淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初1238号原告刘超。委托代理人洪磊,江苏君萃律师事务所律师。被告吴洪宇。
原告刘超诉被告吴洪宇建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理,依法由
代理
审判员孙明珠适用简易程序于2016年3月23日公开开庭进行审理。原告刘超的委托代理人洪磊到庭参加诉讼,被告吴洪宇经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘超诉称:按照合同约定,被告吴洪宇应于2014年10月1日向原告支付安置房代建款112000元,逾期付款应支付违约金。2014年9月,被告吴洪宇用西宋集镇政府拆迁补偿款支付原告60000元,2015年9月9日,被告用一份价值20000元的人寿保单抵款20000元。现原告诉至法院,要求:1、判令被告吴洪宇支付代建款32000元;2、被告承担本案诉讼费。被告吴洪宇未作答辩。
经审理查明:2014年,被告吴洪宇作为甲方、原告刘超作为乙方签订《民用住宅建筑工程安置合同书》一份,合同约定由乙方刘超按照包工包料的方式为甲方吴洪宇代建民用住宅。代建房面积128平方米,位于,代建房编号为A-叠-11,工程总价款115200元,优惠3200元,实际价款112000元,于签订合同时支付定金60000元(用拆迁款抵),于建筑工程交付使用前付清剩余代建工程款55200元。涉案房屋已于2014年10月27日交付被告吴洪宇,被告现尚欠原告房屋代建款32000元。本案涉案房屋系原告刘超与案外人仇某共同投资所建,其二人挂靠江苏龙山建设有限公司的资质,经法庭询问,案外人仇某表示,其和原告刘超商量后同意由刘超一人作为原告起诉。上述事实,由原告提供的《民用住宅建筑工程安置合同书》、阳光佳园交接单、江苏龙山建设有限公司出具的情况说明、淮安市淮阴区西宋集镇宋集社区居委会出具的说明予以证实。
本院认为:原告借用江苏龙山建设有限公司资质与被告签订的建设工程施工合同应属无效合同,虽然合同无效,但原告已经按约完成了涉案房屋的施工,且涉案房屋已于2014年10月27日交付被告吴洪宇使用,故被告仍应按约定向原告支付相应的工程价款,对原告要求被告支付32000元代建款的诉求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条、第十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴洪宇于本判决生效后十日内向原告刘超支付房屋代建款32000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费815元,适用简易程序减半收取407.5元,由被告吴洪宇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
代理
审判员 孙明珠
二〇一六年五月十六日
书 记 员 陆 婕附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效;(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的:(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。第十三条建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持;但是承包人应当在建设工程的合理使用寿命内对地基基础工程和主体结构质量承担民事责任。