江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)锡滨太民初字第00602号原告王卫军,男,1973年8月6日生,汉族,住无锡市锡山区。委托代理人吴晓强,江苏汇方律师事务所律师。被告潘金通,男,1970年12月12日生,汉族,住无锡市。
原告王卫军与被告潘金通民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月27日立案受理。后依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告王卫军及其委托代理人吴晓强到庭参加诉讼,被告潘金通经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王卫军诉称:其与潘金通有业务往来,潘金通因资金困难,要求向其借款,2012年2月29日,其通过潘金通所开的无锡市凤威木业有限公司的pos机刷卡100000元,另给付20000元现金,合计120000元出借给潘金通。潘金通当场出具借条确认结欠上述借款,但是在写借款日期时笔误写作2013年2月29日。该笔借款至今未还,故请求法院判令潘金通立即归还借款120000元及自起诉之日起至判决给付之日止按年利率6%计算的利息,并承担本案的诉讼费用。被告潘金通在法定期限内未作出答辩。
经审理查明:潘金通向王卫军出具借条1份,载明“今借王卫军人民币壹拾贰万元正¥120000。”,落款时间为2013年2月29日。该笔借款至今分文未还,王卫军遂诉至本院,诉请如前。在审理过程中,王卫军提供2012年2月29日的pos机刷卡单,金额为100000元,收款人为无锡市凤威木业有限公司,王卫军予以说明,其系在潘金通开的公司即无锡市凤威木业有限公司的办公室出借给潘金通款项,一笔两万为现金,一笔十万为pos刷卡,之后潘金通当场写了收条,其未经核对直接离开了,所以没有发现潘金通把年份搞错了,2012年是闰年,2月有29日,2013年没有2月29日的。以上事实,由王卫军提供的《借条》、刷卡单和当事人陈述等证据在案佐证,本院予以确认。
本院认为:公民之间合法的借贷关系受法律保护。根据王卫军提供的借条和刷卡单,证明潘金通与王卫军之间存在借贷关系,双方当事人在借款时未约定还款期限,王卫军有权随时主张还款,现王卫军主张潘金通立即归还结欠借款本金100000元的诉请于法有据,本院予以支持。潘金通向王卫军出具借条时并未约定资金占用期间利息,现王卫军主张自起诉之日即2015年7月27日起至判决给付之日止按年利率6%计算的利息,于法有据,本院予以支持。潘金通经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃其诉讼权利,应承担举证不能的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告潘金通于本判决发生法律效力之日后十日内立即归还原告王卫军借款本金100000元及利息(以100000元为基数,自2015年7月27日起至判决给付之日止按年利率6%计算)。如果被告潘金通未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,公告费600元,两项合计3300元,由被告潘金通负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 朱加嘉
人民陪审员 苏卓华
人民陪审员 肖锦秀
二〇一六年五月十六日
书 记 员 崔刚刚本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。