杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西商初字第3954号
原告:重庆市阿里巴巴小额贷款有限公司,住所地:重庆市江北区鱼嘴镇东风路146号。
法定代表人:俞胜法,董事长。
委托代理人:毛伟刚、卢和平(特别授权代理),浙江京衡律师事务所律师。
被告:何晓琴。
原告重庆市阿里巴巴小额贷款有限公司诉被告何晓琴借款合同纠纷一案,于2015年11月10日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,后因被告何晓琴下落不明转为普通程序,并组成合议庭于2016年4月8日公开开庭审理了本案。原告委托代理人毛伟刚到庭参加诉讼,被告何晓琴经本院合法传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年6月18日,原告与被告在线订立贷款合同一份,贷款合同约定:贷款金额为200000元,贷款期限自贷款发放之日起至2016年6月17日,贷款日利率为0.052778%,罚息利率为贷款利率上浮50%,贷款发放方式为发放至被告本人银行账号,还款方式等额本金还款,还款日为每月17日,约定诉讼管辖法院为杭州市西湖区人民法院。合同签订当天,原告向被告发放贷款200000元。被告取得贷款后,未按约还本付息。原告为维护自身的合法权益,特诉请判令:
一、被告立即偿还贷款本金183333.34元,并按照合同约定的利率支付利息损失直至欠款付清(截止2015年9月16日利息损失为6105.5元),本息合计189438.84元;
二、被告承担本案律师费1500元;
三、由被告承担本案诉讼费用。原告为证明其主张,向本院提交以下证据:1、实名认证信息,证明被告系账户持有人,经实名认证,并绑定手机号码的事实。2、《阿里信用贷款合同》(合同编号:10012015061800040657S),证明原告与被告之间签订贷款合同的事实。3、原告向被告发放贷款的电子回单,证明原告向被告共发放一笔200000元贷款的事实。4、账目明细,证明截止2015年9月16日,被告拖欠原告本金及利息损失的事实。5、催收记录,证明原告向被告多次催款的事实。6、贷款提前回收的通知,证明原告于2015年9月17日告知被告贷款提前到期的事实。7、委托代理合同及发票,证明原告为实现本案债权支付律师代理费人民币1500元的事实。原告提交的以上证据,被告未到庭陈述质证意见,亦未提交证据予以反驳。经本院审查后认为,原告提交的以上证据,具有真实性、合法性、关联性,能证明本案事实,本院均予采信。根据上述有效证据及当事人在庭审中的陈述,本院认定以下事实:被告通过原告的贷款平台向原告申请贷款。2015年6月18日,原、被告在线订立了一份编号为10012015061800040657S的《阿里信用贷款合同》,贷款金额为200000元,贷款期限从贷款发放之日起至2016年6月17日(如遇节假日,不顺延),贷款初始日利率为0.052778%,贷款实际日利率:第1至11期(贷款发放日至2016年5月17日)为0.052778%,第12期(2016年5月18日至贷款到期日为0.000000%,还款方式为等额本金,还款日为每月17日,若贷款人逾期还款,原告有权按初始日利率计息。原、被告双方同意贷款合同以数据电文形式订立并认同其效力;贷款合同在原告将贷款资金划入被告收款账户时生效;贷款用途为专用于被告所在企业的生产经营;被告未按合同规定按时足额偿还本息或其他应付款项,原告有权自主决定本合同和被告与小贷公司之间其他合同项下被告未偿还的贷款全部提前到期,并要求被告提前全部清偿;贷款逾期的罚息利率为贷款初始日利率水平上加50%,如被告未能按期归还贷款本金和/或利息,原告有权自逾期之日起按贷款合同约定的逾期罚息利率计收罚息;未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;原告以合法手段追偿贷款产生的费用(包括但不限于律师代理费等)由被告承担;原告有权将被告的还款首先用于偿还合同约定的应由被告承担的各种费用以及被告实现债权的费用,剩余款项按照先还息后还本的原则偿还;原告传递给被告的书面通知的形式包括但不限于原告采用在贷款平台公告、支付宝网站公告、支付宝站内信、向被告发送电子邮件、手机短信、传真等电子方式,在采用电子方式进行书面通知的情况下发送当日即视为送达;被告同意司法机关按照贷款合同附件三《法律文书送达地址确认书》的约定向被告送达法律文书,贷款合同签订地为杭州市西湖区。原告于2015年6月18日向被告发放贷款200000元;被告取得贷款后,于2015年7月17日还款19727.77元。截止2015年9月16日,被告尚欠原告本金183333.34元及利息损失6105.5元。2015年9月17日,原告通知被告,贷款已提前到期。原告经多次催讨贷款未果,遂诉至本院,期间原告支付律师代理费1500元。
本院认为:原、被告之间签订的贷款合同系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,故双方形成的借贷关系合法有效,双方当事人均应按约履行。原告已依约履行给付贷款义务,被告应按约定期限还本付息,逾期还款应当承担违约责任。借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但不得违反《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定。被告何晓琴经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、何晓琴返还重庆市阿里巴巴小额贷款有限公司借款本金人民币183333.34元并支付利息损失人民币6105.5元,合计人民币189438.84元(后续自2015年9月17日起至实际付清之日止利息损失以人民币183333.34元为基数按照年利率24%计算),于本判决生效之日起十日内付清。
二、何晓琴支付重庆市阿里巴巴小额贷款有限公司律师代理费人民币1500元,于本判决生效之日起十日内付清。
三、驳回重庆市阿里巴巴小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4602元,由重庆市阿里巴巴小额贷款有限公司负担人民币10元(已缴纳);由何晓琴负担人民币4592元,该部分于本判决生效之日起十日内支付至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 萧方训
人民陪审员 费 霞
人民陪审员 王 皓
二〇一六年五月十六日
书 记 员 孙晓霞