河北省涞水县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0623民初178号原告兰印来,男,1956年7月18日生,汉族,涞水县,系死者兰宝之父。原告刘翠英,女,1961年12月11日出生,汉族,居民,住址同上,系死者兰宝之母。原告兰某某,男,2006年1月4日出生,汉族,居民,住址同上,系死者兰宝之子。原告兼兰某某法定代理人张秋梅,女,1982年10月24日出生,汉族,居民,住址同上,系死者兰宝之妻。委托代理人李保征,河北平一律师事务所律师。被告孔令强,男,1990年9月28日出生,满族,农民,家住河北省涞水县。被告蒙姗姗,女,1988年10月15日出生,汉族,农民,住址同上。被告柳树红,女,1968年4月15日出生,满族,农民,住址同上。被告兼三被告委托代理人孔祥山,男,1968年9月5日出生,汉族,农民,住址同上。被告赵常国,男,1972年12月16日出生,家住河北省定兴县。被告梁山华通货运服务有限公司,住所地:山东省。
法定代表人:李仁伍,经理。被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司,住所地:山东省。负责人陈成根,该公司总经理。委托代理人明广军,山东贵和律师事务所律师。被告XXX,男,1966年3月20日出生,家住保定市易县。被告梁会,男,1978年12月7日生,满族,家住河北省定兴县。被告安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司。负责人高现磊,职务:总经理。委托代理人王亚龙,该公司职员。
原告兰印来、刘翠英、兰某某、张秋梅诉被告孔令强、蒙姗姗、孔祥山、柳树红、赵常国、梁山华通货运服务有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司(简称人寿财产保险公司)、XXX、梁会、安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司(简称安华农业保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年3月30日公开开庭进行了审理,原告当庭申请对被告梁山华通货运服务有限公司、XXX撤回起诉,本院裁定准许原告撤回对梁山华通货运服务有限公司、XXX的起诉。原告兰印来、张秋梅及四原告的委托代理人李保征,被告孔祥山、人寿财产保险公司的委托代理人明广军到庭参加了诉讼,被告赵常国、梁会、安华农业保险公司经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年7月26日3时20分许,被告孔令强驾驶冀FE90**重型普通货车沿固安县东环路由南向北行驶至HCL0024号路灯处与被告赵常国停在该处的鲁HSS9**重型半挂牵引车牵引的冀FBY**挂重型平板自卸半挂车相撞,造成车辆受损,冀FE90**重型普通货车乘员兰宝死亡的交通事故。此事故经固安县公安交通警察大队固公交认字【2015】第00111号《道路交通事故认定书》认定:孔令强负事故的主要责任、赵常国负事故次要责任。经查,鲁HSS9**重型半挂牵引车的登记所有人为梁山华通货运服务有限公司,冀FBY**挂重型平板自卸半挂车的登记所有人为XXX,鲁HSS9**重型半挂牵引车和冀FBY**挂重型平板自卸半挂车实际所有人为梁会,人寿财产保险公司分别承保了鲁HSS9**重型半挂牵引车的交强险和第三者责任险。为保护原告的合法权益,诉至法院。请求依法判令被告连带赔偿原告各项损失382359元;本案诉讼费用均由被告承担。庭审中原告增加诉讼请求,总数额增加到476816.40元。为证实自已的主张,原告向法庭提供以下证据:证据一、户口本、身份证、涞水县涞水镇南关居民委员会、涞水镇派出所共同出具的证明一份,证明原告的主体资格、原告家庭成员情况及与死者兰宝的亲属关系,兰印来、刘翠英、张秋梅、兰某某分别是死者兰宝的父亲、母亲、妻子、儿子。证据二、户籍证明信一份,证明被告孔祥山、柳树红、孔令强、蒙姗姗为同一户及四人的关系。证据三、(1)、固安县公安交通警察大队出具的固公交认字【2015】第00111号《道路交通事故认定书》一份,证明道路交通事故发生的时间、地点、经过,造成兰宝死亡的结果,兰宝无责任,孔令强负事故主要责任,赵常国负事故次要责任。冀FE90**重型普通货车的车辆所有人为孔祥山;鲁HSS9**重型半挂牵引车登记的所有人为梁山华通货运服务有限公司,冀FBY**挂重型平板自卸半挂车登记所有人为XXX,两车的实际车主为梁会。(2)、驾驶人信息查询结果,证明赵常国在事故发生时有驾驶资格,及鲁HSS9**重型半挂牵引车、冀FBY**挂重型平板自卸半挂车在事故发生时是检验合格的。因此被告保险公司应当依据保险合同承担责任。证据四、法医学尸体检验报告(廊)公(固)鉴(法)字【2015】70号《法医学尸体检验报告》、《居民死亡医学证明书》、道路交通事故尸体处理通知书,证明兰宝于2015年7月26日因交通事故死亡。证据五、2016年3月2日涞水县城乡规划局出具的证明,证明兰宝生前和四原告居住地为城镇,应按照城镇居民的赔偿标准计算死亡赔偿金和被抚养人生活费。
