山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初1355号
原告:卢俊夺,居民。
委托代理人:曹现法,莒南经济开发法律服务所法律工作者。
被告:吕先林,居民。
被告:上海上组物流有限公司(以下简称为“上组物流公司”),住所地:上海市嘉定区江桥镇星华公路601号。代表人:孔磊,经理。
委托代理人:杜超、耿卫忠,该公司职工。
被告:鼎和财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称为“鼎和财保上海公司”),住所地:上海市自由贸易试验区杨高路2112号1号楼C座118室205室。
法定代表人:黄方红,经理。
原告卢俊夺与被告吕先林、上组物流公司、鼎和财保上海公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王世珍独任审判,公开开庭进行了审理。原告卢俊夺及委托代理人曹现法,被告上组物流公司的委托代理人杜超、耿卫忠,到庭参加诉讼,被告吕先林,被告鼎和财保上海公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告卢俊夺诉称,2012年9月16日13时许,被告吕先林驾驶沪B/沪D挂号重型半挂车沿省道342线由东向西行驶至省道342线与隆山路交汇路口时,违反交通信号灯控制,与沿隆山路由北向南行驶的卢俊夺驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,致原告卢俊夺受伤,车辆损坏。要求被告吕先林赔偿原告卢俊夺各项经济损失共计220000元,请求赔偿的项目及数额分别为:医疗费25889.13元、二次手术费6000元、住院伙食补助费600元(20天30元/天)、营养费7200元(240天30元/天)、伤残赔偿金116888元(584440元20%)、误工费48036元(600天80.06元/天)、护理费19214.4元(240天80.06元/天)、交通费600元、精神抚慰金10000元、法医鉴定费1900元、车损900元、评估费50元。
被告上组物流公司辩称,事故发生属实,责任认定无异议,肇事车我方是实际车主,吕先林是我公司雇佣的驾驶员,车辆投保交强险两份及商业险一份,商业三者险保险金额为50万元,不计免赔,同意按事故责任比例赔偿原告合理合法损失。鉴定费、诉讼费等程序性费用不予承担。被告吕先林未答辩。被告鼎和财保上海公司未答辩。
经审理查明,2012年9月16日13时许,被告吕先林驾驶沪B/沪D挂号重型半挂车沿省道342线由东向西行驶至省道342线与隆山路交汇路口时,违反交通信号灯控制,与沿隆山路由北向南行驶的卢俊夺未取得驾驶证醉酒后驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,致原告卢俊夺受伤,车辆损坏。经莒南县交警大队认定,吕先林承担事故的主要责任,卢俊夺承担事故的次要责任。原告卢俊夺伤后入住莒南县人民医院,住院治疗20天,出院结算费用24311.33元,门诊花费834.8元。经临沂诚证法医司法鉴定所作出的司法鉴定意见书认定,原告卢俊夺股骨粉碎性骨折术双下肢不等长,相差4cm以上,构成九级伤残;骨折长期不愈合,治疗复查3年有余,误工期600元,护理期为240元,营养期240元;内固定取出费用预计需6000元。另查明,沪B/沪D挂号重型半挂车所有人为上组物流公司,驾驶人为吕先林,车辆在被告鼎和财保上海公司投保交强险两份,商业险一份,其中商业三者险保险金额为50万元,并投有不计免赔险。原告卢俊夺所居住的山东省莒南县相邸镇水泉头村属于城镇规划区范围。2015年度山东省城镇居民人均可支配收入为29222元,无固定收入的城镇居民的误工费为80.06元/天,伙食补助费为30元/天上述事实,有道路交通事故认定书、当事人陈述、住院病历及用药清单、法医鉴定、医疗费发票等证据证实,并经本院庭审查证所认定。
本院认为,临沂市公安局交通警察支队莒南大队认定吕先林承担事故的主要责任,卢俊夺承担事故次要责任,认定事实清楚,责任划分恰当,本院予以采信。沪B/沪D挂号重型半挂车在被告鼎和财保上海公司投保机动车交通事故责任强制保险两份,被告鼎和财保上海公司首先应当在第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告的经济损失,超出第三者责任强制保险责任限额范围的损失,按照各自过错比例分担责任,被告上组物流公司对原告在机动车第三者责任强制保险责任限额范围外的经济损失承担70%的赔偿责任,被告吕先林为上组物流公司职工,发生事故时系履行职务行为,不应承担赔偿责任。沪B/沪D挂号重型半挂车在被告鼎和财保上海公司投有商业第三者责任保险。《中华人民共和国保险法》第六十五条规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。原告方超出机动车第三者责任强制保险责任限额外损失,应由鼎和财保上海公司在商业第三者险保险金额内承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成的,还应当赔偿赔偿生活辅助具费和赔偿金。关于医疗费,其中25146.13元有相应医疗费票据及住院病历、用药清单证实,二次手术费,有相应的法医鉴定证实,本院予以确认;关于住院伙食补助费,原告住院20天,计为600元(30元/天20天);关于营养费,营养期为240天,参照住院伙食费的赔偿标准计算为7200元;关于伤残赔偿金,原告卢俊夺构成九级伤残,按城镇居民标准计算为116888元(58444020%);关于误工费,误工时间600天,按城镇居民标准计算为48036元(600天80.06元/天);关于护理费,按城镇居民标准计算为19214.4元(240天80.06元/天);关于交通费,结合原告住院时间、伤情、往返里程,酌定为400元;关于精神抚慰金,原告伤情构成九级伤残,侵权人为法人单位,精神抚慰金酌定为4000元;关于法医鉴定费,有相应的票据证实,本院予以确认。综上,原告卢俊夺因本次事故造成的经济损失为229384.53元,其中医疗费25146.13元、二交手术费6000元、住院伙食补助费600元(20天30元/天)、营养费7200元(240天30元/天)、伤残赔偿金116888元(584440元20%)、误工费48036元(600天80.06元/天)、护理费19214.4元(240天80.06元/天)、交通费400元、精神抚慰金4000元、法医鉴定费1900元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十九条、第三十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,
判决如下:
一、被告鼎和财产保险股份有限公司上海中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告刘洪玲医疗费20000元,伤残赔偿金116888元、误工费48036元、护理费19214.4元、交通费400元、精神抚慰金4000元,以上赔偿金额共计208538.4元;二、原告卢俊夺在机动车第三者责任强制保险责任限额范围外的损失5146.13元、二交手术费6000元、住院伙食补助费600元、营养费7200元,以上共计18946.13由被告中国太平洋财产保险股份有限公司临沂中心支公司根据商业保险合同在商业三者险范围内赔偿11461.6元;
三、原告卢俊夺机动车第三者责任强制保险及商业险以外的损失法医鉴定费1900元由被告上海上组物流有限公司赔偿1330元(已付50000元)。以上第一至二项判决内容于判决生效后十日内履行。以上判决内容于判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4600元,由被告上海上组物流有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 王世珍
二〇一六年五月十六日
书记员 葛寒丽