上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第45427号原告袁芳,女,1982年6月23日生,汉族,住上海市长宁区。委托代理人张秉峰,上海市迅峰律师事务所律师。被告上海国际机场股份有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人贾锐军,董事长。委托代理人陈任重,中豪律师集团(上海)事务所律师。委托代理人刘琳,中豪律师集团(上海)事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司,住所地上海市。负责人顾越,总经理。委托代理人陈翔斌,上海市中天阳律师事务所律师。
原告袁芳与被告上海国际机场股份有限公司(以下简称“上海机场公司”)、上海国际机场股份有限公司航空服务分公司、王某某健康权纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理后,本院依上海机场公司的申请追加中国太平洋财产保险股份有限公司(以下简称“太平洋保险公司”)为本案共同被告参加诉讼,依法适用简易程序,于2016年3月24日公开开庭进行了审理。原告袁芳的委托代理人张秉峰、被告上海机场公司的委托代理人陈任重、被告太平洋保险公司的委托代理人陈翔斌到庭参加诉讼。审理中,原告申请撤回对被告上海国际机场股份有限公司航空服务分公司、王某某的起诉,本院口头裁定予以准许。本案现已审理终结。
原告袁芳诉称,2008年1月13日14时30分许,案外人王某某驾驶民航B1792飞机牵引车由北向东行驶时撞上旁边站着的行人原告,致原告受伤。经交警部门认定,王某某负事故全部责任,原告无责任。原告受伤后即被送至医院住院治疗及康复治疗。自2008年9月起至2015年6月9日期间,原告多次发函与被告上海机场公司协商赔偿事宜。现提出本起交通事故造成其损失为医疗费4,624.74元(人民币,下同)、误工费37,642.50元、营养费2,400元、护理费3,600元、交通费1,519元、住院伙食补助费880元、康复训练及器具费1,258元、日用品费784.60元、鉴定费800元、精神损害抚慰金5,000元及律师费4,000元。上述损失请求判令被告上海机场公司赔偿。
被告上海机场公司辩称,对事故发生经过及责任认定无异议。王某某是其公司员工,交通事故发生时,王某某正履行职务行为,同意承担赔偿责任。其购买了机场责任险,可以由保险公司直接支付。对原告主张的各项损失的意见同意被告太平洋保险公司的意见。对2008年9月起至2015年6月9日期间,原告通过律师函与其协商赔偿事宜,但未达成一致意见。
被告太平洋保险公司辩称,被告上海机场公司在其公司投保机场责任险,根据相关法律规定,车辆只有投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者商业责任险(以下简称“商业险”)的,才可以合并审理。故原告主张的各项损失,不属于保险理赔范围。
经审理查明,2008年1月13日14时30分许,被告上海机场公司的员工王某某驾驶民航B1792飞机牵引车由北向东行驶时撞上旁边站着的行人原告,致原告受伤。经交警部门认定,王某某负事故全部责任,原告无责任。原告受伤后被送至医院检查治疗。2008年12月16日,原告的伤情经华东政法大学司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为:“被鉴定人袁芳因交通事故致左第4掌骨基底部骨折,左三角骨骨折,左第2、3掌腕关节脱位,右耻骨下肢骨折,左耻骨上肢骨折,腰5/骶1椎间盘后突,未达等级伤残,酌情给予治疗休息6个月,营养2个月,护理2个月。”原告为此支付鉴定费800元。另查明,被告上海机场公司在被告太平洋保险公司处投保了机场责任险,保险期限为2007年4月5日至2008年4月4日止。上述事实,由道路交通事故认定书、病史材料、医疗费发票、鉴定意见书、鉴定费发票、机场责任险保险单及当事人所作陈述等证据为证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本起交通事故经交警部门认定,原告不负事故责任,王某某负事故的全部责任,且事发时王某某系履行职务行为,故原告的合理损失,应由被告上海机场公司全额赔偿。被告上海机场公司主张应当由被告太平洋保险公司承担赔偿责任的意见,因其投保的是机场责任险,与本案系不同的法律关系,故被告上海机场公司的上述意见,本院不予采信。被告上海机场公司可另行主张。原告提出的各项损失,本院确认如下:1、医疗费,根据原告提供的医疗费发票结合相关病史材料,扣除没有病历原件佐证的医疗费,核实为1,355.68元;2、误工费,原告称其在上海外航服务公司工作,主张按每月6,273.75元的标准计算该项损失为37,642.50元,本院在综合考虑原告年龄、劳动能力、休息期限及举证情况,酌情支持6个月的误工费19,200元;3、营养费2,400元、住院伙食补助费880元及鉴定费800元,经审查并无不当,本院予以支持;4、护理费,原告主张3,600元,本院酌情支持2,400元;5、交通费,原告主张1,519元,根据原告的就医地点、次数,本院酌情支持400元;6、康复训练及器具费,原告主张1,258元,根据原告的实际伤情,本院酌情支持600元;7、日用品费,原告主张784.60元,本院酌情支持200元;8、精神损害抚慰金,原告主张5,000元,因原告尚未构成伤残,本院不予支持;9、律师费,原告主张4,000元,根据原告获赔金额、案件的难易程度及相关律师收费标准,本院酌情支持3,000元。以上各项损失合计31,235.68元,由被告上海机场公司全额赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第三十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告上海国际机场股份有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告袁芳31,235.68元;
二、驳回原告袁芳的其余诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,362元(原告袁芳已预交),减半收取计681元,由原告袁芳负担390.50元,由被告上海国际机场股份有限公司负担290.50元,该款应于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
代理
审判员 姜 南
二〇一六年五月十六日
书 记 员 朱露露附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。