太原市万柏林区人民法院民 事 判 决 书(2015)万民初字第02440号原告李美军,男,1979年7月10日出生,汉族,住太原市。委托代理人杨智堃,山西晋泽律师事务所律师。被告吴长海,男,1954年4月17日出生,汉族,住吉林省白山市。被告李慧,女,1974年2月17日出生,汉族,住太原市。
原告李美军与被告吴长海、李慧民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告李美军的委托代理人杨智堃与被告吴长海到庭参加了诉讼,被告李慧经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李美军诉称,原告与被告吴长海系朋友关系。2015年3月1日,被告吴长海因患病需要治疗,向原告借款人民币伍万元整,并在借款当日向原告出具借条一张,双方未约定还款期限。现被告吴长海已经治疗完毕,虽经原告多次催要,被告吴长海均以没有能力为由拒绝还款,因被告吴长海与被告李慧系夫妻关系,借款发生在二人夫妻关系存续期间,所借债务属夫妻共同债务,应由二被告对原告承担共同清偿的连带责任。原告为维护自身合法权益,保障债权的实现,特向人民法院提起诉讼,请求法院判令二被告连带清偿原告借款人民币伍万元整,并由二被告共同承担案件受理费。
被告吴长海辩称,向原告借款是事实,只是我现在没有还款能力。被告李慧未答辩。
经审理查明,2015年3月1日,被告吴长海向原告李美军出具借条一张,借条载明:”今借李美军人民币伍万元整,看病”。借款人属名为吴长海。原告李美军向被告吴长海履行了出借义务,被告吴长海至今未向原告李美军履行还款义务。另查明,被告吴长海与被告李慧系夫妻关系,二人于2011年6月13日登记结婚,被告吴长海向原告李美军借款时,二被告在婚姻有关系存续期间。上述事实,当事人当庭陈述、借条一份、结婚证等在案佐证。
本院认为,公民所欠借款应当及时向出借人偿还。被告吴长海因病向原告李美军借款,向原告出具借条确认借贷关系,应当原告及时偿还借款。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。被告吴长海于2015年3月1日向原告借款,系被告吴长海与李慧夫妻关系存续期间,应当按照夫妻共同债务处理,二被告应当对原告的借款承担共同还款责任,对于原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告吴长海、李慧于本判决书生效之日起十日内共同向原告李美军偿还借款人民币50000元。案件受理费1050元,由被告吴长海、李慧负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 曹 琰
人民陪审员 张彦娟
人民陪审员 XX宇
二〇一六年五月十六日
书 记 员 张舒亚