浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初00094号原告程秋华(公民身份号码3427231971********),男,1971年10月23日出生,汉族,安徽省歙县人,住安徽省歙县。委托代理人(特别授权)王超、张宇啸,浙江思伟律师事务所律师。被告周玲军(公民身份号码3301821981********),男,1981年9月3日出生,汉族,浙江省建德市人,住浙江省建德市。
原告程秋华与被告周玲军民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
代理
审判员张庆担任
审判长与
人民陪审员商月芬、徐煦曦组成合议庭适用普通程序,于2016年5月16日进行了公开开庭审理,原告程秋华的委托代理人王超到庭参加了诉讼,被告周玲军经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案当庭宣告判决。
原告程秋华诉称:被告周玲军于2012年3月至11月分多次共向原告借款人民币280000元,2014年2月8日被告周玲军向原告出具欠条对上述借款予以确认。双方对上述借款均未书面约定借款利息和期限。后原告向被告催讨上述借款,被告至今分文未付,故诉至法院,原告变更后的诉讼请求为:1、被告周玲军立即归还原告借款本金人民币280000元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告程秋华为证明其主张的事实,当庭向本院提供欠条原件以及转账凭证各一份,用于证明被告周玲军共向原告借款人民币280000元的事实。
被告周玲军未向本院提出答辩意见,亦未向本院提供证据材料。对于原告提供的上述证据,被告周玲军经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,在法定期间内亦未提交书面答辩状及证据材料,应视为其放弃对本案事实进行抗辩和对证据进行质证的权利。本院审查后认为,该组证据符合证据的真实性、合法性和关联性要求,予以认定。根据到庭当事人的陈述及上述有效证据,本院认定本案事实如原告所述。
本院认为,原告程秋华与被告周玲军之间所订立的借款合同,系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律、法规的强制性规定,应当认定为合法有效。本案中,被告周玲军向原告程秋华借款人民币280000元的事实,有原告提供的证据在案证明。借款未约定还款期限的,借款人可以随时返还,出借人可以催告借款人在合理期限内返还。现被告周玲军在原告程秋华向其催讨并给予一定合理期限后,至今未履行还款义务,其行为已构成违约,应承担归还借款的违约责任。综上,原告的变更后的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告周玲军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周玲军于本判决生效后十日内归还原告程秋华借款本金人民币280000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币5500元,公告费人民币650元,合计人民币6150元,由被告周玲军负担。当事人在本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用的,依法强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审 判 长 张 庆
人民陪审员 商月芬
人民陪审员 徐煦曦
二〇一六年五月十六日
书 记 员 韩 丽