河南省新野县人民法院行 政 判 决 书(2016)豫1329行初8号原告黄海红,女,汉族,农民。被告南阳市高新区张衡街道办事处。法定代表人袁祖雷,该办事处主任。委托代理人黄敬为,该办事处纪委书记。委托代理人刘志旺,南阳市高新法律服务所工作人员。
原告黄海红与被告南阳市高新区张衡街道办事处为政府信息公开纠纷一案,本院于2016年2月18日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月7日公开开庭进行了审理。原告黄海红及被告南阳市高新区张衡街道办事处的委托代理人黄敬为和刘志旺到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告于2015年7月11日以挂号信(邮政编码:XA35145015741)向被告南阳市高新区张衡街道办事处邮寄了政府信息公开申请,申请的内容为:本人因合法权益受到侵害,请你单位依法公开你单位工作人员杨德青的职务,分工,你是如何扭送本人至高新区公安分局的,大致经过,是个人行为,还是单位行为。经邮政官网查询被告于2015年7月13日已签收该信函,但被告至今未对原告的政府信息公开申请作出行政行为。因此请求判令被告南阳市高新区张衡街道办事处未在法定期限内作出的政府信息公开申请的行政行为违法,并限期依法对原告的政府信息公开申请作出书面答复。审理中,原告提供以下证据:1、政府信息公开申请表1份。2、邮局查询跟踪详单1份。3、邮局的原始小票1份。4、原告向被告邮寄信函的图片1份。以上证据证明原告向被告提出信息公开的申请行为,被告收到该信息公开的申请。
被告辩称,一、被告未曾对原告作出过行政行为,原告申请公开的信息不存在。《政府信息公开条例》第二条规定的政府信息是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。被告未曾对原告作出过行政行为,原告申请公开的信息不存在。
二、原告虽然有申请政府信息公开的权利,但是该权利的行使不是随意性的。由于被告并未对原告作出过行政行为,也不曾获取相关的信息,所以被告不是信息公开的义务主体。原告在明知的情况下,随意向被告提出申请,故意增加被告的工作负荷,浪费行政资源。
三、根据《政府信息公开条例》第三十三条的规定,被告不依法履行政府信息公开义务的行为并没有侵犯原告的合法权益,也没有对其权利义务产生实际影响。
原告如对该行为不服,可以向上级行政机关、监察机关或政府信息公开工作主管部门举报,但不能按行政诉讼的途径寻求救济。
四、即便原告享有该信息公开之诉的权利,原告也因超过诉讼时效而丧失该诉权。原告经邮政官网查询,被告于2015年7月13日签收了原告的信函。按照法律规定,原告对信息公开行为不服的,应当自2015年8月1日起的六个月内提出起诉。原告于2016年2月18日起诉,超过起诉期限。被告在法定期限内未向法庭提交证据,开庭时也未提供证据。经过庭审质证,被告对原告提供的证据的真实性无异议,但认为原告申请的内容不存在。原告提供的证据合法有效且与本案有关联性,能反映客观事实,本院予以确认。依据以上有效证据,结合当事人陈述,本院确认以下案件事实:原告黄海红因去郑州黄河迎宾馆反映个人村民待遇问题,被被告单位相应的工作人员和所辖魏营社区治保主任王建春带至南阳市公安局高新分局。因原告对被告的行为不服,遂于2015年7月11日向被告邮寄政府信息公开申请。在该申请中,写明了原告身份信息,联系方式,通信地址,申请时间为2015年7月9日。在所需信息内容描述中,不申请减免费用,答复形式为书面邮寄答复。所需信息具体为:“本人因合法权益受到侵害,请你单位依法公开你单位工作人员杨德青的职务,分工,你是如何扭送本人至高新区公安分局的,大致经过,是个人行为,还是单位行为。”2015年7月13日,被告收到原告所寄送的政府信息公开申请表,但以原告申请的政府信息公开内容不存在,被告也未对原告作出过任何行政行为为由,未在法定期限内对原告答复。
本院认为,《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第一条第一款第(一)项规定:“向行政机关申请获取政府信息,行政机关拒绝提供或者逾期不予答复的,认为行政机关的该行为侵犯其合法权益,依法提起行政诉讼的,人民法院应当受理。”本案中原告黄海红因去郑州黄河迎宾馆反映个人村民待遇问题,被带至南阳市公安局高新分局,对此原告享有知情权。原告通过邮政专递的方式向被告提出信息公开申请,符合《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十条的相关规定。《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条规定:“对申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出答复:(一)属于公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;(二)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由;(三)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;(四)申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。”第二十四条规定:“行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。……”本案中,即使被告认为原告申请的政府信息公开内容不存在,被告未对原告作出过任何行政行为,也应当履行法定告知和说明理由的义务。在原告提供了通信地址的情况下,被告在原告提出有关信息公开申请后,没有作出答复,违反了《中国华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条、第二十四条的规定,被告辩称理由不能成立,原告诉请被告行政不作为的理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条、第二十四条,《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十条,《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条、第七十四条第二款第(一)项之规定,
判决如下:
一、确认被告南阳市高新区张衡街道办事处对原告黄海红申请信息公开不作为违法。
二、被告南阳市高新区张衡街道办事处对原告黄海红于2015年7月11日递交的《政府信息公开申请表》所需信息内容在本判决生效后30个工作日内依法予以答复。案件诉讼费50元,由被告南阳市高新区张衡街道办事处负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 杨 焕
审 判 员 卢灿敏
人民陪审员 吴同科
二〇一六年五月十六日
书 记 员 侯祎斌