(2016)宁0302民初775号

原告石元成、周彦林、王志霞、石博文诉被告史志军、吴忠市泰安危货运输有限公司、马国成、中国人民财产保险股份有限公司青铜峡支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
吴忠市利通区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-05
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
石元成,周彦林,王志霞,石博文,史志军,吴忠市泰安危货运输有限公司,马国成,中国人民财产保险股份有限公司青铜峡支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条,第二条第一款,第十六条,第二十二条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国侵权责任法》若干问题的通知:第四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0302民初775号原告石元成,男,汉族,1967年1月6日出生,文盲,农民,住甘肃省环县甜水堡镇。原告周彦林,女,汉族,1968年1月15日出生,小学文化,农民,住甘肃省环县甜水堡镇。原告王志霞,女,汉族,1986年7月25日出生,初中文化,个体户,住甘肃省环县甜水堡镇。原告石博文,男,汉族,2011年8月20日出生,住甘肃省环县甜水堡镇。法定代理人王志霞,女,汉族,1986年7月25日,初中文化,个体户,住甘肃省环县甜水堡镇。四原告委托代理人李志伟,系宁夏正义达律师事务所律师(特别授权)。被告史志军,男,汉族,1970年9月7日出生,小学文化,个体户,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。被告吴忠市泰安危货运输有限公司,住所地:宁夏回族自治区吴忠市利通区南环西路梁湾村三队。法定代表人何爱荣,系该公司经理。被告马国成,男,回族,1973年8月10日出生,小学文化,司机,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。被告中国人民财产保险股份有限公司青铜峡支公司,住所地:宁夏回族自治区青铜峡市小坝镇汉坝东街4号。法人代表人郭晓平,系该公司经理。委托代理人单吉海,系中国人民财产保险股份有限公司宁夏分公司职员(特别授权)。

原告石元成、周彦林、王志霞、石博文诉被告史志军、吴忠市泰安危货运输有限公司(以下简称危货公司)、马国成、中国人民财产保险股份有限公司青铜峡支公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理,依法组成合议庭于2016年3月30日在本院第六审判庭公开开庭进行了审理。原告王志霞、原告石博文的法定代理人王志霞及其四原告委托代理人李志伟、被告史志军、马国成、被告人保公司委托代理人单吉海均到庭参加了诉讼。被告危货公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院缺席审理。被告本案现已审理终结。四原告诉称,2015年12月18日7时40分许,马国成驾驶宁C东风重型牵引车拖宁CG挂(车辆登记所有人为吴忠市泰安危货运输有限公司)在211国道由北向南超速行驶至古石线岔路口左转弯时,未避让石文辉驾驶的沿211国道由南向北直行的宁CY轻型货车相撞,造成石文辉死亡、车辆毁损的交通事故。宁C在青铜峡支公司投保了责任保险。原告认为,被告马国成驾驶车辆超速行驶,左转弯时不避让直行车辆是造成石文辉死亡、宁CY车辆毁损的直接原因,应承担侵权损害的全部赔偿责任,原告要求被告赔偿因石文辉交通事故死亡的死亡赔偿金503887.4元、丧葬费28405.5元、误工费10000元、交通费6500元、住宿费3500元、精神损失费50000元、原告石博文抚养费120512元、以上共计722804.9元。宁CY轻型货车损失费28000元,以上共计750804.9元。已支付6万元,再支付690804.9元。现原告要求被告史志军、吴忠市泰安危货运输有限公司、马国成承担连带赔偿责任,被告青铜峡支公司在保险责任限额内对上述赔偿款承担责任。为此提起诉讼,请求人民法判如所请。原告诉讼请求:

一、依法判决被告史志军、吴忠市泰安危货运输有限公司、马国成连带赔偿原告因石文辉交通事故死亡的死亡赔偿金503887.4元、丧葬费28405.5元、误工费10000元、交通费6500元、住宿费5000元、精神损失费50000元、原告石博文抚养费120512元、以上共计722804.9元;

二、依法判决被告史志军、吴忠市泰安危货运输有限公司、马国成连带赔偿原告宁CY轻型货车损失费28000元。以上两项共计750804.9元。已支付6万元,再支付690804.9元;

三、请求判令被告中国人民财产保险股份有限公司青铜峡支公司在保险责任限额内对上述赔偿款承担责任;

四、判令被告承担本案的诉讼费用。四原告为支持其主张,当庭提供以下证据:

一、事故认定书、事故现场照片一张,证明:1、事故发生的经过;2、事故致石文辉死亡的事实;3、宁CY号昌河轻型货车毁损,车辆所有人是石文辉;4、被告马国成驾驶机动车经过交叉路口时未按操作规范安全行驶,未靠路口中心点左侧转弯,且未让直行车辆先行,将石文辉所驾驶的车辆推至道路外数十米是造成石文辉死亡的直接原因,应承担民事侵权的全部过错。

二、死亡证明、医学证明,户籍注销证明各1份,证明石文辉因交通事故死亡的事实。

三、户口本、村委会证明、租房合同各1份,证明被抚养人石博文的基本信息、居住情况及石文辉与原告之间的亲属关系,同时证明石博文生活居住在城镇,生活来源于城镇,抚养费应按宁夏城镇居民标准计算。

