黄石市黄石港区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0202民初30号原告罗春香。委托代理人周海平,湖北群力律师事务所律师。被告王天明。被告王礼权。被告贾贝。
原告罗春香与被告王天明、王礼权、贾贝民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成由
审判员胡又林担任
审判长、
人民陪审员傅靖宏、李乔乔参加的合议庭,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告罗春香的委托代理人周海平到庭参加了诉讼,被告王天明、王礼权、贾贝经本院传票传唤无正当理由未到庭,本案按缺席审理,现已审理终结。
原告罗春香诉称,原告与被告王天明于2015年8月24日在黄石市黄石港区武汉路58号签订借款合同并约定,王天明因经营周转向原告借款300000元,借款期限为20天,月利率为千分之十五及违约责任,被告王礼权、贾贝对借款提供担保。
原告认为原告与被告王天明签订的借款合同是双方的真实意思表示,合同有效。被告王天明未能在约定期限内履行合同义务构成根本违约。原告多次催讨未果,其行为已侵害了原告的合法权益。被告王礼权、贾贝为被告王天明的借款提供担保,应依法承担连带担保责任。原告为维护自身合法权益,故诉至人民法院请求:1、判令被告向原告支付借款本金300000元及利息和违约金(以300000元,从2015年8月24日按年利率24%计算至法院判决履行之日止)、律师费10000元;2、本案诉讼费用由被告负担。原告罗春香为证明其所主张的事实,在开庭审理时向本院出示了以下证据:证据一、原、被告的身份证。证明原、被告系适格的诉讼主体。证据二、民间借贷合同、借款借据、银行转账交易清单。证明原告与被告王天明签订借款合同,对借款金额、利息及违约责任进行了约定。证据三、担保合同、担保人声明、共同还款声明、具结书两份。证明被告王礼权、贾贝为被告王天明的借款进行担保,应依法承担连带责任。证据四、委托代理合同、湖北增值税普通发票。证明原告为主张本案债权已支出律师服务费10000元。被告王天明、王礼权、贾贝未向本院递交书面答辩状,也未到庭参加诉讼,视为其放弃了答辩权利,并放弃了举证、质证的权利,亦放弃了对原告罗春香的陈述进行反驳的权利。对于原告罗春香提供的证据材料,
本院认为具有真实性、合法性、关联性,可以证明案件事实,对其证明效力本院予以确认。
经审理查明,2015年8月24日,被告王天明因经营周转需要资金经黄石福嘉亨通投资咨询有限公司介绍与原告签订民间借贷合同,约定被告王天明向原告借款300000元,借款期限自2015年8月24日至2015年9月13日,借款月利率为千分之十五;如被告王天明在借款期限届满后未偿还借款本息的,则应向原告支付逾期利息(按照银行同期同类贷款利率的四倍计算),并支付贷款本金百分之二十的违约金,偿还约定本息;如违约则因订立合和履行合同及实现债权可能产生的全部费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)均由违约方负担。同时被告贾贝与原告签订担保合同,约定其为王天明的借款提供担保,担保范围为借款本息和为实现债权而支出的诉讼费、律师费等,担保期限为自借款到期之日起两年内。被告贾贝且向原告出具担保人声明,愿意为王天明的借款提供保证担保,承担不可撤销无限保证责任。被告王礼权向原告出具共同还款声明,称借款人王天明不能按合同履行还款义务时,其愿意承担相应的还款义务,原告可要求其对王天明的全面债务承担责任,且其愿意承担被告王天明还款义务的范围包括借款本息、违约金及为实现债权而支出的诉讼费、律师费等。上述协议签订后,原告向被告王天明提供了借款本金300000元,被告王天明向原告出具了借款借据,被告贾贝作为担保人亦在借款借据上签字。借款到期后,被告王天明未能向原告还本付息,原告故而提起诉讼,双方形成讼争。另查明,在被告王天明与原告签订民间借贷合同前,被告王天明与介绍人黄石福嘉亨通投资咨询有限公司签订服务协议,约定王天明委托黄石福嘉亨通投资咨询有限公司为其借款300000元,委托服务费9000元,王天明向黄石福嘉亨通投资咨询有限公司转账12000元,原告认可被告王天明已支付服务费9000元和预先收取了本案借款期限内的利息3000元。原告因本案诉讼与湖北群力律师事务所签订委托代理合同,约定律师代理费为10000元,原告已向湖北群力律师事务所支付律师代理费10000元。还查明,被告王礼权与被告王天明系父子关系。
