(2016)湘0258刑初14号

詹仁军诈骗罪一审刑事判决书

法院
新宁县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-08
所属地区
新宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
詹仁军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省新宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0258刑初14号公诉机关湖南省新宁县人民检察院。被告人詹仁军,男,1985年10月15日出生于湖南省新宁县,汉族,小学文化,农民,住新宁县。因犯盗窃罪,2014年4月28日被判处有期徒刑6个月。因涉嫌犯盗窃罪、诈骗罪,于2015年11月18日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现羁押于新宁县看守所。湖南省新宁县人民检察院以新宁检公诉刑诉(2016)12号起诉书指控被告人詹仁军犯盗窃罪、诈骗罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省新宁县人民检察院指派检察员兰万物出庭支持公诉,被告人詹仁军到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省新宁县人民检察院指控:

一、诈骗罪2015年4、5月份,被告人詹仁军以帮忙办理残疾证和维修救护车为由,骗取被害人许某某的信任,骗走许某某现金12000余元。

二、盗窃罪2015年5月份的一天上午,被告人詹仁军趁被害人许某某不注意,将许某某的10000元现金及一张社保卡盗走。针对上述指控的事实,公诉机关向本院提交了相关的证据材料。公诉机关认为,被告人詹仁军的行为已构成盗窃罪、诈骗罪,且系累犯,在判决宣告以前犯数罪,应数罪并罚。提请本院依法判处。

被告人詹仁军对公诉机关指控的犯罪事实没有异议,请求从轻处罚。

经审理查明:

一、诈骗事实1、2015年4月份的一天,被告人詹仁军对被害人许某某声称能够帮忙办理残疾证,并且办好后每月可以领取800元的政府补助。被告人詹仁军在骗取许某某信任之后,以办证为由多次骗取许某某现金6000余元。2、2015年5月份的一天,被告人詹仁军谎称自己购买的救护车翻了需要维修为由到新宁县金石镇找被害人许某某,一次性骗取了许某某现金6000元。

二、盗窃事实2015年5月份的一天上午8时许,被告人詹仁军趁被害人许某某不注意,将许某某的10000元现金及一张社保卡盗走。2015年11月11日,被告人詹仁军被新宁县公安局抓获,到案后詹仁军如实供述了自己的犯罪事实。另查明,被告人詹仁军曾犯盗窃罪,于2014年4月28日被判处有期徒刑六个月,2014年9月30日刑满释放。庭审过程中,公诉人当庭宣读、出示了被告人的供述,被害人陈述,证人证言,勘验、辨认笔录,刑事判决书,残疾证照片,被告人户籍资料,接警出警情况说明等证据材料。经法庭质证,被告人詹仁军对上述证据及证明的效力均未提出异议。以上证据来源及形式合法,内容客观、真实,本院对上述证据及证明的事实予以确认。

本院认为,被告人詹仁军以���法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物12000余元,数额较大;以非法占有为目的,秘密窃取他人财物10000元,数额较大,其行为已分别构成诈骗罪、盗窃罪。湖南省新宁县人民检察院指控被告人詹仁军犯诈骗罪、盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人詹仁军到案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚;在刑罚执行完毕后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚;在判决宣告前犯数罪,应数罪并罚。根据詹仁军的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第六十七条第三款、第六十九条之规定,

判决如下:被告人詹仁军犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万��;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元,合并执行有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币二万元(未缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,刑期自2015年11月18日起至2018年9月17日止。罚金判决生效后一个月内缴纳,逾期未缴纳的强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 员  邓 彬

人民陪审员  江勤雄

人民陪审员  陈金昌

二〇一六年五月十六日代理

书记员  刘 兵附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额���大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)盗窃金融机构,数额特别巨大的;(二)盗窃珍贵文物,情节严重的。第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。