(2015)杭民初字第3304号

原告丘凤寿、丘福兰与被告黄勇生、刘志滨生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
上杭县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-03-21
所属地区
上杭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
丘凤寿,邱福兰,黄勇生,刘志滨
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十九条,第十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2015)杭民初字第3304号原告丘凤寿,男,1962年12月29日出生,汉族,农民,住上杭县。原告邱福兰,女,1972年2月21日出生,汉族,农民,住上杭县。以上俩原告共同委托代理人陈裕文,福建政华律师事务所律师。被告黄勇生,男,1992年10月27日生,汉族,农民,住上杭县。被告刘志滨,曾用名刘志荣,男,1988年6月5日生,汉族,新罗世纪家园房产中介有限公司员工,住上杭县。

原告丘凤寿、邱福兰与被告黄勇生、刘志滨生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告丘凤寿、邱福兰及其委托代理人陈裕文、被告刘志滨到庭参加诉讼,被告黄勇生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告丘凤寿、邱福兰诉称,2015年9月22日下午原告之子丘荣芳应被告刘志滨要求至其家帮忙煮菜,当晚与刘志滨及其家人、朋友等一同进餐,餐中共同饮酒,19:50分许,经被告黄勇生邀请,丘荣芳到稔田镇政府对面“兴隆烧烤大排档”喝酒,随后被告刘志滨及其妻等人也到该排挡与其同桌喝酒至23时许,俩被告明知丘荣芳已经醉酒且独自驾驶摩托车回家,未起到照顾义务,导致丘荣芳途中发生交通事故受伤,经抢救无效于2015年10月10日不幸身亡。为此,要求:判决被告黄勇生、刘志滨赔偿原告因原告之子丘荣芳死亡的丧葬费27117.5元、死亡赔偿金253004元、医疗费97707.5元、误工损失1731元、交通费1000元、精神损害赔偿金30000元,共计人民币410560元的30%计人民币123168元。在庭审时原告将诉讼请求中的误工损失变更为护理费(按17天算,一天89.6元,共计1731元)。

被告黄勇生在本院依法向其送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等法律文书后,未在答辩期限和举证期限向本院提出异议,也未向本院递交书面的答辩状。

被告刘志滨辩称,对原告赔偿项目无异议,对丧葬费、死亡赔偿金、护理损失费、医疗费、交通费等均无异议,但原告总计记错了。对原告起诉状中顺数第六行“明知丘荣芳已经醉酒且独自驾驶摩托车回家”有异议,其余无异议。事实是其事发那天晚9点许就离开“兴隆烧烤大排档”回家了,其离开之后死者还坐在那边跟其不认识的人一起喝酒,其认为其对丘荣芳的死亡没有责任。在审理过程中,两原告未了证明其主张,提供了如下证据:1、道路交通事故认定书复印件和医学死亡证明复印件,证明原告之子于2015年9月22日晚发生交通事故,于2015年10月10日医治无效死亡一事。被告刘志滨质证认为,真实性无异议。2、医疗住院收费票据复印件两张、用药清单13张、购买抢救器材发票复印件12张,证明原告之子受伤后的医疗花费97707.5元。被告刘志滨质证认为,对两张收费票据的真实性无异议,用药清单13张无异议,其他发票12张无异议。3、上杭公安局交警大队对黄勇生的询问笔录复印件一份4张,证明黄勇生在事发当晚有约死者到大排档喝酒及喝酒当中刘志滨有在场,及被告黄勇生明知丘荣芳离开大排档时已经喝醉而没有尽到照顾义务。被告刘志滨质证认为,真实性无异议。4、被告刘志滨询问笔录复印件一份3张,证明死者应刘志滨要求到其家帮忙煮菜及当晚和刘志滨家人一起进餐喝酒,后又在大排档喝酒,被告刘志滨明知死者醉酒而不加劝阻,未尽到照顾义务。被告刘志滨质证认为,真实性无异议。5、律师对黄雄、赖宝发的调查笔录原件两份共4张,赖宝发的调查笔录证明事发当晚在大排档死者与刘志滨、黄勇生一起喝酒及死者与刘志滨、黄勇生基本是同时离开。黄雄的调查笔录证明死者到大排档时已经酒意,及俩被告有和死者同桌喝酒。被告刘志滨质证认为,真实性有异议,赖宝发的证词说其与死者一起喝酒,其实那天晚上赖宝发下来时其已经打算离开,赖宝发不可能看到其与死者一起喝酒。黄雄证词不符合事实与常理,这样说是想把责任推到其身上,其作为店老板,更应尽到照顾义务才对。6、户口本复印件一份,证明死者系俩原告的儿子。被告刘志滨质证认为,真实性无异议。被告黄勇生经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为放弃举证、质证权利。被告刘志滨未提供证据。本院出示的证据有:从上杭公安局交警大队调取的死者交通事故的卷宗里的黄勇生询问笔录1份、丘元青询问笔录1份、刘志滨询问笔录1份、丘凤寿的询问笔录2份,疾病证明书、福建华宇司法鉴定所司法鉴定检验报告书、福建闽西司法鉴定所司法鉴定检验报告、上杭公安局交警大队鉴定聘请书两份、鉴定意见书两份、到案经过一份。原告丘凤寿、邱福兰质证认为,真实性无异议,但交警对黄勇生和刘志滨的询问笔录有部分不是事实,笔录说两人没有在大排档和死者一起喝酒不是事实,说死者在刘志滨家只喝了半瓶啤酒也不符合常理与事实。被告刘志滨质证认为,真实性无异议。

