(2016)晋1022民初10号

宋家乐诉翼城县牢寨煤矿铁路煤炭发运公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
翼城县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-06
所属地区
翼城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宋家乐,翼城县牢寨煤矿铁路煤炭发运公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省翼城县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1022民初10号原告宋家乐,男,户籍所在地为山东省诸城市。被告翼城县牢寨煤矿铁路煤炭发运公司(原翼城县牢寨煤矿铁路煤炭集运站)。住所地:山西省翼城县隆化镇。

法定代表人:高明利,该公司经理。

原告宋家乐与被告翼城县牢寨煤矿铁路煤炭发运公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋家乐到庭参加了诉讼,被告翼城县牢寨煤矿铁路煤炭发运公司(以下简称煤炭发运公司)经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2010年度我与被告发生业务往来,向被告购煤,因被告的要求三次向被告预交煤款80000元整,但被告一直未能向我提供煤,后我要求被告退还我所交款80000元,但被告一直予以推脱,至今未退还我,造成了我很大的损失。为此,依据《民法通则》第一百零八条之规定,特提起诉讼,诉讼请求:

一、请求被告退还原告款80000元整。

二、请求本案诉讼费由被告承担。原告针对自己的主张提供有下列证据:证据1、提供原告身份证复印件一份,证明原告具备诉讼主体资格。证据2、提供收款收据复印件一份,证明被告于2010年2月23日收取原告押金款30000元,于2010年5月7日收取原告押金款50000元。证据3、提供2012年10月22日侯俊、薛向华、李晓华共同出具证明一份,证明2010年度宋家乐于翼城县牢寨煤矿铁路煤炭集运站发生业务往来,并给集运站三次缴计划押金款共计80000元整,由于种种原因,致使业务一直无法进展,集运站应退还宋家乐押金款80000元整,至今未退还。证明人侯俊、薛向华、李晓华,2012年10月22日。被告未提供答辩,也未递交证据。经本庭调取被告企业信息登记,证明2013年3月27日翼城县牢寨煤矿铁路煤炭集运站已变更为翼城县牢寨煤矿铁路煤炭发运公司。2014年9月12日法定代表人侯俊变更为高明利。

经审理查明:2010年2月23日被告收取了原告3万元的煤碳押金款,2012年5月7日被告收取了原告5万元的计划押金款。后被告迟迟未与原告发生交易,原告于2012年10月22日找到时任站长侯俊要取押金款,侯俊与薛向华、李晓华三人共同给原告出具了一份证明,证明内容为:“2010年度宋家乐与翼城县牢寨煤矿铁路煤炭集运站发生业务往来,并给集运站三次缴计划押金款共计捌万元整,由于种种原因,致使业务一直无法进展,集运站应退还宋家乐押金款捌万元整至今未退还。特此证明,证明人:侯俊、薛向华、李晓华,2012年10月22日。”事后原告多次找到被告要这笔款项,被告总是推脱,截止到换了站长之后,被告都未要到这笔款项。

本院认为:原、被告之间的买卖合同关系合法有效,双方的合法权益应该受法律保护。原告向被告采购煤炭,并预付了计划押金款80000元,被告应该按照约定如期向原告供货。被告在约定的期间由于种种原因,未履行约定,原告随即向被告要取押金款。2012年10月22日被告同意退还原告押金款,截止今日被告仍未退还原告。原、被告之间的行为,已属法定的解除合同的情形,所以原、被告之间的合同关系于2012年10月22日已经解除,并对债务作出明确陈述。故对于原告主张被告退还押金款80000元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告翼城县牢寨煤矿铁路煤炭发运公司自本判决发生法律效力之日起十日内退还原告宋家乐押金款80000元。如果被告未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告翼城县牢寨煤矿铁路煤炭发运公司承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于临汾市中级人民法院。

审 判 长  刘寅辉

人民陪审员  李光灿

人民陪审员  XX兵

二〇一六年五月十六日

书 记 员  李晓乐本案适用法律法规:

一、《中华人民共和国合同法》第九十四条?有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条?合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条?当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票合法传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。