四、宁夏回族自治区统计局网页打印件1页,证明宁夏2015年城镇居民人均可支配收入为25186元/年。本案的死亡赔偿金应以此标准予以计算。

五、交通费票据140张,证明处理交通事故发生交通费6500元。

六、住宿费票据50张,证明原告因交通事故发生住宿费5000元。

七、机动车登记证书1份,拖车费发票10张,保险定损协议书1份(复印件),证明宁CY的所有人为石文辉,车辆发生施救费1000元,车辆全部毁损保险公司的定损金额为21000元。被告史志军对四原告提供的证据经质证发表以下质证意见:

一、对第一、二、四组证据没有异议;

二、对第三组证据证明时间有异议,对证明的内容无异议,对其他没有异议;

三、对第五组证据有异议,金额太多了;

四、对第六组证据有异议,手撕发票证明不了在哪儿住宿;

五、对于第七组证据中拖车费有异议,其他证据没有异议。被告马国成对四原告提供的证据经质证发表以下质证意见:

一、对第一、二、四、五、七组证据没有异议;

二、对第三组证据证明时间有异议,对证明的内容无异议,对其他没有异议;

三、对第六组证据有异议,手撕发票证明不了在哪儿住宿。被告人保公司对四原告提供的证据经质证发表以下质证意见:

一、对第一组证据的三性不表异议,对证明目的有异议;

二、对第二组证据没有异议;

三、对第三组证据中户口本的三性无异议,对其他两份证据不予认可,原告提供的户口本证明石博文为农村户籍,应当依据农村户籍计算被扶养人生活费;

四、对第四组证据不予认可,道路交通事故赔偿标准应该依照宁夏交通厅颁发的道路交通事故人员伤亡赔偿标准计算;

五、对第五组证据不予认可,与原告乘车区间、期间不相符,且多为连号票据,酌情审核500元;

六、对第六组证据不予认可,原告居住地距离事发地距离较近,无需住宿;

七、对第七组证据中登记证书、定损协议没有异议,但对于拖车费,当时保险公司在现场与事故处理人员已协定拖车费,以保险公司定损为准,已达成协议,原告提出票据,再做报销。

被告史志军辩称,发生交通事故是事实。原告要求我赔偿,我的车购买了强制险和100万的商业第三者责任险,应该由保险公司赔偿。我向原告垫付了70000元,不是60000元。被告史志军为支持其主张,当庭提供收据2张,证明一份,证明给原告家支付70000元。四原告对被告史志军提供的证据经质证发表以下质证意见:对收条没有异议,垫付60000元予以认可;证明中的一万元,是被告史志军给原告家属给的吃饭钱,所以我们没有主张生活费,这一万元跟本案没有关系。被告马国成、人保公司对四原告提供的证据经质证均无异议。被告危货公司未到庭亦未提交书面答辩及证据材料,视为放弃答辩、举证、质证的权利。

被告马国成辩称,发生交通事故是事实,原告的损失应该由保险公司承担。被告马国成当庭未提供证据。

被告人保公司辩称,一、对于交通事故发生的时间、地点、责任认定没有异议,但是对其证明目的有不同意见。依据灵武市公安局交警队出具的道路交通事故责任认定书认定,原告石文辉驾驶车辆以79公里每小时通过交叉路口,依据宁夏道路安全条例第40条,机动车通过交叉路口应当减速通过,时速不超过40,超速百分之百,应当以五五划分责任较客观合理。

二、被告史志军持有车辆宁C号在本公司承保了交强险和商业险(限额100万),本公司同意在交强险及商业险责任限额内承担原告各项合理合法损失。

三、交通事故发生时间为2015年12月18日,赔偿标准应当依据宁夏2015年道路交通事故伤亡人员赔偿标准计算,精神损失费及住宿费没有法律依据,不予认可。其他赔偿项目待原告提供证据后再做答辩。被告人保公司当庭未提供证据。经过原告、被告的当庭举证、质证,本院对四原告、被告史志军提供的证据综合认证如下:

一、原告提供的证据:(一)对第一组证据的真实性、合法性、关联性予以认定,但该组证据不能证明死者石文辉在此次交通事故中无过错,故对该组证据的第4项证明目的不予认定;(二)对第二组、第七组证据的真实性、合法性、关联性予以认定;(三)对第三组证据中的户口本真实性、合法性、关联性予以认定,该组证据中村委会证明、租房合同不能证明原告石博文自2013年7月27日生活居住在城镇,故对该组证据的证明目的不予认定;(四)第四组证据显示2015年1-12月份宁夏主要经济指标完成情况,并不是相关部门正式颁布的交通事故伤亡人员人身损害赔偿有关费用计算标准,故对该组证据的证明目的不予认定;(五)对第五组、第六组证据的真实性予以认定,但票据费用过高,与本案的关联性无法确定,本院根据原告处理交通事故的时间、地点、人次酌情考虑交通费、住宿费。

