甘肃省华亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0824民初662号原告果小存,甘肃省华亭县人。被告米志勇,甘肃省华亭县人。被告米发展,甘肃省华亭县人。被告马金虎,甘肃省华亭县人。
原告果小存与被告米志勇、米发展、马金虎民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日受理。依法由
审判员邓小邦适用简易程序公开开庭进行了审理。原告果小存、被告米志勇、米发展、马金虎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告果小存诉称,2013年5月5日,被告米志勇找原告果小存借钱,被告米志勇找被告米发展作为担保人。原告果小存、被告米志勇到被告米发展家中,被告米发展表示愿意为被告米志勇担保后,被告米志勇向原告果小存出具借条一张,载明“今米志勇借果小存2万元,二十日以内还清。借款人米志勇。担保人米发展。2013年5月5日。”,之后,原告果小存将2万元交给被告米志勇。2014年5月20日,原告果小存同被告米发展、马金虎找被告米志勇索要借款,一起到华亭县君悦酒吧,被告米志勇重新给原告果小存打了2万元的条子。现原告果小存起诉要求被告米志勇偿还借款2万元,被告米发展、马金虎承担连带责任。原告果小存向本院提交以下证据证明:证据1、2013年5月5日借条1张;证据2、2014年5月20日借条1张。
被告米志勇辩称,2013年5月5日,被告米志勇向原告果小存借款2万元,实际给付1.9万元,被告米志勇向原告果小存出具了2万元借条。之后,被告米志勇向原告果小存偿还2个月利息。2013年8月份,被告米志勇将上述借款偿还清了。2014年5月20日被告米志勇的朋友需要用钱,被告米志勇将原告果小存,被告米发展、马金虎约到华亭县君悦酒吧,向被告马金虎借款20万元,向原告果小存借款2万元。当时被告米志勇向原告果小存出具了一张2万元借条,但是后来,原告果小存称没有钱,就没有向被告米志勇支付2万元借款。对于原告果小存的起诉,被告米志勇认为,2013年5月5日借款已经偿还,2014年的借款没有拿到,所以不同意原告果小存诉讼请求偿还借款2万元。
被告米发展辩称,2013年5月5日,被告米志勇说要开个酒吧,被告米志勇和原告果小存一起到被告米发展家中,被告米志勇向原告果小存出具了一张2万元的借条,被告米发展在该借条上以担保人身份签了字。当时现场原告果小存向被告米志勇支付了1万元,说剩下的1万元,下去到银行取,就离开被告米发展家中。2013年5月5日的借款,具体偿还了没有,清偿利息的情况,被告米发展均不知情。2014年5月20日君悦酒吧借款的事,被告米发展也在场,当时被告米志勇向原告果小存出具了一张2万元的借条,原告果小存并没有实际给钱。
被告马金虎辩称,2013年5月借款的事,我不知道,也没有参与。2014年5月20日,被告米发展说被告米志勇向我借款20万元,当时我没有钱,也没有打条子,之后,被告米志勇向原告果小存打了一个2万元的条子,米发展、米志勇、果小存说打了个条子让我当证人,我就在这个条子上签了我的名字。具体果小存给米志勇给钱了没有,我也不清楚。对于原告果小存提交的证据,经被告质证无异议,本院予以确认。
经审理查明,2013年5月5日,被告米志勇向原告果小存借2万元现金,借款期限2个月,出具借条一张,被告米发展在借条上作为担保人签字,随后,原告果小存将该笔借款交付给被告米志勇。2014年5月20日,被告米志勇在华亭县君悦酒吧向原告果小存出具一张2万元借条,但原告果小存并未向被告米志勇交付该笔借款,该笔借款并未实际发生。
本院认为,被告米志勇2013年5月5日向原告果小存借款2万元,并向原告果小存出具了借条,被告米志勇、原告果小存均认可原告果小存将该笔借款交付给被告米志勇的事实,故该笔借款事实清楚,应予以确认。被告米发展在2013年5月5日的借条上担保人处签字,其保证人身份符合法律规定,应予以确认。被告米志勇以其2013年8月份已经向原告果小存偿还该笔借款为由作为抗辩,被告米志勇负有对该抗辩意见举证的责任,被告米志勇并未向本院提交证据证明该抗辩意见,故该抗辩意见不能成立。原告果小存依据2013年5月5日的借条起诉要求被告米志勇偿还借款,被告米发展承担连带责任的请求,符合法律规定,应当予以支持。关于被告米志勇向原告果小存出具2014年5月20日的借条,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效”的规定,原告果小存在被告米志勇出具2014年5月20的借条后,并未向被告米志勇提供该借款,故原告果小存与被告米志勇2014年5月20日借条未生效。根据《中华人民共和国担保法》第五条“担保合同是主合同的从合同,主合同无效,担保合同无效”的规定,本案中原告果小存与被告米志勇2014年5月20日借条未生效,被告米发展、马金虎基于该借条的担保也未生效。故原告果小存起诉要求被告马金虎承担连带责任的请求,没有事实依据与法律依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第五条、第十九条的规定
判决如下:
一、被告米志勇限于本判决生效之日起十日内偿还原告果小存2013年5月5日的借款2万元,由被告米发展承担连带清偿责任;
二、驳回原告果小存的其他诉讼请求。案件受理费150元,由原告果小存负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审判员 邓小邦
二〇一六年五月十六日
书记员 赵丽蓉