被告孔祥山辩称:对事故发生的经过及责任认定无异议,孔令强驾驶的车辆实际车主是我,登记在我的名下,属于家庭共有财产,死者兰宝是我们雇佣的装卸工,我们与死者家属达成了赔偿协议并已履行。死者家属对我们不再要求任何赔偿。被告孔祥山向法庭提交的证据有:赔偿协议一份、谅解书一份,证明事发后与原告已达成赔偿协议,而且取得了死者家属的谅解。
被告人寿财产保险公司辩称:对本次交通事故的发生没有异议,首先核实承保车辆的保险单、驾驶证、行驶证、资格证,在确认上述证件合法有效的情况下,同意在承保交强险的保险公司先行赔付之后,再由我公司在承保的商业三者险内按照事故责任比例对受害人的合理损失予以赔偿。在事故认定书中交警认定我公司承保的车辆是超载行驶,根据商业三者险保险条款规定,违反安全装载规定的增加免赔率10%,也就是说我公司承保的车辆在本次事故中承担次要责任,划分的系数为30%,然后再减去因违反安全超载增加的免赔率10%,最后我公司在商业三者险内按照20%履行赔偿责任。由于该车有主挂车两部分,请求法院核实挂车的商业险保险情况,因为主挂车投保的商业险不在同一公司的情况下,要根据投保的比例分担责任,根据相关法律规定,我公司不承担诉讼费、鉴定费等相关间接费用。被告人寿财产保险公司向法庭提交的证据有:三者险条款第一份,证明该条款九条第二项规定违反安全装载规定的增加免赔率10%。
被告安华农业保险公司未到庭参加诉讼,但提供答辩状辩称,如法院查明该交通事故发生属实,肇事车辆为我公司承保的车辆且发生在保险期间内,核对车架号、行驶证、驾驶证后,我公司同意在交强险赔偿限额内赔付。不承担鉴定费、诉讼费等费用。该公司未向法庭提交证据。经庭审举证、质证及当事人当庭陈述,本院确认以下事实:2015年7月26日3时20分许,被告孔令强驾驶冀FE90**重型普通货车沿固安县东环路由南向北行驶至HCL0024号路灯处与被告赵常国停在该处的鲁HSS9**重型半挂牵引车牵引的冀FBY**挂重型平板自卸半挂车相撞,造成车辆受损,冀FE90**重型普通货车乘员兰宝死亡的交通事故。此事故经固安县公安交通警察大队固公交认字【2015】第00111号《道路交通事故认定书》认定:孔令强负事故的主要责任、赵常国负事故次要责任,兰宝无责任。原告兰印来、刘翠英、兰某某、张秋梅分别是死者兰宝之父、之母、之子、之妻。兰宝生前与家人居住在涞水县涞水镇南关村和平路A23号,处于涞水县城总体规划(2011-2030)确定的县城规划区范围之内。蒙姗姗、孔祥山、柳树红分别是孔令强之妻、之父、之母,四人属于同一户,户主为孔祥山。孔令强驾驶的车辆登记在孔祥山的名下,属于家庭共有财产,死者兰宝是其雇佣的装卸工,事故发生后孔祥山与原告(死者家属)达成了赔偿协议并已履行。原告表示不再要求向孔祥山及其子孔令强主张任何赔偿。另查明,鲁HSS9**重型半挂牵引车的登记所有人为梁山华通货运服务有限公司,冀FBY**挂重型平板自卸半挂车的登记所有人为XXX,鲁HSS9**重型半挂牵引车和冀FBY**挂重型平板自卸半挂车实际所有人为梁会,肇事车鲁HSS9**号重型半挂牵引车在安华农业保险公司投保了交强险。鲁HSS9**重型半挂牵引车和冀FBY**挂重型平板自卸半挂车在人寿财产保险公司投保了第三者责任险。事故发生在保险期间内。上述事实有原告提供的身份证、户口本、证明、道路交通事故认定书、驾驶人信息查询结果、法医学尸体检验报告、居民死亡医学证明、涞水县城乡规划局出具的证明;被告提交的赔偿协议、谅解书、保险条款及庭审笔录在卷证实。
本院认为,公民合法的民事权益受法律保护。
