吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)前民初字第4858号
原告:李士权。
原告:李振峰。
被告:松原市华鑫房屋开发有限公司。
法定代表人:荀延华。
委托代理人:董焕成。
被告:李淑英。
原告李士权、李振峰与被告松原市华鑫房屋开发有限公司、李淑英房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月9日受理,2016年4月15日依法组成合议庭公开开庭审理。原告李士权、被告松原市华鑫房屋开发有限公司的委托代理人董焕成到庭参加诉讼。被告李淑英经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李士权诉称:2002年9月29日,李士权与被告华鑫房屋开发有限公司签订了《商品房买卖合同》。合同约定:华鑫公司将位于前郭县医药公司家属楼1单元2层左门,面积为72.73平方米,用途为住宅的商品房以建筑面积每平方米单价1000元、房屋总价款人民币72730元的价格出卖给原告。合同签订当日,原告付清了全部购房款和入住费及物业费,华鑫公司于当日将房屋交付原告,原告一直使用至今近13年。华鑫公司在涉案房屋出卖并交付给原告李士权后,为了解决资金困难,借用第二被告李淑英及其丈夫王景山(已亡故)的身份证明和工资证明,为了华鑫公司向银行贷款的需要,以第二被告李淑英夫妻名义与华鑫公司签订了虚假的《商品房买卖合同》,并出具了虚假的首付款收据;2013年7月4日以第二被告李淑英夫妻的名义与中国银行松原分行签订了《住房抵押贷款合同》,贷款金额为60000元;并在前郭县房管所办理了前房押字03—028号《前郭县房地产抵押(按揭)登记备案书》。抵押贷款的60000元已由华鑫公司收取。该房屋抵押贷款60000元及贷款利息从2003年7月份开始即由华鑫公司负责偿还,华鑫公司已于2010年7月份将该贷款本息全部偿还完毕,该房屋抵押登记现已注销。贷款结清后,因华鑫公司没有为李士权及时办理房屋转籍过户手续,再加上王景山已死亡,使真正的房屋购买人李士权不能办理产权证,故要求法院判令:1、确认原告与第一被告华鑫房屋开发有限公司于2002年9月29日签订的《商品房买卖合同》合法有效;2、确认位于前郭县医药公司家属楼1单元2层左门,面积为72.73平方米,用途为住宅的商品房归原告所有;3、判令第一被告华鑫房屋开发公司协助原告办理产权登记手续。4、确认第一被告与第二被告于2003年7月4日签订的虚假的《商品房买卖合同》无效。
被告松原市华鑫房屋开发有限公司辩称:原告李士权与被告松原市华鑫房屋开发有限公司于2002年9月29日签订了《商品房买卖合同》。华鑫公司将自己开发建设的、位于前郭县医药公司家属楼1单元2层左门,面积为72.73平方米,用途为住宅的商品房以建筑面积每平方米单价1000元、房屋总价款人民币72730元的价格出卖给原告。合同签订当日,原告李士权付清了全部购房款和入住费及物业费,华鑫公司于当日将房屋钥匙交付李士权,原告李士权是涉案房屋的真实权利人;华鑫公司与第二被告李淑英夫妻签订的房屋买卖合同是虚假的,是华鑫公司借用第二被告李淑英夫妻的身份证为了华鑫公司向银行贷款而签订的,第二被告夫妻没交一分钱购房款,也没偿还一分钱银行贷款,第二被告夫妻与讼争房屋没有任何权利义务关系。第二被告夫妻不是讼争房屋的权利人。被告李淑英未答辩。
经审理查明:二原告系夫妻关系。2002年9月29日,原告李士权与被告华鑫房屋开发有限公司签订了《商品房买卖合同》。合同约定:华鑫公司将位于前郭县医药公司家属楼1单元2层左门,面积为72.73平方米,用途为住宅的商品房以建筑面积每平方米单价1000元、房屋总价款人民币72730元的价格出卖给原告李士权。李士权付清了全部购房款,被告华鑫房屋开发有限公司将房屋交付原告,原告李士权一直占有、使用涉案房屋至今;被告华鑫房屋开发有限公司在涉案房屋出卖并交付给原告李士权9个月后,为了解决资金困难,借用被告李淑英及其丈夫王景山(已亡故)的身份证明和工资证明,于2003年7月4日以被告李淑英夫妻名义与华鑫公司签订了涉案房屋的《商品房买卖合同》,并出具了虚假的首付款收据;在2013年7月4日同一天内,以被告李淑英夫妻的名义与中国银行松原分行签订了《住房抵押贷款合同》,贷款期限为7年(84个月),自2003年7月至2010年7月,贷款金额为60000元;并于同一天即2003年7月4日在前郭县房产管理所办理了前房押字03—028号《前郭县房地产抵押(按揭)登记备案书》。抵押贷款的6万元已由华鑫公司收取。该房屋抵押贷款6万元及贷款利息从2003年7月份开始即由华鑫公司负责偿还,华鑫公司已于2010年7月份将该贷款本息全部偿还完毕,该房屋抵押登记现已注销。贷款结清后,因华鑫公司没有为李士权及时办理房屋产权登记手续,且王景山已死亡,致使原告李士权不能办理涉案房屋产权证。认定上述事实的证据有:原告李士权与被告松原市华鑫房屋开发有限公司的陈述、《商品房买卖合同》、购房款收据、前郭县房地产抵押(按揭)登记备案书、债务履行完毕证明等。
本院认为:原告李士权与被告松原市华鑫房屋开发有限公司签订的《商品房买卖合同》是双方真实意思表示,不违反法律强制性规定,合法有效;双方当事人应当按照合同约定履行义务;被告松原市华鑫房屋开发有限公司未按合同约定给原告办理产权登记,已构成违约,应承担继续履行的民事责任;被告松原市华鑫房屋开发有限公司将涉案住宅楼出售并交付给原告李士权后,又与被告李淑英及王景山就同一房屋重复签订了《商品房买卖合同》用于向银行贷款,该《商品房买卖合同》不是双方当事人真实意思表示,且因该合同以合法形式掩盖非法目的而无效;前郭县房屋产权管理中心不动产登记簿记载的位于前郭县医药公司家属楼1单元2层左门,面积为72.73平方米的住宅楼的权利人与真实权力状态不符,原告李士权、李振峰系该房屋的真实权利人。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第五十二条、第六十条、第一百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国物权法》若干问题的解释(一)第二条之规定,
判决如下:
一、原告李士权与被告松原市华鑫房屋开发有限公司签订的《商品房买卖合同》合法有效;二、位于前郭县医药公司家属楼1单元2层左门,面积为72.73平方米、用途为住宅的商品房归原告李士权、李振峰所有;
三、被告松原市华鑫房屋开发有限公司于本判决生效后立即协助原告李士权、李振峰办理前郭县医药公司家属楼1单元2层左门,面积为72.73平方米的住宅楼的产权登记手续;四、被告松原市华鑫房屋开发有限公司与被告李淑英及王景山签订的《商品房买卖合同》无效。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1610元由被告松原市华鑫房屋开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审判长 朱洪波
审判员 王蓓蓓
审判员 董彦臣
二〇一六年五月十六日
书记员 唐振龙