市一民宅。被告人张某甲等人剥夺高某人身自由,强迫其加入该传销组织。同年11月6日,高某交纳2800元加入该传销组织。6.2014年12月2日,张某乙被传销组织成员骗至本市水上餐厅附近一民宅。被告人王某、张某甲等人剥夺张某乙人身自由,强迫其加入该传销组织。约12日后,张某乙交纳5600元。同月21日,王某、张某甲等人将张某乙带至本市人民公园附近一民宅,继续剥夺其人身自由。同月24日,张某乙被公安机关解救。7.2014年12月15日,何某被传销组织成员骗至本市水上餐厅附近一民宅。被告人王某、张某甲等人剥夺何某人身自由,强迫其加入该传销组织,后于同月21日让其离开。被告人王某、张某甲归案后均如实供述自己的罪行。上述事实,被告人王某、张某甲在开庭审理过程中均无异议,并有被害人张某乙、何某、张某丙等人的陈述,涉案人唐某、陈某某、杨某等人的供述,抓获经过,辨认笔录,王某、张某甲身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某、张某甲与他人结伙,非法剥夺他人人身自由,且具有殴打情节,其行为均已构成非法拘禁罪,应依法处罚。在共同犯罪中,王某起主要作用,系主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚;张某甲起次要作用,系从犯,依法均予以从轻处罚。王某、张某甲犯罪后如实供述自己的罪行,依法均可从轻处罚。

公诉机关指控王某、张某甲犯非法拘禁罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请对二被告人从轻处罚的理由成立,本院予以支持。鉴于王某、张某甲当庭自愿认罪,故均酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第二十七条,第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人王某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年八个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月25日起至2016年8月24日止。)二、被告人张某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年五个月十日;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月25日起至2016年6月3日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  缪琴奇

人民陪审员  陆祖球

人民陪审员  吴小颖

二〇一六年五月十六日

书 记 员  季轩羽附录法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十六条第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。