二、对被告史志军提供的证据的真实性、合法性、关联性予以认定。

经审理查明,2015年12月18日7时40分许,被告马国成驾驶宁C东风牌重型半挂牵引车牵引宁CG挂号金优牌重型仓栅式半挂车沿211国道由北向南超速行驶至古石线交叉路口左转弯时,遇石文辉驾驶宁CY号昌河牌轻型普通货车沿211国道由南向北超速驶来,两车避让不及后相撞,造成石文辉当场死亡、车辆不同程度损坏的道路交通事故。此事故经灵武市公安局交通警察大队灵公交认字[2015]第00224号道路交通事故认定书认定:被告马国成承担事故的主要责任,石文辉承担事故的次要责任。另查明,原告石元成、周彦林系死者石文辉父母,原告王志霞系死者石文辉妻子、原告石博文系死者石文辉儿子。原告石博文于2011年8月20日出生,系农业户口。被告马国成系被告史志军雇佣的司机。宁C东风牌重型半挂牵引车牵引宁CG挂号金优牌重型仓栅式半挂车挂靠在被告危货公司经营。宁C东风牌重型半挂牵引车牵引宁CG6**挂号金优牌重型仓栅式半挂车在被告人保公司投保交强险和第三者责任商业保险(限额100万元),发生事故时在保险期限内。2016年3月7日,宁CY号昌河牌轻型普通货车经被告人保公司定损为21000元。事故发生后,被告史志军向四原告支付赔偿款70000元。再查明,发生此次交通事故的地点在灵武市白土岗镇,处理事故的地点在灵武市市区。

本院认为,公民合法的民事权益应受法律保护。在本案中被告马国成、死者石文辉违反《中华人民共和国道路交通安全法》、《宁夏回族自治区道路安全条例》的规定,被告马国成负此事故的主要责任,死者石文辉负此事故的次要责任。因宁C东风牌重型半挂牵引车牵引宁CG挂号金优牌重型仓栅式半挂车在被告人保公司处投保了交强险和商业第三者责任险,四原告因石文辉的死亡造成的损失,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,先由被告人保公司在交强险的责任限额内赔偿120000元,不足部分由被告人保公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由被告马国成予以赔偿。因被告马国成系被告史志军雇佣的司机,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条的规定,由被告史志军承担赔偿责任,被告马国成在本案中不承担赔偿责任。四原告的损失确定为:1.死亡赔偿金522680元(含被抚养人石博文生活费56980元,23285元×20年);2.丧葬费28405.50元(56811元÷12个月×6个月);3.受害人家属办理丧葬事宜支出的交通费,根据四原告住址及事故发生地点、处理事故地点,酌情考虑交通费1000元;4.根据受害人家庭地址及事故发生地点、处理事故地点,受害人家属办理丧葬事宜支出的误工费,酌情考虑3人10天处理为宜,误工费根据按2014年度农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资98.21元∕日计算为2946.30元(98.21元∕日×10天×3人);5.根据受害人家庭地址及事故发生地点、处理事故地点,受害人家属办理丧葬事宜支出的住宿费,酌情考虑10天每天每人100元为宜,计算为3000元(100元∕日×10天×3人);6.精神损害赔偿金10000元;6.财产损失为21000元,以上共计589031.80元。四原告损失589031.80元,由被告人保公司在交强险伤财产项下赔偿2000元,伤残项下赔偿110000元,下剩477031.80元(589031.80元-110000元-2000元)由死者石文辉按照30%负担143109.54元,由被告人保公司在第三者责任商业保险限额内按70%责任赔偿333922.26元。扣除被告史志军先行赔付的70000元,被告人保公司再向四原告赔付375922.26元(112000元+333922.26元-70000元)。被告人保公司退还被告史志军垫付的70000元。因四原告的损失已由被告人保公司进行赔付,故被告史志军、危货公司在本案中不再承担赔偿责任。四原告主张四原告的损失由被告马国成承担全部侵权责任,死者石文辉在此次交通事故中承担次要责任,四原告提供的证据不能证实死者石文辉在此次交通事故无过错,故对该主张本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第二十二条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国侵权责任法》若干问题的通知第四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、中国人民财产保险股份有限公司青铜峡支公司交强险和第三者责任商业保险限额范围内赔偿原告石元成、周彦林、王志霞、石博文死亡赔偿金等各项经济损失445922.26元,扣除先行赔付70000元,再向原告石元成、周彦林、王志霞、石博文赔付375922.26元,限本判决生效后三十日内付清;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司青铜峡支公司于判决生效后三十日内退还被告史志军垫付的70000元;

三、被告马国成、史志军、吴忠市泰安危货运输有限公司在本案中不承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3754元,由原告石元成、周彦林、王志霞、石博文负担1726.84元,由被告史志军负担2027.16元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审 判 长  张莉琴

人民陪审员  尤淑花

人民陪审员  张 茜

二〇一六年五月十六日

书 记 员  张 荣本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国侵权责任法》若干问题的通知四、人民法院适用侵权责任法审理民事纠纷案件,如受害人有被抚养人的,应当依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,将被抚养人生活费计入残疾赔偿金或死亡赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。