(2016)藁民初字第367号

郭苟旦与龚亚敬、孙同科机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市藁城区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-20
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郭苟旦,龚亚敬,孙同科,信达财产保险股份有限公司河北分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第五十三条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

石家庄市藁城区人民法院民 事 判 决 书(2016)藁民初字第367号

原告:郭苟旦。

委托代理人:黄建辉。

被告:龚亚敬。

委托代理人:龚新峰,河北牛聚强律师事务所律师。

被告:孙同科。

被告:信达财产保险股份有限公司河北分公司。负责人郭风海,该公司经理。住所地:石家庄市桥西区石获南路9路汽车终点站东邻。

委托代理人:郭涛,该公司员工。

原告郭苟旦诉被告龚亚敬、孙同科、信达财产保险股份有限公司河北分公司(以下简称信达财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由本院

审判员王建强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭苟旦委托代理人黄建辉、被告龚亚敬的委托代理人龚新峰、被告孙同科、被告信达财险公司的委托代理人郭涛均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告郭苟旦诉称:2015年7月6日18时许,被告孙同科驾驶龚亚敬所有的冀A×××××号小型客车沿定魏线由北向南行驶到里庄段时,与同向行驶郭苟旦驾驶的电动自行车相撞,造成郭苟旦受伤,车辆损坏的交通事故。此事故经交警大队作出的认定书认定孙同科负此事故的全部责任,我无责任。另查明,被告驾驶的车辆在信达财险投有保险,请求法院依法判令上述被告赔偿我因事故造成的损失1万元。庭审中变更为18817元。原告为证实自己的主张,提供了以下证据:1、藁城区公安局交通管理大队藁公交认字(2015)第07017号《道路交通事故认定书》1份;2、医疗费票据5张,诊断证明1份、住院病案、用药明细1份;3、原告和护理人员工资证明及工资表各1份;4、车损评估报告1份;被告信达财险公司辩称:驾驶员逃逸,不属于保险责任,我公司拒赔。

被告龚亚敬辩称:我与孙同科为借用关系,该车辆在信达财险公司投保了交强险,事故发生在保险期间,应由保险公司在交强险分项限额内先予赔付,超出合理合法部分由驾驶人孙同科承担赔偿责任。

被告孙同科辩称:我与龚亚敬是借用关系,驾驶车辆在保险公司投保了交强险,应由保险公司在交强险限额内先予赔偿,超出部分按责任比例分担。经庭审质证认证,被告信达财险公司不同意赔偿。被告龚亚敬对原告住院票据无异议;误工费,原告已过60周岁,不存在误工费;不认同原告提交的护理证明,认可一人护理,工资标准由法院酌定;住院伙食补助费无异议;交通费数额过高,由法院酌定;车损以保险公司意见为准。被告孙同科同意龚亚敬的质证意见。

经审理查明:2015年7月6日18时许,被告孙同科驾驶车辆登记为龚亚敬的冀A×××××号小客车沿定魏线由北向南行驶到里庄村段时,与同向行驶原告郭苟旦驾驶的电动自行车相撞,造成郭苟旦受伤,车辆损坏的交通事故,事故发生后被告孙同科驾车逃逸。此事故经藁城区公安交通管理大队认定,被告孙同科负全部责任,原告郭苟旦无责。原告受伤后,被送至藁城中西医结合医院住院治疗15天,花费医药费4847元。医院诊断为:1、左腓骨骨折。2、多处软组织擦伤。3、头皮脓肿。4、Z型糖尿病。医生建议:1、出院后休息1个月。2、门诊复查X光片。3、视骨折愈合情况决定拆除石膏时间。原告住院期间,由其女郭凯棉和郭凯霞护理。郭凯棉在河北农合电子商务有限公司上班。郭凯霞在晋州市洋达纺织有限公司上班。原告车损经中衡保险公估股份有限公司评估为1500元。另查明,被告孙同科与被告龚亚敬系借用关系。

本院认为:机动车发生交通事故造成人员伤亡财产损失的,首先由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分在商业三者险范围内予以赔偿。事故发生后,藁城区公安局交通管理大队作出事故认定书,认定被告孙同科负事故全部责任,双方无异议,本院采信。本次事故原告主张的损失如下:医疗费:4847元,双方无异议,本院确认;2、住院伙食补助费15天*100元=1500元,证据充分,本院认定;3、营养费本院酌定750元;4、误工费,原告主张每天117元,被告否认,本院酌定为每天90元即90元*(15天+30天)=4050元;5、护理费,本院酌定郭凯棉90元*15天=1350元。郭凯霞90元*15天=1350元;6、交通费,原告主张800元过高,根据原告的伤情和就医地点,本院酌定600元;7、车损费1500元。以上共计15947元。被告孙同科驾驶的车辆在信达财险公司投保有交强险和商业三者险,事故发生在保险期间,且被告孙同科因逃逸负事故全部责任。被告信达财险公司应在交强险医疗费限额内赔偿原告郭苟旦医疗费、住院伙食补助费、营养费7097元。在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告郭苟旦误工费、护理费、交通费7350元。在财产损失限额内赔偿原告郭苟旦1500元。以上共计15947元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第五十三条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告信达财产保险股份有限公司河北分公司在机动车第三者强制保险责任限额内赔偿原告郭苟旦医药费、住院伙食补助费、误工费、营养费、交通费、车损费共计15947元。于本判决生效后十日内履行。

二、被告孙同科、龚亚敬不承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费470元,简易程序减半收取235元,由被告孙同科负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于河北省石家庄市中级人民法院,如在上诉期届满后七日内未交纳上诉案件受理费并提交交费收据原件的,按自动撤回上诉处理(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。

审判员  王建强

二〇一六年五月十六日

书记员  范孝彤