丽水市莲都区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1102民初1393号
原告:程苏英。
委托代理人(特别授权):黄振权。
被告:赵云仙。
被告:强盛房产投资集团有限公司。住所地:丽水市莲都区解放街***号*楼南面1-2间。统一社会信用代码:331100000013428。
法定代表人:叶发达,执行董事。上述两被告的
委托代理人(特别授权):李光耀,浙江晟耀律师事务所律师。
原告程苏英为与被告赵云仙、强盛房产投资集团有限公司民间借贷纠纷一案,原告于2016年3月4日向本院起诉,本院受理后,依法适用简易程序于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告程苏英的委托代理人黄振权,被告赵云仙、强盛房产投资集团有限公司的委托代理人李光耀到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告程苏英诉称:被告赵云仙于2007年8月6日分别向原告借款人民币10000元和120000元,约定月息按2%计算,按季结算,被告强盛房产投资集团有限公司在借据上盖章作连带保证责任。借款届满后,被告按约定还款付息。故请求判令:1、被告赵云仙归还原告借款本金人民币130000元及利息227800元;2、被告强盛房产投资集团有限公司对上述款项承担连带偿还责任;3、诉讼费用由两被告承担。
被告赵云仙、强盛房产投资集团有限公司辩称:被告强盛房产投资集团有限公司与丽水其他房地产公司一样,在开发经营困难时向社会融资,共有融资1700余户,除向法院起诉的5户外,均已解决,解决的方式是债权人以其拥有的债权来购买被告开发的房子;鉴于公司经营困难,从08年第四季度开始利息从月利率2%调整为1%,有些融资户根据房产公司的通知调换了借款借据,被告也是从08年第四季度按1%向原告支付了利息,现在原告要求按2%支付利息,显然依据不充分。综上,请求在平衡各融资户利益的基础上,由法院主持与各原告协商处理。经审理本院认定:2007年8月6日,被告赵云仙出具两份借据向原告借款人民币10000元和120000元,均约定利息按月利率20‰计算,按季结算。被告强盛房产投资集团有限公司原告借据上盖章作连带保证责任。借款后,被告按约定支付利息至2008年9月30日止。之后被告未按约定支付利息。2010年1月31日,被告支付原告利息300元,2010年2月1日,被告支付原告利息3600元,借款本金130000元至今未还。
本院认为:被告出具借据向原告借款系双方当事人真实意思表示,该借贷关系成立。被告赵云仙未按约定期限支付利息,属违约,应承担相应的违约责任。原告诉请要求被告赵云仙归还借款本息,合理合法,本院予以支持。被告强盛房产投资集团有限公司作为连带责任保证人,应对上述款项承担连带偿还责任。被告提出月利率2%已调整为1%的辩解意见,
本院认为,原告向本院提交了借据原件明确载明利息按月利率20‰计算,且被告又不能提供证据证实双方就利息调整达成过一致意见,故被告的该抗辩意见本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,
判决如下:
一、被告赵云仙于本判决生效之日起十五日内归还原告程苏英借款本金人民币130000元及利息227800元;
二、被告强盛房产投资集团有限公司对上述款项承担连带偿还责任。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6667元,减半收取3333.5元,由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 员 周跃飞
二〇一六年五月十六日代
书记员 谢建苏