(2015)锡滨太民初字第00790号

吕小兰与滨湖区汇味楼饭馆买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-01-10
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吕小兰,滨湖区汇味楼饭馆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)锡滨太民初字第00790号原告吕小兰,女,1988年10月8日生,汉族,住无锡市。被告滨湖区汇味楼饭馆,住所地无锡市滨湖区太湖街道瑞星家园34-38。经营者季末华,男,1987年3月13日生,汉族,户籍地安徽省巢湖市无为县。

原告吕小兰与被告滨湖区汇味楼饭馆(以下简称汇味楼饭馆)买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吕小兰到庭参加诉讼,被告汇味楼饭馆经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吕小兰诉称:其系季末华所开的汇味楼饭馆的液化气供应商,自2014年4月7日至11月27日季末华所欠货款一直未付,现汇味楼饭馆已停业,经营者季末华下落不明。现其诉至法院,要求判令汇味楼饭馆立即支付所欠货款44711元,并承担本案的诉讼费用。被告汇味楼饭馆在本案审理过程中未提出答辩意见。

经审理查明:吕小兰长期供应汇味楼饭馆液化气,吕小兰提供20张收条、收据证明汇味楼饭馆自2014年4月7日至同年11月27日期间共计结欠货款金额44711元,收据、收条上有汇味楼饭馆的经营者及员工季末华等人签收。因催讨上述货款无着,吕小兰遂诉至本院,诉请如前。以上事实,由吕小兰提供的《收据》、《收条》及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:合法的买卖关系受法律保护。本案中,吕小兰与汇味楼饭馆之间的液化气买卖关系,未违反法律、行政法规的强制性规定,应属有效。现吕小兰完成了供货义务,汇味楼饭馆在收据上签字和打收条的行为,即是对结欠吕小兰货款的确认。故本院认定根据本案中的20张收条、收据,自2014年4月7日至同年11月27日期间,汇味楼饭馆共计结欠吕小兰货款44711元。故吕小兰主张汇味楼饭馆立即支付货款44711元的主张,于法有据,本院予以支持。汇味楼饭馆经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃其诉讼权利,应承担举证不能的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告滨湖区汇味楼饭馆于本判决发生法律效力后立即向原告吕小兰支付货款44711元。如果被告未按规定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费918元,公告费600元,两项合计1518元,由被告滨湖区汇味楼饭馆负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审 判 长  朱建峰

人民陪审员  崔晓平

人民陪审员  肖锦秀

二〇一六年五月十六日

书 记 员  崔刚刚本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。