(2016)冀0429刑初76号

赵月月、韩上坡寻衅滋事一审刑事判决书

法院
永年县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-02-09
所属地区
永年县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
赵月月,韩上坡
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省永年县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0429刑初76号公诉机关河北省永年县人民检察院。被告人赵月月,男,1991年5月23日出生,汉族,初中文化,住永年县,河北永洋钢铁有限公司职工。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2014年5月28日被永年县公安局刑事拘留,2014年6月13日被永年县人民检察院批准逮捕,次日被永年县公安局执行逮捕,2014年7月11日被永年县公安局取保候审,2016年1月27日被永年县人民检察院取保候审,现居住。被告人韩上坡,男,1985年7月2日出生,汉族,初中文化,住永年县。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2014年5月31日被永年县公安局刑事拘留,2014年6月13日被永年县人民检察院批准逮捕,次日被永年县公安局执行逮捕,2014年7月11日被永年县公安局取保候审,2016年1月28日被永年县人民检察院取保候审,现居住。河北省永年县人民检察院以永检公诉刑诉(2016)64号起诉书指控被告人赵月月、韩上坡犯寻衅滋事罪,向本院提起公诉。本院2016年3月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭审理了本案。永年县人民检察院指派检察员程俊出庭支持公诉,被告人赵月月、韩上坡到庭参加诉讼,现已审理终结。河北省永年县人民检察院指控,2014年5月9日凌晨,被告人赵月月、韩上坡两人从KTV唱完歌后,由赵月月骑摩托车将韩上坡送回永洋钢厂,两人来到永洋钢厂南门时,从旁边驶过一辆摩托车并伴有谩骂声。赵月月便骑着摩托车带上韩上坡追赶之前驶过的摩托车,在永年县兴业村路口将对方摩托车拦下,与摩托车上的陈某、刘某、张某三人发生口角,并对三人实施殴打。经法医鉴定,陈某、刘某的伤情为轻微伤。公诉机关认为,被告人赵月月、韩上坡酒后滋事,随意殴打他人,导致两人轻微伤,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人赵月月自愿认罪,希望法院能对其从轻处罚。被告人韩上坡自愿认罪,希望法院能对其从轻处罚。

经审理查明,2014年5月9日凌晨,被告人赵月月与被告人韩上坡从永年县临名关镇晶木KTV唱完歌后,由赵月月骑摩托车带着韩上坡来到永洋钢厂南门时,从旁边驶过一辆摩托车并伴有谩骂声,赵月月便骑着摩托车带上韩上坡在永年县兴业村路口追赶上该辆摩托车,并将该摩托车拦下,随后赵月月、韩上坡与该摩托车上的陈某、刘某、张某三人发生口角,被告人赵月月、韩上坡对三人实施殴打。经法医鉴定,被害人陈某、刘某的伤情均为轻微伤。另查明,被告人赵月月、韩上坡与被害人陈某、刘某、张某达成了和解,被告人赵月月、韩上坡赔偿了被害人的经济损失,取得了三被害人的谅解。永年县司法局对被告人赵月月、韩上坡进行了审前社会调查,并出具了调查评估意见,建议对被告人赵月月、韩上坡判处非监禁刑罚,实行社区矫正。上述事实,被告人赵月月、韩上坡均无异议,且有轻伤害案件和解书,收款条,撤回控告申请书,户籍证明,被害人陈某、刘某、张某陈述,被告人赵月月、韩上坡供述,法医学人体损伤程度鉴定书,辨认笔录,永年县司法局调查评估意见书等证据所证实,本院予以认定。

本院认为,被告人赵月月、韩上坡随意殴打被害人,造成二被害人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人赵月月、韩上坡当庭自愿认罪,赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,量刑时可减少基准刑,被告人赵月月、韩上坡符合非监禁刑适用条件,对其可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人赵月月犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)二、被告人韩上坡犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  彭世玉

代理

审判员  李子平

人民陪审员  李 鹏

二〇一六年五月十六日

书 记 员  曹 莉附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条:有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款、第三款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。