黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初842号
原告:黑龙江省双城市农村信用合作联社,地址双城市和平大街**号。
法定代表人:赫广昌,理事长。
委托代理人:于雷。身份证号:×××
被告:李全明,户籍地黑龙江省。身份证号:×××原告黑龙江省双城市农村信用合作联社与被告李全明借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告原告黑龙江省双城市农村信用合作联社的委托代理人于雷、被告被告李全明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告黑龙江省双城市农村信用合作联社诉称,2009年3月7日,李全明在黑龙江省双城市农村信用合作联社贷款25,000.00元,约定还款日期为2010年1月10日、年利率为:9.75‰。逾期后,李全明于2015年1月3日偿还借款本金2,160.00元、利息385.00元,余款及其利息拒不还款,故起诉至法院,要求李全明立即偿还下欠借款本金22,840.00元及其利息并承担本案的诉讼费用。
被告李全明辩称,黑龙江省双城市农村信用合作联社所诉借款属实,贷款合同上和借款凭证上的借款人名字系我本人签署,但我不是此贷款的实际用款人,所以不应承担还款责任。原告黑龙江省双城市农村信用合作联社为证明其主张的事实成立,向法院提交了如下证据并当庭出示:证据一、企业法人营业执照及身份证复印件(与原件核对无异),意在证明原、被告身份信息;证据二、黑龙江省农村信用社个人担保借款合同复印件一份(与原件核对无异),意在证明原、被告于2009年3月7日签定借款合同,约定被告向原告借款25,000.00元的事实;证据三、黑龙江省双城市农村信用合作联社借款凭证复印件(与原件核对无异)一份,意在证明被告于2009年3月7日自原告处领取贷款25,000.00元,约定还款日期为2010年1月10日,月利率为9.75‰的事实;证据四、黑龙江省双城市农村信用合作联社催款通知书复印件(与原件核对无异)一份,意在证明本案未超诉讼时效的事实。被告李全明未提交证据。经庭审质证,被告李全明对原告提供的证据一至证据三的真实性无异议,对证据二和证据三的证据指向有异议:提出其不是实际用款人。本院对原告提供的证据的认证意见是:证据一、二、三、四皆客观、真实,反映了原、被告之间借贷关系形成及借款合同已经实际履行的事实,系有效证据,本院予以采信。
经审理查明:2009年3月7日,被告李全明在原告黑龙江省双城市农村信用合作联社贷款25,000.00元,约定还款日期为2010年1月10日、月利率为:9.75‰。庭审中原告自述被告已还借款本金2,160.00元,利息385.00元。根据原、被告的诉辩主张,本案的争议焦点是:被告是否应承担还款义务。
本院认为,被告关于其不是实际用款人的抗辩不能对抗其与原告之间的借款合同关系,被告与实际用款人之间是另一个新的法律关系,所以即使被告不是实际用款人,那么根据合同的相对性原则,被告亦应向原告承担还款义务,其可另行向实际用款人主张权利。据上,
本院认为,原、被告之间的借款合同有效,被告被告李全明理应按约定偿还原告借款及利息。故依照《中华人民共和国合同法》九十四条、第二百零四条、第二百零五条一款、第二百零六条一款、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、被告李全明偿还偿还原告原告黑龙江省双城市农村信用合作联社借款本金24,548.43元;
二、被告李全明偿还原告原告黑龙江省双城市农村信用合作联社借款利息(自2009年3月7日起至,2015年1月3日,以25,000.00元为本金,按约定月利率9.75‰计算的利息及罚息以及自2015年1月4日起至判决书确定的履行期限内实际给付之日止,以24,548.43元为本金,按照月利率9.75‰计算的利息及罚息)。上述一、二项于判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费985.00元由被告李全明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判长 赵冬梅
审判员 李廷禹
审判员 魏 醉
二〇一六年五月十六日
书记员 吴雪娇