(2016)湘0511民初字第66号

原告朱某某与被告颜某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
邵阳市北塔区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-12
所属地区
邵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某某,颜某某
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省邵阳市北塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0511民初字第66号原告朱某某,女,汉族,1988年8月10日出生,住邵阳市北塔区。委托代理人石敏芝,女,湖南谐正律师事务所律师。被告颜某某,男,汉族,1985年9月7日出生,住邵阳市北塔区。委托代理人刘义远,男,汉族,1962年12月19日出生,住邵阳市双清区。

原告朱某某与被告颜某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理。依法由

审判员姚建锋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱某某及其委托代理人石敏芝、被告颜某某及其委托代理人刘义远到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱某某诉称,原告与被告于2011年2月经人介绍认识,2011年9月16日结婚;2012年4月30日及2014年3月14日女儿颜甲某、男儿颜乙某先后出生。婚后双方经常吵架,被告性情粗暴,曾经殴打原告,因生活费及其他一些问题,原告曾两次回娘家生活。诉讼请求:1、解除原被告之间的婚姻关系;2、判令小孩颜乙某由原告抚养,被告每月支付颜乙某每月生活费500元;小孩颜甲某由被告抚养;3、合理分割家庭共同财产;4、判令被告承担本案诉讼费用。

被告颜某某辩称,原告提出的离婚理由与事实不符,双方不能因一些小事而导致家庭破裂,被告不同意离婚。

经审理查明,原、被告2011年9月16日结婚;2012年4月30日及2014年3月14日女儿颜甲某、男儿颜乙某先后出生。上述事实,有原、被告开庭时的陈述,结婚证,身份证明,常住人口登记卡予以证实。

本院认为,本案争议的焦点为:1、双方感情基础是否破裂;2、若双方感情基础已经破裂,则双方财产、小孩抚养应如何处理。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,由于原告未提供证据证明双方感情基础已经破裂,应承担举证不能的后果,故原告要��本院判决双方离婚的诉讼请求,本院不予支持。由于双方婚姻关系尚存,原告要求法院判决小孩抚养问题及要求合理分割共有财产的诉讼请求,本院亦不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定之规定,

判决如下:驳回原告朱某某的诉讼请求。案件受理费900元,由原告朱某某负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向邵阳市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于邵阳市中级人民法院。

审 判 员  姚建锋

二〇一六年五月十六日代理

书记员  刘嘉钡附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有��任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。