(2016)皖08民终707号

江勇与李莉琴相邻关系纠纷二审民事判决书

法院
安徽省安庆市中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-28
所属地区
安徽省安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
相邻关系纠纷
当事人
江勇,李莉琴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

安徽省安庆市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖08民终707号

上诉人(原审原告):江勇。

被

上诉人(原审被告):李莉琴。

上诉人江勇因与被上诉人李莉琴相邻关系纠纷一案,不服安徽省安庆市大观区人民法院(2015)观民一初字第01270号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月29日公开开庭审理了本案。上诉人江勇、被上诉人李莉琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:原告江勇居住于安庆市大观区集贤南路142号宏祥山庄13栋3单元405室,被告李莉琴居住于安庆市大观区集贤南路142号宏祥山庄13栋3单元406室。被告李莉琴家卫生间的南面墙和东面墙分别与原告江勇家卧室北面墙和客厅西面墙共墙。2014年5月份原告江勇发现其卧室北面墙墙面有大片受潮斑块并有部分墙面起泡脱落,其客厅西面墙的衣柜受潮发霉发黑。

原告江勇与被告李莉琴多次交涉未果,故原告江勇诉至法院,要求法院判如所请。原判决认定上述事实的证据有:身份证复印件、房产证复印件、位置图、照片。原审法院认为:原告提供的证据,不足以证明其主张,故对原告的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,原审判决:驳回原告江勇的诉讼请求。本案案件受理费50元,由原告江勇负担。宣判后,江勇不服,上诉提出:1、上诉人一方卧室北面墙和客厅西面墙体和衣柜受潮损坏部位正是被上诉人一方卫生间洗澡淋浴的位置,二者位置的高度与宽度完全吻合,上诉人一方墙体和衣柜受潮发霉与被上诉人一方卫生间洗澡淋浴致墙体过潮存在因果关系,且被上诉人在一审庭审中也没有完全排除这一因果关系,更没有提出相应证据否认上诉人一方墙体和衣柜受潮与其卫生间用水存在因果关系。原判决以上诉人证据不足驳回上诉人的诉讼请求不当。2、一审法院程序违法。请求二审法院撤销原判,依法改判。李莉琴在庭审中辩称:我没有直接否认上诉人家的潮湿与我家卫生间排水之间的关系,但是上诉人应该提供证据证明。请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审查明的事实与原审一致,双方当事人所举证据与原审相同,相对方质证意见同于一审,本院认证意见与一审一致。对原判认定的事实本院予以确认。

本院认为,综合各方当事人的举证、质证及诉辩意见。本案二审的争议焦点为:原判决驳回上诉人江勇的诉讼请求有无事实和法律依据。依据相关法律规定,当事人对自己提出的主张有责任提供证据加以证明。李莉琴家卫生间的南面墙和东面墙分别与江勇家卧室北面墙和客厅西面墙共墙。2014年5月份江勇发现其卧室北面墙墙面有大片受潮斑块并有部分墙面起泡脱落,其客厅西面墙的衣柜受潮发霉发黑。但上诉人江勇对其卧室北面墙面有大片受潮斑块并有部分墙面起泡脱落和客厅西面墙的衣柜受潮发霉发黑的现象是否与李莉琴家卫生间的用水存在因果关系,未提交证据予以证实,且其对受到损失的多少亦未提交证据予以证实。故原判决驳上诉人江勇的诉讼请求适当。上诉人江勇的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人江勇负担。本判决为终审判决。

审 判 长  周大庆

代理

审判员  严 正

代理

审判员  许德智

二〇一六年五月十六日

书 记 员  张明奇附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项第二审人民法院审理上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原决、裁定。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。