(2016)赣0822民初193号

王招英与王辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉水县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-06
所属地区
吉水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王招英,王辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉水县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0822民初193号原告王招英,女,住吉安市吉州区。委托代理人陈九思,男,住吉安市吉州区,系原告丈夫。代理权限:特别授权。被告王辉,男,汉族,吉水县人,住吉水县。

原告王招英诉被告王辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理,依法组成合议庭,对本案公开开庭进行了审理。原告王招英的委托代理人陈九思到庭参加诉讼,被告王辉经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年2月9日,被告王辉因工厂生产资金周转困难,向原告借款16万元,并出具了借条,言明会及时归还,后原告多次催被告归还借款,但被告总是左推右拖,一直未归还借款。为维护原告自身合法权益特向法院起诉,要求被告归还借款16万元及利息。被告王辉未答辩。

经审理查明:原告王招英与被告王辉系同村本家,被告王辉以在福建省晋江开办鞋厂缺乏资金为由向原告王招英提出借款。被告王辉于2012年3月30日向原告出具了借款100000元的借条一张,并保证在2013年元月份全部还清。原告王招英随后于2012年4月1日通过中国农业银行股份有限公司吉安鹭洲支行向被告王辉的帐户(帐号:6228480688119835173)转入95000元。2012月4月15日,原告王招英的丈夫将现金60000元出借给被告,被告王辉也向原告出具了借条,并保证于2012年8月15日还清。后经过原、被告双方结算,被告王辉于2014年2月9日向原告王招英出具了一张借款总额为160000元的借条。出具借条后,被告王辉通过银行的ATM机向分两次向原告支付了6400元。以上事实有原告的陈述、借条三张、原告王招英的银行卡交易明细清单、中国农业银行查询汇总信息照片、原告的丈夫陈九思在九江银行吉安分行营业部的取款纪录及陈九思在晋江开户存折等证据在案证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王辉因开厂缺乏资金向原告提出借款。原告于2012年4月1日通过银行向被告转帐了95000元,又于2012年4月15日将60000元现金出借给被告。被告王辉于2012年3月30日和2012年4月15日向原告出具借条。2014年2月9日,被告王辉在与原告经算后再一次向原告出具一张总额为160000元的借条,因此可依法认定原、被告重新确定了债权债务关系,即被告王辉向原告王招英借款160000元。现原告向法院起诉要求被告归还借款,

本院认为,原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。

原告诉称借款利息应按月利率2%计算,并向法庭提供了被告王辉分别于2012年10月31日和2014年12月4日按月利率2%支付的共计6400元利息的明细清单,

本院认为,被告出具的借条并未约定借款利率,单凭原告王招英借记卡的明细清单无法认定原、被告双方口头协定的借款利率,本院依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,可自出具借条之日起按年利率6%支付资金占用期间的利息,故对原告要求被告按月利率2%支付借款利息的意见,本院不予采纳,被告在出具借条后支付的3200元应予以抵扣。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王辉应归还原告王招英借款160000元整并支付利息(利息从2016年2月15日起按年利率6%计算至还清款之日止,已支付了3200元应在利息总额内予以扣除),限被告在本判决生效后十五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3500元(原告王招英已交纳1800元),由被告王辉承担。

如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审 判 长  梁章堪

人民陪审员  李小兵

人民陪审员  王水喜

二〇一六年五月十六日

书 记 员  罗 盼