(2016)浙0411民初649号

李振恒与嘉兴前程人力资源有限公司、嘉兴市建银物业管理有限责任公司劳动争议一审民事判决书

法院
嘉兴市秀洲区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-12
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
李振恒,嘉兴前程人力资源有限公司,嘉兴市建银物业管理有限责任公司
法律依据
《失业保险条例》:第十四条第一款;《中华人民共和国劳动法》:第四十四条,第五十条,第六十二条,第七十九条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十一条,第八十七条,第九十二条;《中华人民共和国社会保险法》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初649号

原告:李振恒。

委托代理人:姚培坤、朱安平,浙江圣文律师事务所律师。

被告:嘉兴前程人力资源有限公司。住所地:浙江省嘉兴市秀洲新区中禾广场****室。

法定代表人:余再东,该公司总经理。

委托代理人:沈晓炳,浙江雅新律师事务所律师。

被告:嘉兴市建银物业管理有限责任公司。住所地:浙江省嘉兴市中山东路**号*楼。

法定代表人:张维民,该公司执行董事。

委托代理人:蔡晶儿,该公司综合部门副经理。

原告李振恒诉被告嘉兴市前程人力资源有限公司(以下简称“前程人力公司”)、嘉兴市建银物业管理有限责任公司(以下简称“建银物业公司”)劳动争议纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法由

审判员徐东文适用简易程序,先后于同年3月30日和4月15日公开开庭进行了审理。原告李振恒及其委托代理人朱安平,被告前程人力公司委托代理人沈晓炳、被告建银物业公司委托代理人蔡晶儿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,其于2014年10月16日进入被告前程人力公司和建银物业公司担任保安工作。至2015年10月份,两被告未为原告交纳养老保险、失业金等。法定节日、双休日及超过8小时都未付按《劳动法》规定的300%、200%的加班费。6至9月的高温费也未给原告。2015年5月9日为工作原因,队长张雷多次故意赶原告自己走,找麻烦多次殴打致原告重伤,至今不能上班。经医院诊断证明原告全身红肿痛、左胸部骨折,休假从2015年6月24日至同年12月份,期间,公司未发工伤工资;因被告违法解除合同,两被告尚应支付双倍赔偿金,并退还每月扣发的300元,同时要求两被告承担连带赔偿责任。现原告提起诉讼,请求判令

被告:1、交纳2014年10月16日至2015年10月16日养老保险失业金等800×12=9600元;2、支付2015年6至10月份工资3000×5=15000元;3、支付2014年至2015年法定节日、超8小时后加班费及双休日加班费未付的300%、200%,共计4800元;另1月1日加班24小时未付的300%、200%工资和加班费,5月13日夜班又连续加班半天6小时未付的加班工资,6月20日端午节未付基本工资和未付的300%的加班费;4、退还每月扣发的300元×9=2700元;5、支付6至9月份高温补贴200元×4=800元;6、因公司违法解除合同支付赔偿金6000元;7、支付经济补偿金3000元和失业金1245元。

被告前程人力公司答辩称,1、原告第3项诉讼请求后半部分和第5项诉讼请求没有经过仲裁前置程序;原告于6月24日以后未再上班,故6至9月份的工资和高温补贴不能支持;2、本案中原告无故旷工及多次违纪被告才行使解除权,经济补偿金也不应得到支持;3、被告并未扣发工资;4、加班费被告也已经支付。

被告建银物业公司答辩称,1、原告作为派遣的劳动者擅自离岗,依据劳务派遣暂行规定,该公司并没有违反法律规定;2、该公司作为用工单位不负有缴纳养老保险的义务。原告为证明自己的主张,提供了下列证据:1、秀洲劳人仲案字(2016)第3号仲裁裁决书一份,用以证明本案已经过劳动仲裁前置程序。2、门诊病历复印件1份、医疗费发票复印件22份、诊断证明复印件18份(以上证据来源于嘉兴市南湖区人民法院),用以证明被告前程人力公司派遣到被告建银物业公司的保安队队长张雷在工作中将原告打伤,2015年5月2日至11月25日医院开具了休息证明,原告并非旷工,被告应该支付2015年6月至10月份的工资,且被告前程人力公司属于违法解除劳动合同,原告也向经理刘洋请过假。3、劳动合同1份,用以证明原告与被告前程人力公司签订劳动合同,合同期限自2014年10月17日至2015年10月16日,合同约定了缴纳保险等权利义务。4、银行历史交易明细清单1份,用以证明原告的工资发放情况。经质证,被告前程人力公司对证据1无异议。对证据2的真实性无异议,但对关联性提出异议,其从未看到过,原告也从未提及住院的事实;原告陈述5月9日被张雷所打,但原告一直上班至6月份,6月份再因此事情住院不符合常理。庭审结束后,被告建银物业公司翰林府第管理处经理刘洋向本院陈述,原告仅在2015年5月中旬或中下旬的时候给其看过医疗费,是作报销用,其曾对原告说可以休息,但是原告说要上班;原告曾向其打过电话要请病假,其没有同意,要求提交医院的证明和书面申请,按照公司请假流程处理,但此后原告并没有去公司。对证据3和4无异议。

