黑龙江省五常市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0184刑初166号公诉机关黑龙江省五常市人民检察院。被告人张某某,出生于黑龙江省五常市,住黑龙江省五常市。2016年1月6日因吸食毒品被五常市公安局行政拘留,2016年1月20日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被五常市公安局刑事拘留,2016年1月30日被逮捕,现羁押于黑龙江省五常市看守所。黑龙江省五常市人民检察院以黑哈五检诉刑诉(2016)120号起诉书指控被告人张某某犯容留他人吸毒罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案并依法组成合议庭。于2016年5月12日公开开庭审理了本案,五常市人民检察院指派代理检察员崔树成出庭支持公诉。被告人张某某到庭参加诉讼,现已审理终结。黑龙江省五常市人民检察院指控:2015年12月,被告人张某某在五常市背荫河火车站自己的面包车内,容留钟某某、刘某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次;2016年1月,被告人张某某在五常市背荫河镇袁家村自己的面包车内,容留钟某某、赵海涛、范勇长吸食甲基苯丙胺一次。
公诉机关对指控的犯罪事实提供了相应的证据,认为被告人张某某的行为已构成容留他人吸毒罪,应依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定定罪处罚。
被告人张某某对公诉机关指控的犯罪事实供认,未作辩解。
经审理查明:2015年12月的一天,被告人张某某在其停放于五常市背荫河火车站自己的面包车内,容留钟某某、刘某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次;2016年1月的一天,被告人张某某在停放于五常市背荫河镇袁家村自己的面包车内,容留钟某某、赵海涛、范勇长吸食甲基苯丙胺一次。上述事实,有经法庭质证、认证的下列证据证明:1、公安机关出具的案件来源证实,2016年1月6日,群众举报后背荫河派出所将涉嫌吸食毒品嫌疑人张某某传唤到背荫河派出所,经询问张某某主动交待了多次容留他人在自己的面包车里吸食毒品的违法犯罪事实;2、证人钟某某、刘某某证言,证实案件的相关情况;3、五常市公安局现场检测报告书;4、公安机关出具的户籍证明、现实表现证明及其他相关证明材料;5、被告人张某某供认犯罪;
本院认为,被告人张某某容留多人吸毒的行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立。本院为维护社会秩序,打击毒品犯罪。故依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人张某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月并处罚金2000元。此款于判决生效后一个月内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2016年6月5日止)如不服判决,可在接到本判决书第二日起十日内通过本院或直接向哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 王立新
审判员 曹 旭
审判员 林世萍
二〇一六年五月十六日
书记员 那连成