济南市天桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民一初字第607号原告张子健,住济南市。委托代理人张海杰,山东千舜律师事务所律师。被告山东凯瑞物业服务有限公司,住所地山东省济南市。法定代表人韩瑞双,总经理。委托代理人吴坫臣,山东才有律师事务所律师。委托代理人季永凯,山东才有律师事务所律师。
原告张子健与被告山东凯瑞物业服务有限公司(以下简称凯瑞物业公司)劳动合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张子健及其委托代理人张海杰,被告凯瑞物业公司的委托代理人吴坫臣、季永凯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张子健诉称,原告于2014年2月入职被告处,被安排到济南市天桥区二环北路的鲁能康桥发展中心从事保安工作。此后,原告一直在被告处兢兢业业工作。但被告未按照法律规定与原告签订劳动合同,未按规定为原告缴纳社会保险,未依法支付加班工资。2015年5月7日,原告以被告未依法缴纳社会保险,不支付加班费为由通知被告解除劳动合同。被告的行为严重损害了原告的合法权益。为维护原告合法权益,原告申请劳动仲裁,现原告对仲裁裁决不服,诉至法院,请求法院依法判令
被告:1、支付2014年2月至2015年4月工作日延时加班工资27524.14元;2、支付2014年2月至2015年4月休息日加班工资8275.86元;3、支付2014年2月至2015年4月休息日延时加班工资4137.93元;4、支付解除劳动合同经济补偿金8804.15元;5、支付2015年5月份工资836.78元;6、返还工装押金300元;7、支付双倍工资差额65803.81元。
被告凯瑞物业公司辩称,第一,原告所主张的第一至第三项诉讼请求中的加班工资被告均已发放,不存在拖欠加班工资的情形。第二,被告系主动离职,被告不应支付解除劳动合同经济补偿金。第三,被告同意支付2015年5月份工资。第四,关于押金,原告应提交押金收条,如果不能提交,被告不能确定是否已退回该款项。第五,原告与被告已签订书面劳动合同,不应该支付双倍工资差额。经审理
本院查明:2014年2月11日,原告张子健至被告凯瑞物业公司处工作。次日,双方签订《山东凯瑞物业服务有限公司劳动用工合同》,约定劳动合同期限自2014年2月11日至2017年6月30日。张子健从事安保工作,工作地点为康桥发展中心。该劳动用工合同第三条约定,张子健的工作时间为12小时/天,每周至少休息一天,法定节假日以及探亲、婚丧、计划生育、带薪年休假等执行公司规定;第四条约定,张子健工资标准为每月1500元,绩效工资根据其工作业绩按照内部分配办法考核确定,工资每月25日以货币或转账形式足额支付,月度工资中已包含延时加班费等费用。张子健在凯瑞物业公司处正常工作至2015年5月7日,工资发放至同年4月,2015年5月份工资未发放。原、被告未依法缴纳社会保险。2015年5月7日,原告张子健以凯瑞物业公司不缴纳社会保险、不发加班费为由申请离职,并已办理离职交接手续。2015年6月1日,原告张子健以被告凯瑞物业公司为被申请人向济南市天桥区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决被申请人支付2014年2月至2015年4月工作日延时加班工资27524.14元、休息日加班工资14344.83元、休息日延时加班工资7172.41元;解除劳动合同经济补偿金8804.15元;2015年5月份工资836.78元;工装押金300元;双倍工资差额65803.81元。济南市天桥区劳动人事争议仲裁委员会作出济天劳人仲案[2015]192号仲裁裁决,裁决凯瑞物业公司支付张子健2015年5月份工资836.78元,并驳回了张子健的其他仲裁请求。张子健不服仲裁裁决,于法定期限内诉至本院,请求判令
被告:1、支付2014年2月至2015年4月工作日延时加班工资27524.14元;2、支付2014年2月至2015年4月休息日加班工资8275.86元;3、支付2014年2月至2015年4月休息日延时加班工资4137.93元;4、支付解除劳动合同经济补偿金8804.15元;5、支付2015年5月份工资836.78元;6、返还工装押金300元;7、支付双倍工资差额65803.81元。诉讼过程中,原告张子健放弃其主张的双倍工资差额65803.81元的诉讼请求,并明确诉讼请求为:1、支付2014年2月至2015年4月工作日延时加班工资5260元;2、支付2014年2月至2015年4月休息日加班工资8275.96元;3、支付2014年2月至2015年4月休息日延时加班工资4137.93元;4、支付解除劳动合同经济补偿金3993.13元;5、支付2015年5月份工资836.78元;6、返还工装押金300元。诉讼过程中,被告凯瑞物业公司同意支付张子健2015年5月份工资836.78元。关于张子健主张的第一、二、三项加班工资的诉讼请求,张子健申请证人许丹丹出庭作证,证人作证称其于2014年9月在康桥工业园从事内勤工作,负责考勤。