湖南省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)湘高法行终字第478号
上诉人(原审原告):秦梅村。
被
上诉人(原审被告):长沙市人民政府,住所地:长沙市岳麓大道218号。
法定代表人:胡衡华,该市市长。
委托代理人:周明勤,长沙市人民政府法制办工作人员。
上诉人秦梅村因诉被上诉人长沙市人民政府不履行行政复议法定职责一案,不服长沙市中级人民法院2015年9月14日作出的(2015)长中行初字第00231号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。长沙市中级人民法院
经审理查明:2015年5月12日,彭桂芳向被告提出行政复议申请,请求被告撤销宁乡县人民政府颁发给宁乡县横市镇云山村石磡组0430127116202JDSTNST02377号林权证,并责成宁乡县人民政府将小河洞肖家坡林地权属证颁发给邓家组甘二小组。行政复议申请书中注明申请人为“彭桂芳”,代表人为“秦梅村”。2015年5月19日,被告向彭桂芳作出长府复告字[2015]406号行政复议告知书,告知其申请不符合行政复议受理条件。
原告秦梅村不服,诉至长沙市中级人民法院。长沙市中级人民法院经审理认为,本案中,被告作出的长府复告字[2015]406号行政复议告知书系针对彭桂芳作出,而不是秦梅村。秦梅村是彭桂芳在行政复议申请中的代理人,不是行政相对人,与被诉行政行为没有利害关系,不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款的规定,不具有原告资格。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,裁定:驳回原告秦梅村的起诉。本案不收取诉讼费。
上诉人秦梅村不服原审裁定,上诉称:秦梅村系行政复议申请的代表人,因秦梅村与《林权证》有利害关系,又是邓家组甘二小组的代表人,属于当事人,被上诉人应该为秦梅村制作行政复议告知书;秦梅村是彭桂芳在行政复议申请中的代表人,不是代理人,秦梅村由提起行政复议申请和行政诉讼的资格。请求复议依法撤销原审裁定,依法审理本案。被上诉人长沙市人民政府没有提交书面答辩意见。当事人一审提交的证据已随案移送本院,经审查可以作为认定本案事实的依据。一审
经审理查明的案件事实,本院予以确认。本院另查明,2015年5月12日,彭桂芳向被上诉人长沙市人民政府递交的《行政复议申请书》,所列申请人系彭桂芳,同时提交授权委托书一份,受委托人系秦梅村。其他事实与原审裁定认定的事实无异。
本院认为:被上诉人长沙市人民政府作出的长府复告字【2015】406号《行政复议告知书》的行政相对人是彭桂芳,而非秦梅村。秦梅村只是彭桂芳行政复议申请的委托代理人。故,秦梅村以自己的名义,对被上诉人作出的《行政复议告知书》提起行政诉讼,没有诉讼主体资格。原审裁定驳回上诉人秦梅村的起诉,并无不当。原审认定事实清楚,程序合法,适用法律正确。秦梅村的上诉理由不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本案不收取案件受理费。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张 阳
审 判 员 章晋湘
代理
审判员 李俊颖
二〇一六年五月十六日
书 记 员 张 驰