浙江省淳安县人民法院民 事 判 决 书(2015)杭淳民初字第761号
原告:吴建敏。
原告:何畏。二原告共同
委托代理人:余炳成,浙江泽道律师事务所律师。二原告共同
委托代理人:胡丽丽,浙江泽道律师事务所律师。
被告:东方巨龙投资发展(杭州)有限公司,住所地:杭州市清泰街金隆花园金梅轩16号,实际营业地淳安县千岛湖镇阳光水岸一号楼A座302室。
法定代表人:俞裕开,董事长。
委托代理人:胡爱平,浙江千岛湖律师事务所律师。
原告吴建敏、何畏诉被告东方巨龙投资发展(杭州)有限公司物权确认纠纷一案,本院于2015年11月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月10日公开开庭进行了审理,原告吴建敏、何畏的委托代理人余炳成,被告的委托代理人胡爱平到庭参加诉讼,本案经审判委员会讨论决定,现已审理终结。
原告起诉称:2009年3月27日,原被告签订《商品房买卖合同》,约定由原告购买淳安县千岛湖镇阳光水岸度假村11幢101号房屋,首付855000元,剩余房款1995000元办理按揭付款。被告于2010年6月30日交付房屋,逾期按日承担万分之一的违约金,2010年9月30日前办理产权登记,逾期按已付房款0.5%向买受人支付违约金。2009年3月27日双方签订了协议两原告并办理了按揭手续。2009年6月9日,原告因购买第二套房需提高付款比例,谢如冰为原告垫付购房还贷847603元,是涉案房屋的房贷,是1995000元里的一部分购房款。2010年6月22日,原告分两次归还谢如冰本金847603元和利息58697元。2015年元月1日,原告要求被告交付房屋并协助办理房屋过户手续,被告认为2009年6月9日的购房垫付款是被告交付为由,拒不办理房产移交和过户手续,多次交涉未果。故提出诉讼要求:1、判令被告交付淳安县千岛湖镇阳光水岸度假村11幢101号房屋,并协助办理过户手续(争议价格为847603.40元);2、判令被告支付逾期交房自2015年1月1日至交房日按2850000元购物房款的每日万分之一计算违约金(暂计算2015年10月15日为81794.95元),并支付逾期办理房屋登记违约金14250元;3、判令本案诉讼费用由被告承担。
被告答辩称:阳光水岸购买排屋的业主都知道阳光水岸当时的合同价款的30%都是虚付的,实际是零首付。涉案房屋是2850000元,首付款是855000元,实际业主不需要付,东方巨龙公司开具收据给业主,真正的目的是取得银行按揭。总房款的70%作为银行按揭,两原告与工商银行签订个人房屋担保合同,约定期限360个月,每月归还本息10055.1元,工商银行发现以后觉得风险太大,银行为了减少风险提出买受人在199.5万元按揭款内提前归还贷款855000元,买受人从2009年7月9日开始从原来归还本息10055.1元,下降至5777.37元。2009年6月9日向工商银行提前归还847603.4元和利息7396.6元,合计855000元。这笔款项是由被告为原告垫付的,原告至今未归还被告,所以被告不同意协助原告办理登记手续。被告保留两项权利,按合同第7条约定解除合同,并要求原告支付违约金已付款房款的百分之一,从2009年6月9日开始计算。原告向本院提供如下证据:1、商品房买卖合同1份(复印件,提交原件核对),证明原、被告买卖双方的权利义务;2、收据1份(复印件,提交原件核对),证明原告支付购房首付款;3、个人房屋担保借款合同1份(复印件,提交原件核对),证明支付购房款;4、银行明细单1份(打印件,加盖中国工商银行股份有限公司淳安支行业务专用章),证明谢冰如给两原告垫付了847603.4元的购房款;5、个人活期明细信息1份(复印件,加盖中国建设银行股份有限公司杭州美政桥支行业务用公章),证明二原告通过何蕾蕾分两次归还谢冰如垫付款本金和利息。被告质证如下:证据1,证据3无异议;证据2记载的内容无异议,但是这笔钱原告是没有实际支付的;证据4,真实性无异议,无法证明原告所要证明的对象,钱实际上是被告垫付的。对证据5,因为原告提供的是复印件、关联性均有异议,哪怕是原告在庭后提供原件证明复印件是真实的,该份证据也与本案无关。因为付款人何蕾蕾与收款人谢冰如之间是师生关系,付款原因不清楚。被告提供如下证据:1、2009年3月27日的首付款收据1份(复印件)、2009年6月9日被告为两原告垫付支付给工商银行的个人还款凭证1份(复印件),证明2009年6月9日被告为两原告垫付向工商银行提前归还847603.4元和利息7396.6元合计855000元,用户签名邵素珍是被告出纳;2、余丽霞出具的移交单1份(自制件),证明被告替原告支付了855000元的购房款,再办三证时应向业主收回。原告质证如下:证据1是复印件,真实性没有办法确认。哪怕是真实的,也无法证明被告想要证明的对象,因为不是以被告的名义替两原告归还的。证据2是被告内部人员制作的,对证据三性均有异议,不具备证据效力。本院向双方当事人出示了2015年12月9日在浙江省女子监狱向谢冰如作的一份询问笔录。原告对证据形式的真实性没有异议,但谢冰如在笔录中陈述没有帮两原告垫付任何钱是不属实的。