(2016)粤0402刑初639号

程某、于某运送他人偷越国(边)境一审刑事判决书

法院
珠海市香州区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
程某,于某,陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百二十一条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初639号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人程某,男,汉族,小学文化,户籍地江西省上饶市余干县,公民身份号码×××2273。因本案于2015年12月2日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月7日被逮捕。现押于珠海市第二看守所。被告人于某,男,汉族,文盲,户籍地江西省上饶市余干县,公民身份号码×××2252。因犯偷越边境罪和盗窃罪于2013年11月20日被本院判处拘役八个月,并处罚金人民币二千元,2014年1月30日刑满释放。因本案于2015年12月2日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月7日被逮捕。现押于珠海市第二看守所。被告人陈某,男,汉族,小学文化,户籍地湖北省鄂州市鄂城区碧石镇樟树,公民身份号码×××4652。因犯运送他人偷越边境罪于2015年1月23日被珠海市横琴新区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元,2015年8月23日刑满释放。因本案于2015年12月2日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月7日被逮捕。现押于珠海市第二看守所。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)599号起诉书指控被告人程某、于某、陈某犯运送他人偷越边境罪,向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派检察员胡欣出庭支持公诉,被告人程某、于某、陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月2日14时30分许,被告人程某、于某、陈某受“老谭”(另案处理)的雇请,从珠海市香洲渔港码头驾驶两艘木船前往澳门氹仔码头,接载沙若泱、郭某、李某甲、李某乙、冯某、黄某(均另案处理)等六名偷渡人员运送回珠海,在途经珠海市九洲岛附近海域时被执勤民警当场查获。另查明,被告人于某因犯偷越边境罪和盗窃罪于2013年11月20日被本院判处拘役八个月,并处罚金人民币二千元,2014年1月30日刑满释放。被告人陈某因犯运送他人偷越边境罪于2015年1月23日被珠海市横琴新区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元,2015年8月23日刑满释放。上述事实,被告人程某、于某、陈某在本案审理过程中亦无异议,且有证人沙某、郭某、李某甲、李某乙、冯某、黄某的证言及辨认笔录,扣押决定书,扣押清单,行政处罚决定书,刑事判决书,刑满释放证明书,情况说明,抓获经过,户籍资料,现场及物证照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人程某、于某、陈某运送他人偷越边境,其行为均已触犯我国刑律,构成运送他人偷越边境罪。

公诉机关指控被告人程某、于某、陈某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人陈某原因运送他人偷越边境罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人于某有前科,量刑时予以考虑。被告人程某、于某、陈某是运送行为的直接实施者,但考虑到均系受他人雇请实施犯罪,量刑时予以考虑。被告人程某、于某、陈某归案后如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百二十一条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯运送他人偷越边境罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月2日起至2018年12月1日止;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)二、被告人于某犯运送他人偷越边境罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月2日起至2018年8月1日止;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)三、被告人程某犯运送他人偷越边境罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月2日起至2018年6月1日止;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)四、扣押在案手机五部、木船二艘予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 彭 帅

二〇一六年五月十六日

书 记 员 朱智贤吴小溪附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己第三百二十一条运送他人偷越国(边)境的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;有下列情形之一的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金:(一)多次实施运送行为或者运送人数众多的;(二)所使用的船只、车辆等交通工具不具备必要的安全条件,足以造成严重后果的;(三)违法所得数额巨大的;(四)有其他特别严重情节的。在运送他人偷越国(边)境中造成被运送人重伤、死亡,或者以暴力、威胁方法抗拒检查的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。犯前两款罪,对被运送人有杀害、伤害、强奸、拐卖等犯罪行为,或者对检查人员有杀害、伤害等犯罪行为的,依照数罪并罚的规定处罚。