被告孔令强因未确保行车安全驾驶冀FE90**重型普通货车与被告赵常国停驶的梁会所有的鲁HSS9**重型半挂牵引车牵引的冀FBY**挂重型平板自卸半挂车相撞,造成车辆受损,冀FE90**重型普通货车乘员兰宝死亡的交通事故。此事故经固安县公安交通警察大队认定:孔令强负事故的主要责任、赵常国负事故次要责任,兰宝无责任。故对原告诉请被告赔偿其合理部分经济损失应予支持。事故发生后被告孔祥山与原告达成了赔偿协议并已履行,原告表示不再要求向孔祥山及其子孔令强主张任何赔偿,故原告诉请被告孔令强、蒙姗姗、孔祥山、柳树红赔偿损失不予支持。被告赵常国驾驶的车辆实际所有人为梁会,肇事车鲁HSS9**号重型半挂牵引车在安华农业保险公司投保了交强险,事故车辆主挂车分别在人寿财产公司投保了第三者责任保险。事故发生在保险期间内,依照最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,本案原告的损失先由安华农业保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿,不足部分由人寿财产保险公司在商业三者险内按事故责任比例30%予以赔偿,仍有不足部分由被告赵常国、梁会按30%承担赔偿责任。被告人寿财产保险公司提出,事故车辆系超载行驶,根据商业三者险保险条款规定,违反安全装载规定的增加免赔率10%,
本院认为,依照《中华人民共和国保险法》第十七条第二款规定,“对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单,保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者说明的该条款不产生效力,”被告人寿财产保险公司虽提出免赔10%,但其未提供证据证实对保险合同中的免责条款已作出提示或明确告知,保险合同中约定的该条款对原告不产生法律效力,故对人民财产保险公司辩解意见不予采纳。事故发生后孔祥山与原告达成了赔偿协议并已履行,原告表示不再要求向孔祥山及其子孔令强主张任何赔偿,故原告诉请被告孔令强、蒙姗姗、孔祥山、柳树红赔偿损失不予支持。关于精神损害抚慰金,
本院认为,因该交通事故造成原告亲属死亡的严重后果,给原告造成严重精神痛苦,考虑到当事人在交通事故中的过错程度,侵权行为造成的后果,本地人均生活水平等因素,充分体现精神损害兼具补偿,抚慰和惩罚的功能,支持精神损害抚慰金50000元。原告主张死亡赔偿金及被抚养人生活费,被告不予认可,认为应按农村居民计算赔偿金,
本院认为死者与原告系涞水镇南关村居民,处于县城镇规划区范围内,故按城镇居民计算相关费用。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条规定,“……被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。”因本案被扶养人为两人,故按二十年计算被扶养人生活费。综上确定原告损失为:死亡赔偿金:26152元\年×20年=523040元,丧葬费:46239元\年÷12个月×6个月=23119.5元,被扶养人生活费17587元\年×20年=351740元,精神抚慰金:50000元,以上共计947899.5元。被告赵常国、梁会、安华农业保险公司经传票传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃应诉抗辩权,本案经调解未果,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十五条、参照河北省2015年度城镇居民人均可支配收入26152元\年、城镇居民人均消费性支出17587元\年的数额,缺席
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司在其承保的机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿原告精神损害抚慰金、死亡赔偿金110000元,限本判决生效后十日内履行。
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司在第三者责任保险限额范围内赔偿原告损失共计(947899.5—110000元)×30%=251369.85元,限本判决生效后十日内履行。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4284元,由原告负担924元,被告赵常国、梁会负担3360元。
如不服本判决可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省保定市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 郑艳平
二〇一六年五月十六日
书记员 杨雅茹