(2016)豫0704民初287号

张某某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
新乡市凤泉区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

新乡市凤泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0704民初287号原告张某某,女,汉族,1988年7月25日出生。委托代理人岳碧云,河南新基星湖律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告李某甲,男,汉族,1984年5月27日出生。

原告张某某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张某某、被告李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称:原、被告年结婚,2013年生女儿李某乙,2015年9月初分居。原、被告婚后夫妻感情尚好,但随着原告的怀孕、女儿的出生、被告及其母亲爱慕虚荣、重金钱、自私自利的本性暴露,对原告极度不尊重,给原告身心造成很大伤害。为了更好地抚养女儿,原告不得不在产假未满的情况下提前上班。化纤厂加工车间工作繁重,被告不仅不体谅,反而和其母亲屡生事端,致使原告对婚姻彻底失去信心。故诉至法院,诉讼请求:1、判决原、被告解除婚姻关系。2、婚生女李某乙由原告进行抚养,被告承担抚养费每月600元。3、依法分割双方财产。

被告李某甲辩称:不同意离婚,我认为还能继续共同生活。根据诉辩双方的意见,本庭归纳本案双方争议的焦点如下:1、原、被告感情是否破裂,有无和好可能。2、婚生女李某乙随谁生活更有利其健康成长。3、夫妻财产如何分割。原告递交的证据材料有:1、结婚登记表一份,证明原、被告于年月日登记结婚,双方系合法夫妻关系。2、工商登记注册信息查询单、凤泉区工商局安防监控合同书各一份,证明新阳光科技电脑店的经营情况。被告对原告证据材料和陈述内容的质证意见是:1、对结婚登记表无异议,双方认识、登记结婚的情况对,对原告的其他陈述认可。2、对工商登记注册信息查询单、安防监控合同书无异议。被告未递交证据材料。经庭审质证,对于原告递交的证据材料认证如下:被告对原告递交的结婚证、户口本、工商登记注册信息查询单、安防监控合同书无异议,本院确认为有效证据。本院根据上述有效证据及当事人陈述一致的内容确认案件以下事实:原、被告经人介绍认识,于年月日在凤泉区民政局登记结婚。婚后于年月日生育一女李某乙。原、被告因家庭琐事,发生争吵。双方就离婚问题产生纠纷,原告诉至本院。另查明:原告的婚前财产有32寸创维电视一台、海尔全自动洗衣机一台、格力空调(挂机)一台、洪都电动车一辆、8开门衣柜一套、梳妆台一个、电视柜一个、当门柜一个、布艺沙发一套、茶几一个、被褥6床。原、被告夫妻共同财产有格兰仕微波炉一个、沙发巾一套、新阳光科技电脑店。

本院认为:原、被告经人介绍认识,结为夫妻。婚后双方共同生育一女,婚姻基础较好。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”原、被告因家庭琐事产生的纠纷,仍然属于家庭日常矛盾,尚未达到夫妻感情破裂的程度。只要双方加强沟通,相互信任,互相关爱,双方仍有和好可能。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定

判决如下:不准原告张某某与被告李某甲离婚。案件受理费300元,由原告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审判长  单爱荣

审判员  闫帅锋

审判员  尚明军

二〇一六年五月十六日

书记员  文茜茜