广东省潮州市湘桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5102刑初138号公诉机关潮州市湘桥区人民检察院。被告人吴大捷,男,1985年1月12日出生,广东省潮州市人,汉族,初中文化,无业,住潮州市湘桥区。因本案于2015年12月29日被刑事拘留,2016年1月19日被逮捕。潮州市湘桥区人民检察院以湘检公刑诉(2016)91号起诉书指控被告人吴大捷犯贩卖毒品罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。潮州市湘桥区人民检察院指派代理检察员胡慧娜出庭支持公诉,被告人吴大捷到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1、被告人吴大捷,于2015年12月初的一天晚上,通过电话联系的方式,在潮州市湘桥区电信路一内巷中段树旁,将0.4克毒品甲基苯丙胺(冰毒)以人民币100元的价格贩卖给吸毒人员沈某。2、被告人吴大捷,于2015年12月8日晚,通过微信以及电话联系的方式,在潮州市湘桥区新桥路二支渠中段,将2克毒品甲基苯丙胺以人民币400元的价格贩卖给吸毒人员蔡某,后吸毒人员蔡某通过微信红包方式将上述400元付还给被告人吴大捷。3、被告人吴大捷,于2015年12月12日凌晨,通过微信以及电话联系的方式,在潮州市湘桥区陈桥村金田公寓前面停车处,将2克毒品甲基苯丙胺以人民币400元的价格贩卖给吸毒人员蔡某,后吸毒人员蔡某通过微信红包方式将上述400元付还给被告人吴大捷。综上,被告人吴大捷贩卖毒品作案三宗,贩卖毒品甲基苯丙胺4.4克。另查明,被告人吴大捷于2015年12月14日因吸毒行为被公安机关决定行政拘留十五日。上述事实,被告人吴大捷在开庭审理过程中亦无异议,且有证人蔡某、沈某的证言、调取证据通知书、调取证据清单、辨认笔录、抓获经过、破案经过、户籍证明、潮州市公安司法鉴定中心潮公司(技)鉴(电)字(2016)004号鉴定文书、行政处罚决定书等及其他相关证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴大捷无视国家法律,贩卖毒品甲基苯丙胺不满十克,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人犯贩卖毒品罪罪名成立。根据2016年4月11日起施行的《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项规定,多次贩卖毒品的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”,本案被告人贩卖毒品三次,应当认定为情节严重。被告人吴大捷,归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关提出对被告人判处有期徒刑一年以上二年以下刑罚的量刑建议不当,本院予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条、《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人吴大捷犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月29日起至2018年12月28日止。罚金限于本判决生效之日起十日内向本院缴纳。)二、随案移送的手机一部,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈素玉
人民陪审员 陈壮培
人民陪审员 翁克亮
二〇一六年五月十六日
书 记 员 庄琰丽