大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0214民初1524号
原告:宋建华,系普兰店市亿华建材经销处个体工商户。
委托代理人:王明鑫,系辽宁明峰律师事务所律师。
被告:高喜林,无业。(缺席)
被告:李继娟,无业。(缺席)原告宋建华诉被告高喜林、李继娟为买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员姜晓冬独任审判,公开开庭进行审理。原告宋建华及委托代理人王明鑫到庭参加诉讼,被告高喜林、李继娟经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告多次在原告处购买各种材料,截至2015年6月24日,被告欠原告各种材料款共计5273435元,为此,被告于2015年6月24日为原告打一欠条。现原告诉至法院,请求法院判令被告立即给付原告材料款5273435元并承担自2015年6月24日起至2016年3月24日止按年利率7.65%计算的利息302563.35元,合计5575998.35元。二被告未到庭参加诉讼也未向本院递交答辩状。
经审理查明,二被告于2015年6月24日给原告出具了一份欠条。其内容为:“欠宋建华材料款人民币伍佰贰拾柒万叁仟肆佰叁拾伍元整,小写5273435元,欠款人高喜林、李继娟。”欠款至今未还。本院所确认的上述事实,有原告陈述笔录及二被告为其提供的欠条在案为凭,这些证明材料已经开庭质证,经本院审查,可以采信。
本院认为,债是按照合同约定或者依据法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。原告依据二被告为其出具的欠条主张二被告偿还欠款并承担欠款利息的请求合理合法,本院予以支持。关于利息的起算时间问题,由于欠条中没有约定还款期限,原告随时有向被告主张索要欠款的权利,对原告主张自2015年6月24日起计算利息的请求欠妥。故利息的起算时间应以原告主张之日起,即2016年3月21日起诉之日计算为宜。因此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第六十二条、第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告高喜林、李继娟于本判决生效后十日内共同偿还欠原告宋建华材料款5273435元并自2016年3月21日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算利息至本判决确定的给付之日止。
二、驳回原告宋建华的其他诉讼请求。如二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费25415元(原告已预交),由被告高喜林、李继娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员 姜晓冬
二〇一六年五月十六日
书记员 邹晓梅