河北省唐山市丰南区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0207民初7号
原告:张爱林。
原告:周爱云。委托代理人王磊,河北高阶律师事务所律师。
被告:李铁。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司唐山市中心支公司,住所地唐山市路北区翔云道北侧、学院路西侧唐山金融大厦A座16层。负责人曹炜,职务经理。委托代理人杨立纳,河北冀华律师事务所律师。
原告张爱林、周爱云与被告李铁、中国人寿财产保险股份有限公司唐山市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张爱林、周爱云的委托代理人王磊,被告中国人寿财产保险股份有限公司唐山市中心支公司的委托代理人杨立纳到庭参加诉讼。被告李铁经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年8月27日,原告张爱林驾驶冀B×××××/冀B×××××挂车在唐曹高速曹妃甸方向22公里加200米处与被告李铁驾驶的冀B×××××/冀B×××××挂发生交通事故,致原告车辆受损,原告及乘车人员周爱云受伤,本次事故经唐山市唐曹高速交警大队出具事故认定书,认定被告承担次要责任。被告保险公司系冀B×××××/冀B×××××挂车辆承保公司,承保有交强险、三者险50万元/5万元并不计免赔。本次事故共造成原告损失532533元,按照事故责任比例进行划分后为245160元,经与被告协商,被告拖延进行赔偿,据此,诉至贵院,请求依法判令被告赔偿损失245160元。被告李铁未提交答辩意见。
被告中国人寿财产保险有限公司唐山市中心支公司辩称,冀B×××××车在我公司投保交强险及商业三者险,对原告超出交强险部分的损失按施工责任应由主车和挂车分摊保险责任;应提交合法有效的车辆行驶证、营运证保单司机的驾驶证从业资格证否则不承担保险责任;鉴定费不属于保险责任,不予承担;医疗费应扣除非医保用药,并扣除原告周爱云治疗糖尿病和甲状腺系统疾病的费用;根据住院病历的诊疗经过原告有多次拒绝医生建议治疗的情形,对其自身扩大的损失应予以扣除;原告于2014年10月21日出院,2015年9月16日才申请法医鉴定,所以对法医鉴定误工期限的鉴定结论由其不认可,涉及拖延鉴定;对周爱云的误工未提交劳动合同加以佐证,不能反映周爱云有固定收入,应按其户口性质平均标准计算误工损失;护理人误工损失未提交劳动合同予以佐证,不能证明其前三年的固定收入情况,应按护理人户口性质平均收入计算护理费,原告没有提交直接证据证明需二人护理,我公司只认可一人护理;证明信及商品房买卖合同不能证明二原告长期不间断居住在东城绿庭,而且不能证明其主要收入来源于城镇,应按其户口性质计算残疾赔偿金和误工损失;车损公估报告鉴定时没有通知我公司,程序违法而且未写明换件参照的价格依据,公估结论过高,不予认可;拆解费应属于公估费,公估费河北省物价局有物价标准,应按标准计算;配件发票不能证明配件的项目也不能够证明与本次事故的相关性,对配件发票不予认可,钣金喷漆部出具的修理费发票明显与其经营范围不符,不予认可。经法庭审理查明,2014年8月27日6时30分许,原告张爱林驾驶冀B×××××/冀B×××××挂车沿唐曹高速曹妃甸方向行驶至22KM+200M处时,与前方已发生交通事故的被告李铁驾驶的冀B×××××/冀B×××××挂车相撞,造成张爱林、周爱云受伤,两车受损的交通事故。经唐山市公安交通警察支队唐曹高速大队认定,认定张爱林承担事故的主要责任,李铁承担事故的次要责任,李建良、周爱云无事故责任。原告张爱林的各项损失如下:医疗费513.94元,拆解费14500元,施救费9800元,车损97130元,公估费5828元,合计127258元。原告周爱云的各项损失如下:医疗费105629.70元(路北区法院复印票)+4002元(检查费)=109631.70元,住院伙食补助费50元/天×55天=2750元,护理费按居民服务业标准32045元/365天×180天=15803元,误工费按批发和零售业标准35683元/365天×415天=40571元,交通费(酌定)500元,鉴定费2000元,伤残赔偿金按城镇居民24141元/年×20年×40%=193128元,合计364383.70元。又查,冀B×××××/冀B×××××挂车在被告保险公司投保了交强险122000元、第三者责任保险500000元/50000元及不计免赔率等险种,本次事故在保险期间内。2015年1月20日,唐山市公安局开平区分局开平派出所出具证明,张爱林、周爱云自2012年2月至今居住东城绿庭7-1-1001室。2016年5月16日,被告保险公司明确表示对车损的公估报告不申请重新鉴定。以上事实,有当事人陈述及有关证据予以证实。
本院认为,原、被告对唐山市公安交通警察支队唐港高速交警大队的道路交通事故认定书均未提出异议,本院应予采信。依据公安部门出具的证明,原告周爱云的残疾赔偿金按城镇居民标准计算;被告驾驶的车辆被原告方追尾相撞,承担事故的次要责任,对原告周爱云要求的精神抚慰金本院不予支持;原告周爱云的各项损失364383.70元本院予以确认,由被告保险公司在交强险限额内赔偿120000元,不足部分244383.70元在三者险限额内赔偿30%即73315元,合计赔偿193315元。原告张爱林的医疗费513.94元,本院予以认定;车损97130元由于被告保险公司明确不再重新鉴定,本院予以确认,但原告未提交维修证据及合法发票且被告不认可,扣除维修工时费4400元,本院确认车损为92730元;按照河北省物价局关于规范交通事故损失评估鉴证收费的通知(冀价经费(2013)19号),公估费5828元系超标准收费,本院确认标准收费2914元;根据河北省物价局冀价经费(2013)19号通知,交通事故损失评估鉴证收费标准中包含了现场勘验交通费、损失部位简易拆检及损坏程度判定等费用,本院对拆解费14500元不予认定;根据河北省物价局、河北省交通运输厅、河北省公安厅冀价经费(2013)26号文件规定,施救费9800元不符合收费标准且无收费明细导致无法核算,本院对施救费9800元不予支持。本院认定原告张爱林的合理损失为医疗费513.94元+车损92730元+公估费2914元=96157.94元,由被告保险公司在交强险限额内2000元,不足部分94157.94元在三者险限额内赔偿30%即28247元,合计赔偿30247元。原、被告的其它主张证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十七条、第十八条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》第十七条和有关法律法规,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险有限公司唐山市中心支公司赔偿原告周爱云各项损失人民币赔偿193315元;
二、被告中国人寿财产保险有限公司唐山市中心支公司赔偿原告张爱林各项损失人民币30247元。以上条款均于本判决生效后10日内履行。案件受理费人民币765元,由原告负担156元,被告李铁负担609元。如被告未按本判决书指定的期间履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交诉讼费用,上诉于河北省唐山市中级人民法院。上诉人在上诉期内未预交诉讼费用的,应当自上诉期届满次日起在7日内预交,逾期本院依照有关规定处理。
审判员 王树宁
二〇一六年五月十六日
书记员 田 云