广西壮族自治区崇左市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)桂14执异4号异议人(被执行人):上林南南铝特种铝合金加工有限公司,住所地广西上林县象山工业集中区。
委托代理人:陈艳萍,广西同望律师事务所律师。
申请执行人:广西海通投资集团有限公司,住所地广西南宁市青秀区民族大道136-2号南宁市华润中心写字楼3层B座306-01室。
法定代表人:刘峰,董事长。
委托代理人:阳娇娆,广西金和泰律师事务所律师。
被执行人:上林县火力发电厂,住所地广西上林县三里镇王马村。
法定代表人:黄定威,厂长。
委托代理人:陈艳萍,广西同望律师事务所律师。本院在执行申请执行人广西海通投资集团有限公司与被执行人上林南南铝特种铝合金加工有限公司、上林县火力发电厂借款合同纠纷一案中,于2007年11月27日做出(2003)崇执字第58-3号执行裁定书,追加上林南南铝特种铝合金加工有限公司为被执行人,2012年9月6日做出(2003)崇执字第58-4号执行裁定书,查封(轮候查封)被执行人上林南南铝特种铝合金加工有限公司、上林县火力发电厂所有的位于上林县三里镇王马村的火电厂区的机械设备及房地产。2008年3月,上林县政府下发上政发(2008)20号文,上林县政府基于企业重组正在研究上林县火力发电厂财产的处置问题,决定暂缓实施上政发(2005)36号文,本院遂做出(2003)崇执字第58-6号执行裁定书,裁定终结(2002)南地民初字第86号民事判决书的执行。2016年3月24日,申请执行人广西海通投资集团有限公司申请恢复执行,本院经审查符合恢复执行的条件,遂做出(2016)桂14执恢7号《恢复执行通知书》。上林南南铝特种铝合金加工有限公司(以下简称异议人)于2016年5月4日对执行行为提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人称,根据上林县政府上政函(2005)36号文件精神,上林南南铝特种铝合金加工有限公司(以下简称上林南南)对上林火力发电厂等三家企业进行兼并重组。但在重组改制过程中,因上林火力发电厂隐瞒重大债务,导致兼并重组无法正常进行。经上林南南的申诉,2008年3月,上林县政府做出上政发(2008)20号文,决定暂缓实施上政函(2005)36号文,即上林火力发电厂与上林南南还在重组阶段,还没有完成重组,上林火力发电厂的财产由上林县政府托管。可见,上林火力发电厂仍具有企业法人资格,应以上林火力发电厂名下的房地产、机械设备等财产对外独立承担自己的债务。另外,至于上林县火力发电厂是否已并入上林南南属于实体法律问题,依法应另行起诉,由有管辖权的人民法院进行实体审理。据此,异议人请求中止(2002)南地民初字第86号民事判决书的执行,撤销(2003)崇执字第58-3、58-4号执行裁定书,撤销追加异议人为被执行人的裁定书,解除对上林县火力发电厂及异议人财产的查封。
本院查明,2002年,原广西南宁地区中级人民法院做出(2002)南地民初字第86号民事判决书,确认上林县火力发电厂应偿还建行上林县支行借款900万及利息,2002年12月28日该判决书发生法律效力,建行上林县支行申请强制执行,上林县火力发电厂偿还了本金300万,尚欠600万本金及利息。本案申请执行人广西海通投资集团有限公司是通过购买取得该债权。另查明,上林县政府关于《上林县火力发电厂、木山煤矿、煤炭工业公司企业重组总体方案》的批复(上政函(2005)36号),于2005年8月5日对上林县火力发电厂等三家企业进行兼并重组,上林县火力发电厂改制重组后并入上林南南,由上林南南继承上林县火力发电厂的全部资产、债权、债务、经营范围、许可证及特许经营权。之后上林南南依程序办理了上林县火力发电厂、木山煤矿、煤炭工业公司三家企业所有的土地使用权证更名至其公司名下。还查明,异议人在广西上林县法院有另案正在执行,案件标的为89.1万及利息。
本院认为,异议人根据上林县政府的有关文件进行了企业改制重组,上林县火力发电厂并入上林南南的改制重组行为是合法有效的。之后,虽然上林县政府下发(2008)20号文通知暂缓实施重组方案,但实际上上林南南已将上林县火力发电厂的办公场所改为上林南南的公司注册地,并将上林县火力发电厂所有的土地使用权、房产更名至上林南南名下,且进行改造、管理、经营。可见,上林南南已实际掌控了上林县火力发电厂所有的财产,上林县火力发电厂已名存实亡,无财产对外承担债务,而非异议人所述的还在改制重组当中。根据《中华人民共和国民法通则》?第四十四条规定:企业法人分立、合并,它的权利和义务由变更后的法人享有和承担。因此,上林县火力发电厂的债务应由上林南南承担,案件不应该中止执行。据此,本院做出的(2003)崇执字第58-3、58-4号执行裁定书和(2016)桂14执恢7号《恢复执行通知书》并无不妥,符合案件事实和法律规定。异议人提出请求中止(2002)南地民初字第86号民事判决书的执行,撤销(2003)崇执字第58-3、58-4号执行裁定书,撤销追加异议人为被执行人的裁定书,解除对上林县火力发电厂及异议人财产的查封,无事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十六条、第十七条的规定,
裁定如下:驳回异议人上林南南的异议。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向广西壮族自治区高级人民法院申请复议。
审判长 韩 振 森
审判员 陆 斌
审判员 冯 英 艳
二〇一六年五月十六日
书记员 冯发熙
书记员冯发熙
书记员冯发熙