被告建银物业公司的质证意见与被告前程人力公司一致。被告前程人力公司为反驳原告的主张,提供了下列证据:1、劳动派遣员工退回通知书复印件1份,用以证明原告不符合被告的规定被被告建银物业公司退回其司的事实。2、解除劳动合同证明书复印件1份,用以证明被告前程人力公司已于2015年7月与原告解除劳动合同的事实。3、建银物业公司考勤表复印件10份,用以证明原告自2015年6月24日起没有考勤,至被告与其解除劳动关系有20多天的旷工。4、工资明细复印件1份,用以证明被告已向原告发放工资至6月23日。5、社保缴纳登记表复印件1份,用以证明因原告未提交参保资料,导致被告无法为其缴纳社保的事实。6、保证书复印件2份,用以证明原告违反公司制度的事实。7、建银物业公司员工奖励/违纪处罚单复印件4份,用以证明被告写了保证书后又违反公司规章制度的事实。8、派遣员工劳动手册复印件1份,用以证明原告的违纪和旷工行为属于严重违纪,被告有权解除合同,被告在该手册中也明确了原告的工资数目,且约定有异议的要在7日内提出的事实。9、工资单复印件1份,用以证明原告的工资构成中已经包含了加班工资的事实。10、网上银行电子回单复印件1份,用以证明被告前程人力公司已经按照仲裁裁决向原告转账支付5250元的事实。11、劳务派遣协议1份,用以证明两被告签订劳务派遣合同派遣原告至被告建银物业公司从事安保工作的事实。经质证,原告对证据1有异议,认为此通知书系被告建银物业公司单方出具,原告并不知晓,也从未看到过。原告对解除劳动合同的事实认可,但对证据2证明书中的内容不予认可,认为该证据恰恰证明了被告前程人力公司违法解除原告的劳动合同。对证据3,原告认为该证据系被告建银物业公司单方制作,无原告签字,对真实性无法确认,2015年5月9日原告与保安队长发生争执被打伤,2015年6月23日因身体不适到医院就诊,医生出具了半个月的建休证明,此后至10月底都有医生的诊断证明。对证据4,原告认为系被告前程人力公司单方制作,原告对工资明细不清楚,对真实性无法确认,但工资数额与银行对账单是一致的。对证据5,原告认为该证据与本案无关,不予认可。证据6,原告对真实性无异议,但认为不能证明原告多次违反规定,保证书系按被告建银物业公司要求写的。证据7,原告对违纪处罚的具体事实内容不认可,认为与客观事实不符,但处罚的金额已经在工资中扣除,要求返还。证据8,原告对真实性无异议,但对证明内容有异议,原告属于请假,不是旷工,十一条也载明原告愿意自愿缴纳个人部分养老金,且在工资中扣除。证据9,原告认为该工资单系被告前程人力公司单方制作,部分月份与银行记录不符,对工资组成项目不予认可。证据10,经查,原告已经收到5250元。证据11,原告认为对该证据不清楚,但原告与被告前程人力公司签订劳动合同并派至被告建银物业公司处工作是事实。被告建银物业公司对上述证据无异议。被告建银物业公司为反驳原告的主张,提供证明1份,用以证明被告通知原告6月20日端午节不用加班,但原告要求加班,后双方出现争执,被告打110报警,该警务室出具证明,当时被告也告知原告6月20日后开始上长夜班每天工作8小时,时间为0:00-8:00,因此原告于6月22日和23日上的是8小时,6月24日就没有上班了。经质证,原告称被告当时确实报过警,但是其6月20日是上班的,工作时间的书面通知没有收到,收到的是刘洋的口头告知,每天工作8小时拿嘉兴市最低工资。被告前程人力公司无异议。本院认证意见:对原告提供的证据1、3、4,两被告对真实性均无异议,且来源合法,与本案具有关联性,故本院予以确认。证据2,两被告对医疗发票和诊断证明的真实性无异议,本院对该组证据的真实性予以确认,但原告并未提供其他佐证证明其已经将上述诊断证明交由被告,故无法证明被告系违法解除合同。对被告前程人力公司提供的证据1、2,本院对证据的真实性予以确认,对于是否合法,属于本案的待证事实,将在

