(2016)宁0302民初730号

原告刘丽萍诉被告赵文庭、丁翠花排除妨害纠纷一案一审民事判决书

法院
吴忠市利通区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-05
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
刘丽萍,赵文庭,丁翠花
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十五条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0302民初730号原告刘丽萍,女,1982年3月12日出生,回族,初中文化,无业,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。被告赵文庭,男,1956年11月27日出生,回族,不识字,某农场职工,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。被告丁翠花,女,1956年11月15日出生,回族,不识字,某农场职工,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。二被告委托代理人马思远,系宁夏天纪律师事务所律师(特别授权)。

原告刘丽萍诉被告赵文庭、丁翠花排除妨害纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理,依法组成合议庭于2016年3月25日在本院第六审判庭公开开庭进行了审理。原告刘丽萍,被告赵文庭、丁翠花及其委托代理人马思远均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系公婆与儿媳的关系。2013年6月14日,原告丈夫赵学明因交通事故导致死亡,获得赔偿款共计35万元。后原、被告共同签订协议一份,协议约定,被告有权居住原告与其丈夫在婚姻关系存续期间共同购买的位于吴忠市利通区某小区某号住房一套。但是二被告居住后,持刀强行将原告赶出涉案房屋,不让原告见自己的孩子,原告报案后吴忠市公安局利通分局板桥派出所出警,二被告仍不悔改,当着警察的面仍然打骂原告。综上所述,原告认为二被告有居住权,但是其行为已经严重影响原告的人身安全,现原告为了维护其合法权益不受侵害,特诉至人民法院请求依法裁决。原告诉讼请求:

一、请求贵院依法判令二被告立即停止侵权,排除二被告将位于吴忠市利通区某小区某号房屋,原告不能正常居住的妨害;

二、案件诉讼费用由二被告承担。原告当庭未提供证据。二被告辩称,请求驳回原告的诉讼请求。二被告对于该房屋有居住权,原告诉状中所说的不让原告居住这些事情不存在。二被告为支持其主张,当庭提供公证书一份,证明二被告对该涉案房屋有居住的权利。原告对二被告提供的证据经质证无异议,承认二被告对涉案房屋有居住的权利。经过原、被告的当庭举证、质证,本院对二被告提供的证据的真实性、合法性、关联性予以认定。

经审理查明,二被告系原告的公婆。二被告儿子赵学明于2013年6月14日因交通事故死亡,侵权人向原告、二被告及赵学明的子女赔偿死亡赔偿金、赡养费、抚养费、交通费、误工费等350000元。2013年7月22日,原告与二被告达成协议书,该协议书约定:1.各协议人现共同确认被害人赵学明死亡后所获赔偿款总额为350000元,上述款项包括死亡赔偿金和赡养费、抚养费、交通费、误工费等其他费用。2.其中50000元用于被害人赵学明的丧葬费及其后事的处理。3.其中100000元由协议人赵文庭和丁翠花共同作为双方的赡养费,由赵文庭和丁翠花自由支配,其他人无权干涉。4.其中200000元用于被害人赵学明生前与协议人刘丽萍共同购买的房屋即某小区某室,面积:107.67平方米的住房贷款一次性还清,房屋所有权归被害人赵学明的三个子女与协议人刘丽萍共同继承(长女赵某甲2002年11月23日出生,身份证号:64030220021123xxxx;次女赵某乙2008年3月8日出生,身份证号:64030220080308xxxx;长子赵某丙2009年10月13日出生,身份证号:64030220091013xxxx)共同所有,待子女长大后具有民事行为能力时,该房屋由他们与协议人刘丽萍共同协商处理。5.该房屋协议人赵文庭、丁翠花享有居住的权利,是否居住由他们自行决定。该协议书由宁夏回族自治区吴忠市公证处公证,于2013年7月23日出具(2013)吴公证字第2610号公证书。原告于2013年11月,二被告于2014年6月开始在吴忠市利通区某小区居住。2016年1月,原告与二被告因家务琐事发生纠纷,原告搬出涉案房屋。2016年2月,二被告将涉案房屋门锁更换,原告因此无法居住。现原告要求二被告立即停止侵权,排除二被告将位于吴忠市利通区某号房屋,原告不能正常居住的妨害。

本院认为,公民合法的民事权益应受法律保护。本案中,二被告系原告公婆,在原告及二被告亲人赵学明去世后,双方对赔偿款350000元作出分割协议并经公证处予以公证。该协议书是双方真实意思的表示,合法有效。该协议约定,原告与其三个子女系涉案房屋的共同所有权人,二被告对涉案房屋享有居住权,作为亲人的二被告与原告应当按照该协议的约定履行协议。二被告虽然对该涉案房屋有居住权,但其不能采取更换房锁的行为阻碍作为涉案房屋所有权人原告的权利,二被告应停止阻碍不能让原告居住涉案房屋的行为,故对原告的诉讼请求本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条(一)、(二)项的规定,

判决如下:由被告赵文庭、丁翠花自本判决生效后立即停止阻碍原告刘丽萍不能居住位于吴忠市利通区某小区某室的行为。案件受理费100元,由被告赵文庭、丁翠花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审 判 长  张莉琴

人民陪审员  尤淑花

人民陪审员  石 平

二〇一六年五月十六日

书 记 员  张 荣本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。