大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0291民初1444号
原告:大耐泵业有限公司。住所地:大连经济技术开发区双D港辽河东路**号。
法定代表人:乔廷安,董事长。
委托代理人:刘振龙,辽宁晟大律师事务所律师。
被告:宁夏清洁能源发展有限公司。住所地:宁夏银川经济技术开发区宝湖西路**号。
法定代表人:张立宁。
原告大耐泵业有限公司诉被告宁夏清洁能源发展有限公司定作合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员杨宏强独任审判,公开开庭进行了审理。原告大耐泵业有限公司的委托代理人刘振龙到庭参加诉讼。被告宁夏清洁能源发展有限公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告大耐泵业有限公司诉称:原、被告于2014年4月28日签订《合同书》,约定由原告为被告定作2台泵设备,被告给付原告货款,合同总价款为164000元。合同签订后,被告支付了合同约定的30%预付款,原告按合同约定的交货时间履行完毕制作义务。原告通知被告按约定支付剩余货款,原告交付设备时,被告以生产暂时停工为由不予支付。后经原告多次催要未果。被告的行为已经构成违约,给原告造成了严重经济损失。因此,原告依据相关法律规定起诉至贵院,请求法院判令被告支付货款114800元及逾期付款利息(自2014年8月1日起至款项付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);被告承担本案诉讼费用。被告宁夏清洁能源发展有限公司未予答辩。
经审理查明,2014年4月28日,原、被告签订《合同书》,约定由原告为被告定作2台泵设备,总价款为164000元,预付款30%排产,余款到后发货,交货时间为2014年7月31日前。合同签订后,被告支付了预付款30%即49200元,余款114800元被告至今未付。原告已按合同约定的履行了制作义务。2015年5月7日,被告向原告出具《致大耐泵业有限公司的函》,载明:被告因2014年8月暂时停工,进行工业扩能改造,被告定于2015年10月改造完毕后付剩余货款114800元,希望原告延长合同期限。上述事实,有原告提供的《合同书》、《致大耐泵业有限公司的函》及原告陈述笔录在案为凭,上述证明材料,业经本院审查,具有证明效力,作为定案依据。
本院认为:原、被告之间基于定作合同关系所产生的债权债务关系属实、有效。被告因自身原因未在合同约定的期限(2014年7月31日)内付款,其构成违约,应承担相应的违约责任,原告诉请被告给付货款114800元及逾期付款利息(自2014年8月1日起至款项付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为其放弃在庭审中对原告相应主张的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十三条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:于本判决生效之日起十日内,被告宁夏清洁能源发展有限公司向原告大耐泵业有限公司支付货款114800元及逾期付款利息(自2014年8月1日起至款项付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2814元,由被告承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员 杨宏强
二〇一六年五月十六日
书记员 王 立附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。