(2016)渝行终151号

谭明林,谭素琼与重庆市人民政府其他二审行政裁定书

法院
重庆市高级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-01-03
所属地区
重庆市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
谭明林,谭素琼,重庆市人民政府,重庆市移民局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝行终151号上诉人(一审原告)谭明林,男,汉族,1973年4月7日出生,住重庆市丰都县。上诉人(一审原告)谭素琼,女,汉族,1962年2月16日出生,住重庆市江津市。委托代理人谭明林,年籍同上,系谭素琼之弟。被上诉人(一审被告)重庆市人民政府。住所地重庆市渝中区人民路***号。法定代表人黄奇帆,市长。委托代理人潘莉,重庆市人民政府法制办工作人员。委托代理人李廷刚,重庆市人民政府法制办工作人员。被上诉人(一审第三人)重���市移民局。住所地重庆市江北区兴隆路**号。法定代表人蒋又一,局长。委托代理人高显强,该局工作人员。委托代理人毕建军,重庆能海律师事务所律师。谭明林、谭素琼因与重庆市人民政府不予受理行政复议申请决定一案,不服重庆市第五中级人民法院(2015)渝五中法行初字第00794号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。

本院认为,谭明林、谭素琼因不服重庆市移民局于2014年12月29日作出的《信访事项不再受理告知书》而向重庆市人民政府申请行政复议,重庆市人民政府经审查后认为谭明林、谭素琼的申请不符合行政复议法和行政复议法实施条例规定的受理��件,遂依据《中华人民共和国行政复议法》第二条、第十七条和《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条第(五)项的规定,作出渝府复[2015]275号《不予受理行政复议申请决定书》,重庆市人民政府不予受理行政复议申请的行政行为属于人民法院行政诉讼的受案范围。综上,一审裁定认定事实清楚,但驳回谭明林、谭素琼的起诉适用法律错误。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(二)项、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第六十八条之规定,

裁定如下:

一、撤销重庆市第五中级人民法院作出的(2015)渝五中法行初字第00794号行政裁定;

二、本案指令重庆市第五中级人民法院继续审理。本裁定为终审裁定。

审 判 长  吴永铭

审 判 员  许 勇

代理

审判员  王 乐

二〇一六年五月十六日

书 记 员  陈晓岑