湖北省浠水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1125民初207号
原告:XX,男,1989年10月2日出生,汉族,湖北省浠水县人,务工,住浠水县,
被告:XX,男,1990年6月10日出生,汉族,湖北省浠水县人,务工,住浠水县,原告XX与被告XX民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员邱峰适用简易程序对本案公开开庭进行了审理。原告XX、被告XX均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告XX诉称,2014年12月3日,被告因资金紧张向原告借款90000元,并保证2014年12月30日归还。原告当天向被告交付90000元现金,被告向原告出具一张借条。后借款期限届满,被告未归还借款,原告多次向被告催要,被告至今仍未归还,故现诉至法院,请求判令被告立即归还原告借款¥90000元,并支付逾期利息(利息按照年利率6%计算,从2014年12月31日暂算至2016年1月11日,以后顺延至还清之日),本案全部诉讼费用由被告负担。
被告XX辩称,我与原告本不熟悉,是通过同学占华认识原告。我们与占华父亲一起去赌场玩,原告见在赌场放码能够赚钱,就先后拿90000元出来到赌场放给杨金。钱都是原告直接给杨金的,没有给我,我只是陪他们一起去玩。2014年12月15日左右,案外人张兵打电话让我到阿强酒店门口,当时原告、占华父亲、张兵三人在场,告诉我说杨金跑了,非要我还钱,逼着让我出了借条。借条上的内容是张兵书写的,张兵写了两张借条,一张是借张兵20000元,一张是借XX90000元,我只是签名和按手印。XX的钱没有给我,我自己没钱还,只有等杨金回来后,我要到钱才能还给原告。原告XX为证实自已主张的权利,向本院提交了以下证据材料:1、原告身份证复印件、被告户籍证明各一份;2、被告XX于2014年12月3日向原告出具的借条一张。旨在证明:当事人的主体资格及借款的事实。被告质证意见:对证据材料1无异议;对证据材料2有异议,理由是借条上面三行内容不是我写的,签名及日期是我写的,指印也是我捺的,但原告并没有将钱交到我手上,钱是原告交给杨金的。出具借条日期不是12月3日,是在12月15日左右出借条时按原告要求,我落款为12月3日。被告XX未向本院提交证据材料。本院认证意见:对于证据材料1,其来源合法,具有真实性、关联性,经本院审核,均具有证明力,本院予以确认。对于证据材料2仅能证明被告XX向原告XX出具过90000元借条的事实。根据当事人的举证、质证及其在庭审中的陈述、辩解,本院确认本案的主要事实如下:被告XX通过同学占华认识原告XX。本案诉讼过程中,原告XX提交借条一张,载明“借条,今借到XX人民币玖万元正(¥90000.00),于2014年12月30日还清。借款人:XX,2014.12.3”。庭审中被告XX陈述该借条“借条,今借到XX人民币玖万元正(¥90000.00),于2014年12月30日还清。”的部分是由案外人张兵书写,“借款人:XX,2014.12.3”的部分是由被告XX书写并捺印,原告XX并没有直接将钱交给被告,而是交给案外人杨金。后原告向被告催讨未成,遂诉至法院。
本院认为,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效”的规定,自然人之间的借款合同是实践合同,该合同仅有双方当事人的合意不能成立,必须要有实际交付行为,无论当事人的合同采取的是口头形式还是书面形式,合同都是在贷款人实际交付贷款时生效。本案中被告虽然向原告出具了自己签名并捺印的借条,但被告在庭审中否认直接收到数额较大的90000元借款,且原告亦未能提供证据证实其已向被告交付了借款,故原、被告之间的借款合同未生效,原告XX要求被告偿还借款90000元并支付利息的诉讼请求本院不予支持。
被告XX辩称原告出借资金是用于赌博、放码和出具本案借条是原告逼迫所为的意见,因未提供证据证实,本院亦不予采信。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告XX的诉讼请求。本案受理费2189元,减半收取,由原告XX负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉期限届满后七日内仍未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 : 邱 峰
二〇一六年五月十六日
书记员 :南豫军