本院认为,原告罗春香与被告王天明于2015年8月24日签订的民间借贷合同,系双方真实意思表示,除违约金过高外未违反法律、行政法规效力性禁止性规定,应属合法有效,双方之间的民间借贷合同关系成立,均应履行各自义务。关于本案借款本金。根据《中华人民共和国合同法》第二百条规定,借款的利息不得预先在本金中扣除,原告罗春香在开庭审理时认可已预先收取了借款期限内利息3000元,故原告罗春香再主张借款本金为300000元不符合法律规定,本院不予支持,因此本院确定本案的借款本金为297000元。在约定借款期限届满后,被告王天明没有偿还借款本金,其行为已构成违约,依法应当承担继续履行偿还借款本金的义务,故本院对于原告罗春香要求被告王天明偿还借款本金297000元的诉讼请求,本院予以支持,原告罗春香主张超出的部分,本院不予支持。关于借款利息、违约金。本案中原告罗春香与被告约定借款月利率为千分之十五,且约定被告王天明在借款期限届满后未偿还借款本息的,其应向原告支付逾期利息(按照银行同期同类贷款利率的四倍计算),并支付贷款本金百分之二十的违约金。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。本案原告罗春香主张被告王天明支付的利息和违约金的总额按年利率24%计算,该主张符合法律规定,本院予以支持。关于原告罗春香主张的律师费。
本院认为原告罗春香请求由被告王天明承担其为主张本案权利而已经支付的律师服务费10000元,符合双方签订的民间借贷合同的约定,且不违反律师收费的相关标准,本院亦予支持。关于被告贾贝的责任。本案中被告贾贝与原告罗春香签订担保合同约定担保期限为自借款到期之日起两年内,且被告贾贝向原告罗春香出具担保人声明,愿意承担不可撤销无限保证责任。故该担保属于被告贾贝为被告王天明的借款提供连带责任担保。故本院对于原告罗春香要求被告贾贝对被告王天明的债务承担连带担保责任的请求,本院予以支持。关于被告王礼权的责任。被告王礼权向原告罗春香出具共同还款声明,称被告王天明不能按合同履行还款义务时,其愿意承担相应的还款义务。
本院认为该共同还款声明系被告王礼权的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,应当合法有效。本案中被告王礼权虽未与原告罗春香直接订立借款合同,但在其出具该共同还款声明后其已经加入到原告罗春香与被告王天明的借款合同关系中,故被告王礼权应当遵循诚实信用原则,在被告王天明未能向原告罗春香履行还本付息义务时其应按照声明向原告罗春香履行还本付息、承担相应的法律责任。因此本院对于原告罗春香要求被告王礼权对被告王天明的债务承担连带清偿责任的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王天明于本判决生效之日起五日内向原告罗春香偿还借款本金297000元并支付利息和违约金(以297000元为基数,从2015年8月24日起按年利率24%计算至本判决生效后确定的给付之日止),同时支付原告罗春香为实现债权而支出的律师服务费10000元。
二、被告王礼权、贾贝对被告王天明的上述债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告罗春香的其它诉讼请求。如果被告王天明、王礼权、贾贝未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6310元,财产保全费2270元,由被告王天明、王礼权、贾贝连带负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费人民币6310元。款汇至户名:湖北省黄石市中级人民法院;帐号:17×××18;开户行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行;地名:湖北省黄石市。上诉人在上诉期届满后七日内,仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 胡又林
人民陪审员 傅靖宏
人民陪审员 李乔乔二0一六年五月十六日
书 记 员 余安娜