本院认为部分予以论述。证据3,原告未提供相反证据,故本院予以确认。证据4中的实发工资金额与原告提供的证据4一致,故本院对该工资明细中的实发工资予以确认,结合证据11,该明细中的服务费属于被告建银物业公司向前程人力公司支付的费用。证据5无法看出与本案的关联性,故本院不予认定。证据6、8、10,原告对真实性无异议,故本院予以确认。证据7,原告对处罚金额予以认可,故本院对处罚金额予以确认,其余内容不予认定。证据9,该工资构成情况系被告建银物业公司单方汇总,原告亦不予认可,故本院无法确认其真实性,故不予认定,无法证明其已支付加班工资。证据11,被告建银物业公司无异议,故本院予以确认。对被告建银物业公司提供的证据,经本院核实,出具证明人王益民确为嘉兴市公安局南湖区分局派出所民警,故本院对证明内容予以确认。为查明案件事实,本院依法向嘉兴市秀洲区劳动人事争议仲裁委员会调取秀洲劳人仲案字(2016)第3号卷宗,并向双方当事人出示,双方当事人均对各自在仲裁庭审中的陈述无异议;同时,本院又依法向平湖市人民法院调取(2016)浙0482民初122号民事调解书等相关材料一宗,经双方质证,均无异议。经审理,本院认定案件事实如下:2014年10月18日,原告与前程人力公司签订《劳动合同》,从事秩序维护工作,合同期自2014年10月17日至2015年10月16日止,派遣期间派遣员工的劳务报酬,支付标准参照用工单位相关规定执行,前程人力公司每月以货币或转账形式支付工资。该合同第七条第3项规定涉及工资福利待遇的相关政策和规定,前程人力公司和用工单位均已事先告知原告,发放工资后,原告若有异议,须在领薪之日起7天内向前程人力公司书面提出,否则视为薪资计算无误。第十条第5项规定原告同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成用工单位的工作任务造成严重影响,或者经用工单位提出,拒不改正的,用工单位可以立即与其终止用工关系。双方建立劳动关系后,原告被派遣至被告建银物业公司从事保安工作,其工资由被告建银物业公司向被告前程人力公司支付后,由被告前程人力公司支付给原告。用工期间,两被告未为原告交纳社会保险费;因原告违反被告建银物业公司的规定,其曾于2015年4月1日和5月13日书写过保证书,之后,被告建银物业公司称原告违反相关规定,又分四次罚款共计450元。2015年6月20日,原告与被告建银物业公司就当日是否上班发生纠纷,被告建银物业公司报警,并通知原告当日无须上班,且自该日起开始上长夜班每天工作8小时,时间为0:00-8:00,每周工作5天,周六、日及国家法定节假日休息。被告建银物业公司称其司已于2015年7月16日以原告多次严重违反公司规章制度,将原告自2015年7月16日起退回被告前程人力公司。被告前程人力公司称其司也于7月25日出具《解除劳动合同证明书》,以原告多次严重违反公司规章制度为由决定与原告自2015年7月23日终止劳动合同。另查,2015年5月9日,原告与保安队长张雷发生争执打架,但原告仍上班至2015年6月23日,6月24日起未再上班。2015年12月16日,原告向嘉兴市秀洲区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,要求被告前程人力公司和建银物业公司1、支付工资15000元,2、支付加班工资4800元,3、返还工资2700元,4、支付经济补偿金3000元,5、补交2014年10月至2015年10月的社会保险费,6、支付失业保险待遇每月1245元,7、支付违法解除劳动合同经济赔偿金6000元。2016年1月29日,该委作出裁决:1、前程人力公司支付加班工资4800元,发还扣款工资450元,合计5250元;2、前程人力公司根据社会保险经办机构的核定标准,自收到李振恒承担的养老保险费之日起七日内为李振恒补缴2014年10月17日至2015年6月23日期间的基本养老保险费;建银物业公司对前程人力公司上述支付和补缴义务承担连带赔偿责任;3、驳回李振恒的其他仲裁请求。上述裁决作出后,被告前程人力公司已履行上述第1项裁决内容,向原告支付了5250元。另查,2015年8月28日,原告在医院建休期间另入职于浙江聚力保安服务有限公司。

