杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭上商初字第2738号
原告:浙江稠州商业银行股份有限公司杭州分行,住所地:浙江省杭州市江干区城星路59号东杭大厦第101室、第14-16、18-22层。
负责人:胡健敏,行长。
委托代理人:姚启明,该行员工。
被告:浙江茗鸿鞋业有限公司,住所地:浙江省诸暨市直埠镇直埠村。
法定代表人:吴明忠。
被告:浙XX友新型建材有限公司,住所地:浙江省诸暨市直埠镇霞山村。
法定代表人:郭小友。
被告:浙江一通管业有限公司,住所地:浙江省诸暨市店口镇渔村。
法定代表人:傅迪峰。
被告:华静,女,1967年5月31日出生,汉族,住所地:浙江省诸暨市。
被告:郭小友,男,1964年7月25日出生,汉族,住所地:浙江省杭州市萧山区。
被告:吴明忠,男,1970年11月9日出生,汉族,住所地:浙江省诸暨市。
被告:杨美红,女,1968年7月17日出生,汉族,住所地:浙江省诸暨市。
被告:傅迪峰,男,1975年9月25日出生,汉族,住所地:浙江省诸暨市。
被告:钟红如,女,1975年6月12日出生,汉族,住所地:浙江省诸暨市。
原告浙江稠州商业银行股份有限公司杭州分行(以下简称稠州银行杭州分行)为与被告浙江茗鸿鞋业有限公司、浙XX友新型建材有限公司、浙江一通管业有限公司、华静、郭小友、吴明忠、杨美红、傅迪峰、钟红如金融借款合同纠纷一案向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人姚启明到庭参加诉讼,被告浙江茗鸿鞋业有限公司、浙XX友新型建材有限公司、浙江一通管业有限公司、华静、郭小友、吴明忠、杨美红、傅迪峰、钟红如经本院公告传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。原告请求法院判令:1、被告浙江茗鸿鞋业有限公司、立即归还原告借款2000000元、利息21653.68元、复利5179.58元、罚息470400元(复利和罚息暂计算至2015年11月18日,之后请求按年利率12.6%计算复利、罚息至判决确定履行之日止);2、被告浙XX友新型建材有限公司、浙江一通管业有限公司、华静、郭小友、吴明忠、杨美红、傅迪峰、钟红如对被告浙江茗鸿鞋业有限公司的上述付款义务承担连带清偿责任;3、由九被告承担本案的全部诉讼费用。本院
经审理查明的案件事实如下:
一、主合同成立及生效情况:1、合同签订情况:原告与被告浙江茗鸿鞋业有限公司于2013年1月17日签订了编号为2013浙稠借字第1887701005100802号的《流动资金借款合同》。2、主债务本金:2000000元。3、借款期限:2013年1月17日至2014年1月15日。4、合同执行利率:年利率8.4%。5、逾期罚息利率:贷款利率加收50%,即年利率12.6%。6、还款方式:按月结息,结息日为每月20日,合同到期,利随本清。7、还款情况:未归还过借款本金,利息结清至2013年11月20日(含),此后仅于2013年12月21日归还利息4479.65元。8、欠款情况:尚欠借款本金2000000元,利息21653.68元、复利5179.58元、罚息470400元(暂计算至2015年11月18日)。
二、最高额保证合同成立及生效情况:1、签订情况:2013年1月17日,原告分别与被告浙XX友新型建材有限公司签订了编号为2013浙稠最保字第1887710005200802号《最高额保证合同》,与被告浙江一通管业有限公司签订了编号为2013浙稠最保字第1887710005100802号《最高额保证合同》,与被告华静、郭小友签订了编号为2013浙稠最保字第1887710005300802号《最高额保证合同》,与被告吴明忠、杨美红签订了编号为2013浙稠最保字第188771000455400802号《最高额保证合同》,与被告傅迪峰、钟红如签订了编号为2013浙稠最保字第188771000465500802号《最高额保证合同》。2、主债权:原告与被告浙江茗鸿鞋业有限公司在2013年1月15日至2015年1月15日期间内所发生的最高额为2000000元的债权。3、担保范围:除主债权外,还及于由此产生的所有利息、罚息、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等;其中债权人实现债权的费用均包括但不限于诉讼费用、财产保全费、申请执行费、律师代理费、办案费用、公告费、评估费、拍卖费等。4、保证责任方式:连带责任保证。5、保证期间:两年。
本院认为,原告与被告浙江茗鸿鞋业有限公司的《流动资金借款合同》,与被告浙XX友新型建材有限公司、浙江一通管业有限公司、华静、郭小友、吴明忠、杨美红、傅迪峰、钟红如分别签订的《最高额保证合同》均系各方真实意思表示,合法有效,对各方均具有法律约束力。原告已依约履行放款义务,被告浙江茗鸿鞋业有限公司未履行其还款付息的义务,已构成违约,原告有权要求其归还尚欠的借款本息及罚息,亦有权要求保证人在其担保范围内承担连带保证责任。故原告主张被告浙江茗鸿鞋业有限公司归还原告借款并支付利息、复利、罚息的诉讼请求,以及主张被告浙XX友新型建材有限公司、浙江一通管业有限公司、华静、郭小友、吴明忠、杨美红、傅迪峰、钟红如对被告浙江茗鸿鞋业有限公司的上述还款义务承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。被告浙江茗鸿鞋业有限公司、浙XX友新型建材有限公司、浙江一通管业有限公司、华静、郭小友、吴明忠、杨美红、傅迪峰、钟红如经本院依法传唤未到庭应诉,视为放弃抗辩权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江茗鸿鞋业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告浙江稠州商业银行股份有限公司杭州分行归还借款本金2000000元,并支付利息21653.68元、复利5179.58元、罚息470400元(暂计算至2015年11月18日,自2015年11月19日起,以2021653.68元为基础,按年利率12.6%计算至判决确定履行之日止)。
二、被告浙XX友新型建材有限公司、浙江一通管业有限公司、华静、郭小友、吴明忠、杨美红、傅迪峰、钟红如被告浙江茗鸿鞋业有限公司上述第一项付款义务承担连带保证责任。被告浙XX友新型建材有限公司、浙江一通管业有限公司、华静、郭小友、吴明忠、杨美红、傅迪峰、钟红如在实际承担付款义务后,有权向被告浙江茗鸿鞋业有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26778元,公告费650元,合计27428元,由被告浙江茗鸿鞋业有限公司、浙XX友新型建材有限公司、浙江一通管业有限公司、华静、郭小友、吴明忠、杨美红、傅迪峰、钟红如共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审 判 长 朱燕青
人民陪审员 韩小玲
人民陪审员 赵惠健
二〇一六年五月十六日
书 记 员 梁 晓