(2016)豫0103民初454号

李某某与王海平、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李某某,王海平,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0103民初454号原告李某某。法定代理人李会霞。委托代理人晋泽、王传昕,河南中州律师事务所律师。被告王海平,男,汉族,1981年10月4日出生。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司,住所地郑州市金水区。负责人张国勇,该公司副总经理。委托代理人蒋欣晶,该公司员工。

原告李某某诉被告王海平、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某某的委托代理人晋泽、王传昕、被告王海平、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称保险公司)的委托代理人蒋欣晶到庭参加了诉讼。现已审理终结。

原告李某某诉称,2015年10月7日15时10分许,王海平驾驶豫A×××××面包车在二七区侯寨乡大路西村由南向北行驶,与原告李某某骑的两轮电动自行车相撞,造成李某某受伤、车辆受损的交通事故。后李某某被送到郑州市第二人民医院治疗,诊断为右胫骨骨折、头部外伤。交警部门认定王海平负事故全部责任,李某某无责任。经查,王海平驾驶豫A×××××面包车在保险公司投保了交强险和第三责任险等商业险,本次事故发生在保险期间内。后原、被告就赔偿问题协商无果,故原告提起诉讼,请求法院依法判决:

一、被告赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、精神抚慰金、交通费、住宿费、补课费、财产损失、鉴定费等共计48021.1元;

二、被告承担本案诉讼费。原告提交的证据有:1、户口本复印件;2、行驶证、驾驶证;3、基本工商登记信息;4、交通事故认定书;5、保险单两份;6、李某某医疗病历;7、医疗费发票;8、交通费票据及证明;9、补课费证明及收据。

被告王海平辩称请求法院依法处理。被告王海平未提交证据。

被告保险公司辩称,同意在交强险及商业险责任限额范围内按照责任比例赔偿原告的合理损失,但是不承担鉴定费、诉讼费、补课费等间接损失。被告保险公司未提交证据。根据原、被告的质证意见,本院对庭审中出示的证据认证如下:原告出示的证据中,被告王海平及保险公司对证据1、2、3、4、5、6、7的真实性均无异议,本院予以采信;对证据8交通费票据的真实性有异议,认为费用过高,本院将结合原告伤情及住院治疗情况酌情认定;对证据9有异议,认为原告所提供票据均为手写票据,

本院认为该证据形式不合法,且证人袁某未能出庭作证,故被告所提异议成立,对证据9不予采信。根据原告申请,本院依法委托郑州陇海法医临床司法鉴定所作出的郑陇海司鉴所(2016)临鉴字第037号司法鉴定意见书,在庭审质证时,原告对其真实性无异议,被告对补充说明部分有异议,认为鉴定机构仅有对伤残程度评定的资质,不具有对护理期、营养期、误工期评定的合法资质,

本院认为,该鉴定意见系原、被告双方共同选定的鉴定机构依据法定程序作出的结论,内容客观真实,本院予以确认。根据上述有效证据和当事人的庭审陈述,

本院查明案件事实如下:2015年10月7日15时10分,被告王海平驾驶豫A×××××号小型客车在本市二七区侯寨乡大路西村由南向北行驶时,与李某某骑无号牌爱玛电动自行车由西向东行驶发生相撞,致使李某某受伤。经郑州市公安局道路交通警察支队道路交通事故认定书认定,被告王海平负全部责任,原告无责任。事故发生当日李某某即被送往郑州市第二人民医院住院治疗,被诊断为:1、右胫骨骨折;2、头部外伤。2015年10月10日出院,实际住院3天,期间共花费医疗费3061.9元,出院医嘱记载:1、休息1月,患肢避免负重活动;2、药物治疗;3、加强营养,指导功能锻炼;4、每周复查;5、不适随诊。后因病情需要,原告于2015年10月10日前往河南中医学院第二附属医院住院治疗,被诊断为右胫骨骨折,2015年11月4日出院,实际住院25天,期间共花费医疗费9057.92元。出院后原告在河南中医学院第二附属医院门诊花费检查费280元,在郑州市骨科医院门诊花费检查费140元。后双方就赔偿事宜未能协商一致,原告将被告王海平、保险公司起诉至本院。该案在审理过程中,依据原告申请,本院依法委托郑州陇海法医临床司法鉴定所对原告的伤残程度及护理期限进行了鉴定,该所于2016年4月11日出具郑陇海司鉴所(2016)临鉴字第037号司法鉴定意见书,认为原告李某某不构成伤残,出院后护理期限约为60日,原告支付鉴定费1300元。另查明,1、被告王海平为豫A×××××号小型客车在被告保险公司处投保了机动车交通事故强制责任险和商业三责险,保险期间为2015年5月16日至2016年5月15日,本次事故发生在保险期间内;2、被告王海平已垫付原告医疗费800元。

本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用。本案中,被告王海平驾驶的豫A×××××号客车与原告李某某骑电动车发生交通事故,经郑州市公安局交通警察支队认定,被告王海平负事故全部责任,因豫A×××××号机动车在被告保险公司处投有机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,故对豫A×××××号机动车造成原告的损害,首先由被告保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,对交强险赔付不足的,不足部分由被告保险公司在第三者责任险范围内承担赔偿责任,如第三者责任险赔付仍有不足,不足部分由被告王海平承担。原告李某某的各项损失计算如下:原告主张的医疗费,按其合法有效的票据计算12539.82元,扣除被告王海平垫付的800元,还需支付11739.82元;护理费,根据原告住院时间并参照鉴定意见,本院支持88天,按照居民服务业平均工资标准计算为30864÷365天×88=7441.28元;住院伙食补助费,按照28天x50元/天=1400元;营养费,根据原告伤情并结合住院时间,本院酌情支持88天,按照88天x20元/天=1760元;交通费,本院酌情支持300元;精神抚慰金,本院酌情支持1000元。被告保险公司应在交强险限额内承担医疗费10000元、护理费7441.28元、交通费300元、精神抚慰金1000元,共计18741.28元。对超出交强险部分的损失,被告保险公司应在三责险范围内承担医疗费1739.82元、住院伙食补助费1400元、营养费1760元,共计4899.82元。关于原告主张的补课费、车损和住宿费,因举证不力,本院不予支持,被告王海平垫付的医疗费,可向保险公司另行主张。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于判决生效后十日内在交强险范围内赔偿原告李某某医疗费10000元、护理费7441.28元、交通费300元、精神抚慰金1000元,以上共计18741.28元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于判决生效后十日内在商业三责险范围内赔偿原告李某某医疗费1739.82元、住院伙食补助费1400元、营养费1760元,以上共计4899.82元;

三、驳回原告李某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1001元、鉴定费1300元,由被告王海平承担1151元,原告自行承担1150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十三份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  石海滨

人民陪审员  王泽清

人民陪审员  朱富强

二〇一六年五月十六日

书 记 员  樊 玮