(2015)武商初字第1523号

庄志高与中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司财产损失保险合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损失保险合同纠纷
当事人
庄志高,中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院民 事 判 决 书(2015)武商初字第1523号原告庄志高。委托代理人汤云,江苏臻儒律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司,住所地常州市天宁区福缘雅居2号。负责人姜宇,该公司总经理。委托代理人余胜远,该公司职员。

原告庄志高诉被告中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司(以下简称平安保险公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理后,依法适用简易程序,后转为普通程序,于2015年12月15日、2016年1月11日、2016年3月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人汤云、被告委托代理人余胜远到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告庄志高诉称:2015年6月17日,原告驾驶自己的苏D×××××号车辆过程中,因天降暴雨,导致车辆熄火,发动机损坏。原告维修后产生了维修费用,因理赔遭拒,诉至法院,请求判令被告赔偿原告车辆维修费20625元并承担案件诉讼费。原告为支持其诉讼请求提供以下证据:1、常州市气象局的气象证明,证明2015年6月17日常州市普降暴雨到大暴雨。2、接处警工作登记表、电话联系清单,证明原告车辆因暴雨被淹后向公安和被告报了案。3、维修结算清单两份、修理费发票一张,证明原告的实际修理费为36625元,其中16000元的发票已经交给保险公司,还有20625元的维修费没有支付。4、原告的驾驶证、行驶证复印件,证明原告为苏D×××××号车辆的车主。5、电话营销专用机动车辆保险单、保险条款,证明本案的车辆在被告处足额投保,投保了车辆损失险等险种。

被告平安保险公司辩称:该案发生于2015年6月17日,客户报案后我司到修理厂定损,定损16000元,施救费300元,合计16300元。2015年7月20日收到客户理赔资料,依据客户提供的维修发票,我司于2015年7月21日赔款给客户,此案终结。原告并未对定损和赔偿提出异议。目前原告的诉讼请求、发动机损失被告不知情,被告要求:1、原告提供更换配件以及所换配件报价的依据;2、车辆损失重新定损,包含配件价格。原告诉请不合理,我司已经按照约定履行义务,请求法院驳回原告诉请。

被告对其辩称意见未提供相应证据。经庭审质证,被告对原告证据中金额16000元的维修结算清单认为价格虚高,对金额20625元的维修结算清单认为与被告已定损部分有冲突,也未通知被告对发动机进行定损;被告对其他证据无异议。为核实两份维修结算清单的情况,本院至常州市志田汽车维修服务有限公司(以下简称志田公司)进行了调查。该公司法定代表人曹科峰陈述:原告的车辆因为进水,车主将车拉到我方处;我方和保险公司谈损失维修,保险公司只赔仪表盘的电子元件;我们开具了16000元的发票,保险公司赔偿给了车主;当时发动机也进水了,保险公司说车主未投保涉水险,所以发动机不赔,发动机维修了两万多,钱是车主给的,然后我们开具了20625元的发票;发动机和电子元件是同时维修的。本院认证意见:对原告提交的证据,本院均予以确认。

经审理查明:原告为其名下苏D×××××号车辆在被告处投保了机动车商业保险,保险期间自2014年7月10日至2015年7月10日,其中车辆损失险的保险金额为275000元,并投保了不计免赔。2015年6月17日,本市普降暴雨到大暴雨,原告驾车至本市前黄高中西门时,因暴雨导致车辆进水、发动机熄火,原告立即向交警部门和被告电话报案。后原告将车辆交由志田公司进行维修,被告至该公司进行了查勘。被告查勘后,因该车辆系水淹车,被告只同意进行包干修复。志田公司开具了金额16000元的维修费发票,被告进行了赔付,被告当庭陈述对该16000元的具体组成没有拿到志田公司的清单。对被告不同意赔付的车损,志田公司开具了金额20625元的发票给原告,原告付款给了志田公司。被告在此过程中未和原告联系,也未出具定损单。现原告为取得车损赔偿款,将被告诉至法院。另查明,车辆损失险的保险条款约定:在保险期间内,被保险人或其允许的合法驾驶人在使用保险车辆过程中,因碰撞、倾覆、火灾、暴雨、洪水等原因造成保险车辆的损失,保险人负责赔偿。

本院认为,原、被告之间机动车保险合同合法有效,保险期间内发生保险事故,被告应按照合同约定和法律规定进行赔偿。现原告因暴雨导致车辆受损,在机动车损失险条款约定的保险责任范围内,被告应予全额理赔。故原告的诉讼请求事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。对于被告认为发动机损失不知情、要求重新定损的辩称意见,

本院认为,被告在车辆查勘时已知晓车辆受损原因,因拒绝对暴雨导致的发动机损失等进行赔偿而未进行定损,系怠于履行自身应负的合同义务,故原告有权根据维修结算清单、维修费发票向被告主张赔付,本院对被告该辩称意见不予支持。综上,依照《中华人民共和国保险法》第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿庄志高20625元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费316元,由中国平安财产保险股份有限公司常州中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人江苏省常州市中级人民法院,开户行江苏银行常州分行营业部,帐号80×××63)。

审 判 长  张存华

代理

审判员  邵 聪

人民陪审员  钱永彪

二〇一六年五月十六日

书 记 员  曹 航《中华人民共和国保险法》第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。