本院认为,对俩原告提供的证据1、3、4.6,被告刘志滨质证认为真实性无异议,真实、合法,与本案有关联,本院予以确认;对俩原告提供的证据2中用药清单有重复部分、购买抢救药品发票有重复的二张,不予以确认。对俩原告提供的证据2、5,需结合本案进行综合判断分析认定。

经审理查明,2015年9月22日,俩原告之子丘荣芳即死者应被告刘志滨要求至其家帮忙煮菜。当晚死者丘荣芳与被告刘志滨等共进晚餐(时间从19时左右至19时50分许),餐中死者丘荣芳有饮酒。同日当晚19时50分许,死者丘荣芳应被告黄勇生邀请驾驶摩托车到上杭县稔田镇人民政府对面的兴隆烧烤大排档吃夜宵(由被告黄勇生结账),被告刘志滨等随后亦到该排挡与死者丘荣芳同桌。吃夜宵期间被告刘志滨先行离开回家,被告黄勇生看到死者丘荣芳已经喝了很多。同日当晚23时30分许,死者丘荣芳驾驶无牌两轮轻便摩托车沿省道309线由上杭县城方向往永定方向行驶,在上杭县稔田镇楼岗大桥路段即省道309线269KM+80M处其所驾车辆刮擦路右外人行道路缘后侧翻,造成其自己本人受伤。事发后,死者丘荣芳被送往上杭县医院抢救,后又被送往龙岩市第一医院抢救,最后于2015年10月10日19时许医治无效死亡。2015年10月20日,上杭县公安局交警大队作出杭公交认字[2015]第00155号道路交通事故认定书,其中载明:“丘荣芳饮酒后(已达醉酒标准)驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的机动车上道路行驶,夜间行经事故路段时刮擦路右外人行道路缘后侧翻,该行为与本事故的发生有直接因果关系”,并认定死者丘荣芳应承担本事故全部责任。

本院认为,公民享有生命权。死者丘荣芳作为具有完全民事行为能力的成年人,应当预见到醉酒后驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的机动车上道路行驶有高度危险,过于自信造成单车肇事经医治无效死亡的后果,因此,丘荣芳本人具有重大过错,应自负本次事故民事赔偿的主要责任,即为90%。被告黄勇生作为事发当晚夜宵的组织者,看到死者丘荣芳已经喝了很多后不劝阻,也不护送、照顾、通知其家属,对本起事故的发生亦有过错,对此,被告黄勇生应承担本次事故民事赔偿相应的责任,即为9%为宜。被告刘志滨作为事发当晚晚餐的组织者及吃夜宵时与死者的共桌人,明知死者在其家中已饮酒的情况下,对死者丘荣芳酒后驾驶车辆到隆烧烤大排档的行为不劝阻,对死者丘荣芳再饮酒不善意提醒、不积极劝告,对本起事故的发生亦有过错,但结合本案的全部案情其责任相对被告黄勇生而言轻,对此,被告刘志滨应承担本次事故民事赔偿相应的责任,即为1%为宜。俩原告因丘荣芳的死亡,其损失包括死亡赔偿金为253004元(12650.2元×20年)、丧葬费为27117.5元(54235元÷2)、医疗费95207.57元、护理费为1523.2元(原告以89.6元/天计×1人×17天计算)、交通费考虑救护车的费用等情况酌情认定为1000元。根据《最高人民法院》第十一条之规定,“受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或免除侵权人的精神损害赔偿责任”,结合本案的实际情况精神损害抚慰金酌定为被告黄勇生赔付3000元,被告刘志滨赔付800元。被告黄勇生经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十一条、《最高人民法院》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十七条、第二十九条、《最高人民法院》第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄勇生应在本判决生效后十日内赔偿给原告丘凤寿、邱福兰因丘荣芳死亡造成的损失包括赔偿金253004元、丧葬费27117.5元、医疗费95207.57元、护理费1523.2元、交通费1000元等计377852.27元的9%,即为34006.7元、精神损害抚慰金3000元,以上合计37006.7元;

二、被告刘志滨应在本判决生效后十日内赔偿给原告丘凤寿、邱福兰因丘荣芳死亡造成的损失包括赔偿金253004元、丧葬费27117.5元、医疗费95207.57元、护理费1523.2元、交通费1000元等计377852.27元的1%即为3778.52元、精神损害抚慰金800元,以上合计4578.52元;

三、驳回原告丘凤寿、邱福兰的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2763元,由原告丘凤寿、邱福兰负担2486元,被告黄勇生负担249元,被告由刘志滨负担28元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审 判 长  温云球

人民陪审员  丁才兴

人民陪审员  龚文华

二〇一六年五月十六日

书 记 员  温舒鹏附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。法官后语:“喝酒不开车,开车不喝酒”经常讲,可是还有本案悲剧的发生,当一个人因为喝酒年纪轻轻就走了,作为死者生前与其共饮酒的朋友,心里面怎样的感受?面对其父母应该有一种责任担当,何必?何必!