张子健从事的安保工作岗位工作时间为12个小时,早7时至晚7时,每周工作6天,存在夜班,自晚7时至次日早7时,同时许丹丹自认其系与本案原告一起诉讼的其他案件当事人的女朋友。原告同时提交与原告一起诉讼的康盛的仲裁庭审笔录,欲证明其加班工资的主张。经质证,被告凯瑞物业公司认为,证人与原告有利害关系,对其证言不予认可,对原告提交的仲裁庭审笔录真实性无异议,但不能证明原告的加班情况,且证人已说明有调休的事实。被告凯瑞物业公司为证明其主张,提交劳动用工合同、考勤表、工资发放凭证一宗,证明被告已安排原告对休息日的加班进行调休,且原告工资中已包含加班工资;提交《关于对康桥工业园考勤弄虚作假的决定》1份,证明在康桥工业园上班的原告及其他四人存在弄虚作假的情况,同时证明证人许丹丹的证言不具有真实性,不能反映原告的加班情况。原告对被告提交的劳动用工合同真实性有异议,该合同约定了原告每天工作时间为12个小时;对考勤表、工资发放凭证真实性不予认可;对《关于对康桥工业园考勤弄虚作假的决定》真实性无异议,但不能证明原告等人在考勤时存在弄虚作假的事实,即使按照被告提交的工资表和考勤表其发放的工作日延时加班工资也是不足额的。关于张子健主张的经济补偿金,张子健提交自动离职申请单1份。被告认为该申请单的离职原因已被原告篡改,该申请单应由被告保管,原告离职时却私下取走该申请,并篡改了离职原因,离职原因原本只填写“不想干了”,其余内容为后加。被告未再提交证据证明其主张。关于张子健主张的2015年5月份工资,被告同意发放。关于张子健主张的工装押金300元,在被告提交的工资表中显示于2014年3月收取押金300元,被告亦未证明已退还该押金。综合原、被告双方的举证质证,本院认定:原告提交的证人证言,因证人与原告间存在利害关系,且原告虽对被告提交的考勤表的真实性有异议,主张有指纹考勤记录,但并未向本院提交有关的考勤记录,对证人证言本院不予采信。诉讼中,原告认可工资通过银行转账形式发放,亦未向本院提交工资发放明细。本院对被告凯瑞物业公司提交的考勤表及工资发放记录予以采信。对于被告凯瑞物业公司提交的考勤记录作假的决定,本院不予采信。根据工资表记载,原告张子健离职前12个月工资分别为2598元、2248元、2588元、2598元、2598元、2598元、2558元、2588元、2598元、3133元、2878元、2608元,月平均工资为2632.58元。以上事实,有原告张子健提交的仲裁裁决书、离职申请单,被告凯瑞物业公司提交的劳动用工合同、考勤表、工资发放凭证等为证,以及原、被告双方的当庭陈述在案为凭。
本院认为,原、被告之间签订《山东凯瑞物业服务有限公司劳动用工合同》,对工作岗位、工作时间、工作地点、劳动报酬、合同期限等主要内容进行了约定,具备劳动合同的属性,应当视为双方已经签订了书面劳动合同。原告张子健于2015年5月7日以被告凯瑞物业公司不缴纳社会保险、不发加班费为由申请离职,虽然被告对此不予认可,称由原告离职时取走,但被告并未提交证据,且离职申请应由用人单位负责保管,丢失的责任亦应由用人单位承担,故被告应当支付原告解除劳动合同经济补偿金3948.87元(2632.58元×1.5)。关于原告要求被告返还押金300元的诉讼请求,因被告凯瑞物业公司提交的工资表中载明收取了300元押金,现原告已经离职,被告亦未举证证明已经退还该押金,故对原告该项诉讼请求,本院予以支持。被告同意支付原告2015年5月份工资836.78元,本院予以准许。根据原、被告签订的用工合同的约定,原告所发工资中已包含延时加班工资,且被告提交的考勤表、工资发放凭证能够相互印证,可以证明已对休息日加班的作出调休,故对张子健主张的2014年2月至2015年4月工作日延时加班工资、休息日加班工资、休息日延时加班工资本院难以支持。原告张子健自愿放弃其主张的二倍工资差额65803.81元,系当事人处分诉权的行为,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第四十六条、第八十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告山东凯瑞物业服务有限公司于本判决生效之日起10日内向原告张子健支付经济补偿金3948.87元。
二、被告山东凯瑞物业服务有限公司于本判决生效之日起10日内向原告张子健支付2015年5月份工资836.78元。
三、被告山东凯瑞物业服务有限公司于本判决生效之日起10日内向原告张子健返还押金300元。
四、驳回原告张子健要求被告山东凯瑞物业服务有限公司支付2014年2月至2015年4月工作日延时加班工资的诉讼请求。
五、驳回原告张子健要求被告山东凯瑞物业服务有限公司支付2014年2月至2015年4月休息日加班工资的诉讼请求。
六、驳回原告张子健要求被告山东凯瑞物业服务有限公司支付2014年2月至2015年4月休息日延时加班工资的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告山东凯瑞物业服务有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 梁 艳
人民陪审员 陈同健
人民陪审员 石兆凤
二〇一六年五月十六日
书 记 员 于 蕊