山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初3539号原告郭良忠。原告郭良臣。原告郭美芹。以上三原告共同委托代理人孙喜杰,平度银和法律服务所法律工作者。被告孙留风。被告华海财产保险股份有限公司营业总部(以下简称华海公司),住所地烟台市开发区长江路28号华新国际大厦15A。负责人胡国栋,总经理。委托代理人马金娥,该单位职工,委托代理人姚瑶,该单位职工。被告秦泊。被告吕福茂。以上两被告共同委托代理人秦金峰,莱州济世法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司莱州支公司(以下简称人保公司),住所地莱州市文化东路770号。负责人李举生,经理。委托代理人姜世俊,山东光州律师事务所律师。
原告郭良忠、郭良臣、郭美芹与被告孙留风、华海公司、秦泊、吕福茂、被告人保公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭良忠、郭良臣、郭美芹的委托代理人孙喜杰,被告孙留风、被告秦泊、吕福茂的委托代理人秦金峰,被告华海公司的委托代理人马金娥、姚瑶,被告人保公司的委托代理人姜世俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭良忠、郭良臣、郭美芹诉称,2015年12月16日18时30分许,被告孙留风驾驶鲁V号轿车,沿平日路由北向南行驶至肇事处,与行人原告亲属卢桂香相撞,后被告秦泊驾驶的鲁F号/鲁F号挂车,沿平日路由北向南行驶至肇事处,将倒在路上的卢桂香碾压,致卢桂香当场死亡。经平度市交警大队认定,第一起事故被告孙留风承担事故的主要责任,卢桂香承担次要责任,第二起事故被告秦泊承担事故的全部责任,卢桂香无责任。为此,请求依法判令被告赔偿原告死亡赔偿金87300元(17461元5年),丧葬费24226元,误工费4102元(5人7天117.2元),收尸费2800元,卫生费2200元,交通费500元,精神损害抚慰金20000元,以上合计141128元;诉讼费由被告负担。
被告孙留风辩称,对事故真实性无异议。我的车辆在被告华海保险公司投保交强险,原告的合理损失应由保险公司赔偿。
被告华海公司辩称,对事故真实性无异议。事故车辆在我公司投保交强险。事故发生在保险期内,现有证据无法证明死者是由我方承保车辆致死,不同意赔偿。
被告秦泊、吕福茂辩称,对事故真实性无异议。事故车辆在被告人民保险公司投保交强险及100万元和5万元的第三者商业险,原告的合理损失应由保险公司赔偿。
被告人保公司辩称,事故车辆鲁F/鲁F号挂车,在我公司投保交强险及商业险,鲁F投保交强险和100万的第三者商业险,鲁F号车投保5万元的第三者商业险。事故发生在保险期间内,如无法律规定拒赔情况,同意依法赔偿。收尸费2800元,卫生费2200元,根据最高院的司法解释的相关规定,两起事故致人死亡的共同后果,应当按照比例承担相应的责任。第一次交通事故有可能直接致受害人死亡的后果。诉讼费、精神抚慰金不属于保险公司承包范围,不予承担。
经审理查明,2015年12月16日18时30分许,被告孙留风驾驶鲁V号轿车,沿平日路由北向南行驶至肇事处,与行人原告亲属卢桂香相撞,后被告秦泊驾驶的鲁F号/鲁F号挂车,沿平日路由北向南行驶至肇事处,将倒在路上的卢桂香碾压,致卢桂香当场死亡。经平度市交警大队认定,第一起事故被告孙留风承担事故的主要责任,卢桂香承担次要责任,第二起事故被告秦泊承担事故的全部责任,卢桂香无责任。另查明,被告孙留风系鲁V号轿车车主,该车在被告华海公司投保交强险。被告秦泊系被告吕福茂雇佣的司机。吕福茂系鲁F/鲁F号挂车车主,鲁F号车在被告人保公司投保交强险和100万的第三者商业险,鲁F号车投保5万元的第三者商业险。死者卢桂香,1931年8月28日生。上述事实,有原告提供的身份证、道路交通事故认定书、尸体为生消毒、尸代抬尸存放费单据、现场收尸车费整形洗身穿衣费单据、户籍证明、销户证明、火化证明、金光交通事故司法鉴定报告、驾驶证、行驶证、保险单及本院的庭审笔录在案佐证,业经庭审质证,足以认定。
本院认为,公民的生命权受法律保护,任何人不得侵害。平度市交警大队出具的道路交通事故认定书,双方当事人均无异议,本院予以采信。因在第一起事故卢桂香承担次要责任,应承担20%的民事责任。该二起事故均有可足以造成原告亲属卢桂香的死亡。根据侵权责任法第十一条规定的,二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,每个人的侵权行为都足以造成全部损害的,行为人承担连带责任。被告孙留风、被告秦泊应连带赔偿原告损失80%。而被告孙留风驾驶的鲁V号轿车在被告华海公司投保交强险,被告秦泊驾驶的被告吕福茂所有的鲁F在被告人保公司投保交强险和100万的第三者商业险,鲁F号挂车挂车在被告人保公司投保5万的第三者商业险。故对于原告的合理损失,被告华海公司、被告人保公司承担连带赔偿责任。被告秦泊作为被告吕福茂雇佣的驾驶员,是职务行为,不应当承担赔偿责任。原告主张的死亡赔偿金87300元,符合法律规定,本院予以确认。原告主张的处理丧事误工费4102元(5人7天117.2元),比较合理,应予以支持;收尸费2800元,卫生费2200元,因伤者卢桂香尸体被碾压破碎,需进行整理,系原告实际支出费用,被告应给予赔偿,交通费500元,本院酌定300元。精神抚慰金20000元过高,本院酌定9000元。
被告保险公司辩称,诉讼费不予承担,无法律依据。根据国务院的诉讼费交纳办法第二十九条规定,诉讼费用由败诉方负担。本院不予采信。原告主张的其他各项损失,均为合理损失,被告应予以赔偿。综上,原告的合理损失:死亡赔偿金87300元(17461元5年,以原告主张数额为准),丧葬费24226元,误工费4102元(5人7天117.2元),收尸费2800元,卫生费2200元,交通费300元,精神损害抚慰金9000元,以上合计129928元。上述费用未超出被告华海公司、被告人保公司交强险限额之和,两保险公司应在交强险限额内予以赔偿。因保险公司已对原告损失予以赔偿,被告孙留风、吕福茂不再承担赔偿责任。依照《依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十一条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、二是二条之规定,
判决如下:
一、被告华海财产保险股份有限公司营业总部、被告中国人民财产保险股份有限公司莱州支公司在交强险限额内赔偿原告郭良忠、郭良臣、郭美芹经济损失129928元并互负连带责任,于判决生效后十日内付清。
二、驳回原告郭良忠、郭良臣、郭美芹对被告孙留风、秦泊、吕福茂的诉讼请求及其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3123元,由原告郭良忠、郭良臣、郭美芹负担248元,被告华海财产保险股份有限公司营业总部、被告中国人民财产保险股份有限公司莱州支公司负担2875元,限于判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。上诉期满后7日内仍未予交上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 禚春东
审 判 员 王林军
人民陪审员 李振聪申请执行期限为履行期届满二年内提出
二○一六年五月十六日
书记员张君丽