实际上本案争议的款项就是谢冰如替两原告垫付的,之后何蕾蕾已经把钱还给谢冰如了,涉案房屋确实是已经转手卖掉了,但到现在也没有办理过户手续,因为两原告第一手也没有办理过户。被告对询问笔录无异议。本院对双方的证据认证如下:原告提供的证据1、3,被告均无异议,本院异议采信。证据2,本院对真实性予以认定,但无法证明原告所要证明的对象。开具票据的时间是2009年3月27日,付款方式是现金,付款原因是支付涉案房屋的首付款。但在庭审过程中,原被告均认可涉案房屋的首付款是无需支付的。开发票的目的是为了原告申请银行按揭贷款。证据4,银行明细单上记载的客户名称是吴建敏,还款时间是2009年6月9日,还款项目是归还本金847603.4元,利息7396.6元,该份证据可以证明原告吴建敏已提前还款855000元,但无法证明是谁替二原告还的。原告的证据5及被告的证据2,因被告另案起诉要求二原告返还其垫付的855000元,故该份证据,在本案中本院不予认证。被告的证据1,收款收据与原告提供的是一致的,对真实性本院予以采信。中国工商银行的个人还款贷款凭证及中国工商银行存(贷)款利息传票系复印件,经核实,对真实性予以认定。谢冰如的询问笔录,因谢冰如与本案有利害关系,故本院对其笔录不予采信。根据证据的分析认定并结合当事人庭审陈述,本院确认以下事实:原告吴建敏、何畏于2009年3月27日与被告签订《商品房买卖合同》一份,约定由二原告向被告购买淳安县千岛湖镇阳光水岸度假村11幢101室房屋,合同约定购房款为2850000元,首付款855000元,剩余房款1995000元办理按揭贷款。出卖人应当在2010年6月30日前将涉案房屋交付给二原告使用,逾期超过30日,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金。出卖人应当在商品房交付使用后60日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,买受人不退房,出卖人按已付房价款的0.5%向买受人支付违约金。2009年3月27日,被告开具一份855000元的首付款收据给二原告,该笔费用双方在合同外达成一致意见,作为买房的优惠政策,赠送给买受人,二原告无需支付,且二原告实际也未支付。开具发票的目的是为了二原告能向银行办理按揭贷款,涉案房屋的实际购房款为1995000元,这一事实,双方当事人都认可。2009年4月7日,原告吴建敏以二原告共同共有的房屋抵押与中国工商银行股份有限公司淳安支行签订一份《个人房屋担保借款合同》,约定借款金额为1995000元。贷款人将全部款项一次性划至被告账户,被告收到购房款1995000元,银行于2009年4月9日发放贷款1995000元,二原告每月归还贷款本息10055.1元。2009年6月9日,原告吴建敏的贷款账号提前归还贷款本息共计855000元,该笔贷款资金来源于被告。剩余按揭款为1143220.44元。涉案房屋至今未办理过户手续。
本院认为:二原告已经支付房款,被告应按合同约定交付房屋,故二原告要求被告交付淳安县千岛湖镇阳光水岸度假村11幢101室房屋并办理房屋权属证书的诉讼请求,本院予以支持。因二原告与被告之间对于2009年6月9日提前归还的855000元存在争议,且被告以不当得利将二原告起诉至本院,要求二原告返还被告垫付的前述款项。被告拒绝交付房屋并拒绝协助二原告办理房屋权属证书符合常理,故二原告要求被告支付逾期交付房屋、逾期办理房屋权属证书的诉讼请求,本院不予支持。综上,原告的诉讼请求,合理部分本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告东方巨龙投资发展(杭州)有限公司于本判决生效之日起十日内将淳安县千岛湖镇阳光水岸度假村11幢101室房屋交付给原告吴建敏、何畏并协助办理房屋权属证书。
二、驳回原告吴建敏、何畏其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12419元,由原告吴建敏、何畏负担143元,由被告东方巨龙投资发展(杭州)有限公司负担12276元。原告吴建敏、何畏于本判决生效之日起十五日内来本院退费;被告东方巨龙投资发展(杭州)有限公司于本判决生效之日起十日内,向本院交纳应负担的诉讼费。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状1份并提交副本2份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费12419元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交【开户银行:工商银行湖滨分理处,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院】。在上诉期满后7日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 孙 婷
人民陪审员 郑菊妹
人民陪审员 江涌贵
二〇一六年五月十六日代
书 记员 徐 苗《中华人民共和国合同法》第六十一条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。