(2016)粤0703执保627号

中国银行股份有限公司江门分行与汤湘河、杨枚金融借款合同纠纷民事裁定书

法院
江门市蓬江区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
江门市
案件类型
执行案件
当事人
中国银行股份有限公司江门分行,汤湘河,杨枚,江门市江海区湘华照明电器厂
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百五十四条

裁判文书全文

广东省江门市蓬江区人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤0703执保627号

原告:中国银行股份有限公司江门分行,住所地江门市蓬江区港口路22号,组织机构代码89392866。

负责人:林彤。

被告:汤湘河,男,1968年6月10日出生,汉族,住广东省江门市蓬江区。

被告:杨枚,女,1968年12月25日出生,汉族,住湖南省益阳市赫山区。

被告:江门市江海区湘华照明电器厂,住所地江门市江海区外海东南亚工业区(二区)B1厂房*楼。投资人:汤湘河。

原告中国银行股份有限公司江门分行与被告汤湘河、杨枚、江门市江海区湘华照明电器厂因金融借款合同纠纷一案,原告中国银行股份有限公司江门分行向本院提交财产保全申请,要求查封、冻结被告汤湘河、杨枚、江门市江海区湘华照明电器厂851894.15元的财产,本院于2016年5月11日作出(2016)粤0703民初2599号民事裁定,准许申请保全人中国银行股份有限公司江门分行提出的财产保全申请,该民事裁定已发生法律效力。

本院认为:本院作出的(2016)粤0703民初2599号民事裁定已发生法律效力。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百五十四条第一款第(四)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百七十一条之规定,

裁定如下:在人民币851894.15元价值范围内,查封、冻结被告汤湘河、杨枚、江门市江海区湘华照明电器厂的银行存款或者相应价值的财产。冻结被告银行存款及其他资金的期限为一年,查封、扣押动产的期限为二年,查封不动产的、冻结其他财产的期限为三年,此后需要延长查封、扣押、冻结期限不得超过上述规定的期限,以查封、冻结、扣押财产清单正本标注的时间起算。

申请人需要延长查封、扣押、冻结期限的,应在期限届满10日前向本院提出申请。逾期不申请,已保全的财产将自动解封。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以在本裁定送达之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

代理

审判员  林俊峰

二〇一六年五月十六日

书 记 员  李小红