(2016)苏0691刑初74号

姚某犯信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
南通经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-07
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
姚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款

裁判文书全文

江苏省南通经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0691刑初74号公诉机关南通市经济技术开发区人民检察院。被告人姚某,保安。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2016年2月29日被南通市公安局开发区分局取保候审。辩护人张周易、周正(实习),北京大成(南通)律师事务所律师。南通市经济技术开发区人民检察院以开检诉刑诉〔2016〕66号起诉书指控被告人姚某犯信用卡诈骗罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南通市经济技术开发区人民检察院指派检察员远桂宝出庭支持公诉,被告人姚某及其辩护人张周易、周正到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月25日13时许,被告人姚某在南通市开发区优山美地花园门口拾得被害人吴某的一只钱包(钱包内含吴某的身份证一张、加油卡两张、中信银行信用卡一张、招商银行信用卡两张、现金2000余元)。2016年2月2日13时许,被告人姚某通过被害人吴某的身份证在ATM机上试探出吴某名下卡号为62×××05的招商银行卡密码,并分三次取出人民币共计7000元。另查明,2016年2月2日当日,被害人吴某发现其持有的招商银行卡被人盗刷7000元,即向公安机关报案,经民警调阅监控及走访调查,确定被告人姚某为本案犯罪嫌疑人,同月29日,被告人姚某被抓获归案。到案后被告人姚某如实供述了自己的罪行。再查明,案发后,被告人姚某已退还被害人吴某上述全部损失,并取得了被害人吴某的谅解。另外,在本院审理期间,被告人姚某主动向本院预缴了财产刑执行保证金人民币5000元。上述犯罪事实,被告人姚某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人吴某的陈述、银行交易记录、搜查笔录、扣押、发还物品文件清单、视听资料、发破案经过、抓获经过、收条、谅解书、户籍证明以及被告人姚某的多次供述等在卷证据佐证,足以认定。

本院认为,被告人姚某冒用他人信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额较大,其行为构成信用卡诈骗罪,应予惩处。

公诉机关指控被告人姚某犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人姚某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人姚某在案发后积极退清赃款并主动预交部分财产刑执行保证金,庭审中自愿认罪,对此均可酌情从轻处罚。关于辩护人提出的被告人系临时起意,案发前其本人一贯表现较好,系初犯、偶犯,认罪态度较好,具有坦白情节,事后积极退赃,并取得了被害人的谅解,建议对其从轻处罚并适用缓刑的辩护意见,与事实和法律相符,本院予以采纳。综上,根据被告人姚某的犯罪事实、情节、认罪态度、悔罪表现等,本院决定对其从轻处罚并适用缓刑。为维护社会主义市场经济秩序,惩罚金融诈骗犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,

判决如下:被告人姚某犯信用卡诈骗罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币二万元(已缴纳人民币五千元)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;未缴纳罚金限于判决生效后三十日内履行。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  陈敏辉

二〇一六年五月十六日

书记员  张宇翔附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条使用伪造的信用卡、以虚假的身份证明骗领的信用卡、作废的信用卡或者冒用他人信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额在5000元以上不满5万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在5万元以上不满50万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在50万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。刑法第一百九十六条第一款第(三)项所称“冒用他人信用卡”,包括以下情形:(一)拾得他人信用卡并使用的;(二)骗取他人信用卡并使用的;(三)窃取、收买、骗取或者以其他非法方式获取他人信用卡信息资料,并通过互联网、通讯终端等使用的;(四)其他冒用他人信用卡的情形。