本院认为,被告前程人力公司称已于2015年7月23日告知原告解除劳动合同,但原告予以否认,而被告又未能提供证据证明已告知或已将《解除劳动合同证明书》送达原告,原告自认其得知被解除劳动合同系在2016年1月,可见在劳动合同期满(2015年10月16日)前原告并不知晓解除合同事宜,也即《解除劳动合同证明书》并未发生法律效力。根据原告提供的建休证明和原告与案外人之间的劳动关系起止时间,原告自2015年6月24日至8月27日确实存在休息的事实,原告称曾打过电话向被告请过半个月假,被告也承认原告曾打过电话,虽其并未同意,但根据2015年6月24日出具的关于建休半个月的诊断证明书,应当认定该期间为病假,但此后医院再向原告建休时,原告并未提供证据证明其已经向被告履行请假手续,因此2015年7月9日之后原告未再上班应认定为旷工,故对原告的第1项诉讼请求,本院仅支持补交2014年10月17日至2015年7月8日期间的基本养老保险费的诉请。对于第2项诉讼请求,原告主张按每月3000元的标准计算6至10月份的工资,

本院认为,原告2015年6月24日起未再上班,故原告有权主张2015年6月23日前的本月工资,根据双方《劳动合同》约定,原告若对工资收入有异议,须在领薪之日起7天内向被告前程人力公司书面提出,但原告对2014年10月17日至2015年5月31日的工资并未提出异议。因此,对于2015年6月1日至6月23日的工资可参照此前2014年11月至2015年5月(工资总额20110元)正常工作情况下每月的平均工资(2872.86元)进行计算,因6月份,原告实际工作21天,扣除原告已经主张加班工资的双休日、节假日6天,故该月工资应为1981元(20110元÷7个月÷21.75天×15天);对于2015年6月24日之后半个月的病假工资,根据《浙江省企业工资支付管理办法》,按嘉兴市最低工资标准的80%给付,即1470元×80%÷2=588元。因已向原告支付1454元,故两被告尚应支付1115元。对于第3项诉讼请求,庭审中,原告自认被告建银物业公司已告知其2015年6月20日当日不加班,因此,本院对原告要求该日的加班费不予支持;对于其他加班费6868.87元,因已支付4800元,故两被告尚应支付2068.87元。对于第4项诉讼请求,原告认为被告每月扣发300元的养老保险费,但因被告并未为原告缴纳基本养老保险,且原告也未能提供证据证明扣发的事实,同时也未根据《劳动合同》约定在领薪后7日内提出异议,故对原告的该项诉讼请求不予支持;对于被告所称因原告违纪作出的罚款450元,被告也已予以返还,故本院对原告的该项诉讼请求亦不予支持。对于第5项诉讼请求,属于独立的劳动争议,未按法律规定经过劳动仲裁前置程序,故本院对该项诉讼请求在本案中不予处理。对于第6项诉讼请求,根据上文论述,《解除劳动合同证明书》并未发生法律效力,原告要求被告支付赔偿金以及第7项诉讼请求要求支付经济补偿金均无事实和法律依据,本院不予支持。对于第7项关于失业金的诉讼请求,根据《失业保险条例》第十四条的规定,享受失业保险待遇的条件为所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年,虽被告未为原告缴纳失业保险费,但原告在被告处工作也未满1年,故不符合领取失业保险金的条件,因此,本院对原告的该项诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条、第五十条、第六十二条、第七十九条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条、第八十七条、第九十二条,《中华人民共和国社会保险法》第十条,《失业保险条例》第十四条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告嘉兴前程人力资源有限公司自收到原告李振恒按规定由其个人承担的养老保险费之日起十日内,按规定的缴费标准向社会保险经办机构补缴原告自2014年10月17日至2015年7月8日的社会基本养老保险费;

二、被告嘉兴前程人力资源有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李振恒2015年6月份的工资1115元;

三、被告嘉兴前程人力资源有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李振恒加班工资2068.87元;

四、被告嘉兴市建银物业管理有限责任公司对被告嘉兴前程人力资源有限公司的上述补缴义务和支付义务承担连带赔偿责任。

五、驳回原告李振恒的其他诉讼请求。案件受理费减半收取5元,由原告李振恒负担(本院决定免交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)

审判员  徐东文

二〇一六年五月十六日

书记员  吴雪青