广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初4806号
原告:高某1,男,汉族,住广东省佛山市南海区.
法定代理人:高某2,男,汉族,住广东省佛山市南海区.
委托代理人:徐强,广东龙浩律师事务所律师。
被告:佛山市南海区狮山镇高边村高南股份合作经济社,住所地:广东省佛山市南海区。
负责人:高国财,该社社长。
委托代理人:叶泳强,广东枫丹律师事务所律师原告高某1诉被告佛山���南海区狮山镇高边村高南股份合作经济社侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员张尚谦独任审判,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告的法定代理人高某2及其委托代理人徐强、被告的委托代理人叶泳强均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告于2015年11月7日出生,属于政策外生育的子女。2006年4月7日缴清社会抚养费后,于2006年5月12日随父入户至XX村。根据被告于2009年7月21日制订的《南海区XXX章程》第十二条规定,原告符合出资购股的条件,“如出资购股,每个人按上年本村个人分红总额的两倍计算”,但被告一直拒绝为原告办理购股手续。2014年6月13日,原告向佛山市南海区狮山镇人民政府提出申请,请求确认具有集体经济组织成员身份,按规定出资购股后,享有集体经济组织成员同等待遇。2015年2月27日,佛山市南海区狮山镇人民政府作出狮府行决【2015】272号《行政处理决定书》,作出如下处理决定:1.确认原告具有佛山市南海区XXX经济组织成员身价;2.原告按规定进行出资购股后,被告应向原告发放股权证,并给予成员同等待遇。该处理决定已经发生法律效力,但被告拒不为原告办理出资购股手续。由于被告拒不为原告办理出资购股手续,原告于2015年12月4日将9000元购股款汇入被告账户。2016年2月,被告向其集体经济组织成员发放股份分红3460元、粮油补贴款3000元、购股金分配款4190元。故诉请判令:1.被告向原告支付2015年下半年分红及补贴款共计10650元(其中股份分红3460元、粮油补贴款3000元、购股金分配款4190元);2.诉讼费由被告承担。
被告辩称:原告并不符合具有股东成员身份的条件,其要求被告支付分红及补贴的依据系错误的行政决定。原告的父亲原系XXX村人,后将户口迁出高南村,且其户口性质为“寄居户口”。寄居户口并不具有经济组织股东成员身份。自寄居之日,原告的父亲一直并不具有被告的成员身份,没有股权证,也不享受股东成员待遇。即便2009年高边村统一实行“固化股权”,并表决通过《南海区XXX章程》,被告就章程及股东成员名单进行公示,公示名单没有原告父亲,原告父亲并没有提出任何异议,故其自始至终不具备被告成员身份。因原告父母不具备股东成员身份,原告也不符合具备股东成员身份的条件和资格。因此,狮山镇人民政府根据2009年的被告章程第十二条第四项确认原告具有被告股东身份缺乏最基本的逻辑,于法于理不合。故请求驳回原告诉讼请求。庭审中,原告举证如下:1.原告身份证、法定代理人高某2身份证(复印件)���用以证明原告诉讼主体资格。2.广东省组织机构代码管理中心南海区分中心出具的被告信息查询结果(原件),用以证明被告诉讼主体资格。3.出生医学证明、广东省行政事业性质收费统一票据、常住人口登记卡(均为原件)、南海区XXX社章程(复印件),用以证明原告符合出资购股的资格及条件。4.狮府行决【2015】272号行政处理决定书(原件)、邮政快递单(复印件加盖佛山市南海区司法局狮山司法所公章),用以证明狮山镇人民政府已经做出了处理决定,确认原告具有被告集体经济组织成员身份,原告按规定出资购股后,被告应当向原告发放股权证,并给与成员同等待遇,该决定已经发生法律效力。5.高边社区居民委员会出具的证明、现金缴款单(原件),用以证明原告已经于2015年12月4日将9000元购股款存入被告银行账���。原告已经履行了出资购股的义务。6.2015年晚季分配明细表、2015年度购股金分配明细(均为复印件)、高炯贤出具证明(原件)、高炯贤身份证复印件、高炯贤股权证、高炯贤南海农商行存折(均为原件),用以证明2016年2月被告向其集体经济组织的成员每人发放分红款3460元、粮油款3000元、购股金补贴4190元。经质证,被告对原告出示的证据认为:对证据1、证据2、证据3中的出生医学证明、广东省行政事业性质收费统一票据、常住人口登记卡均无异议;对证据3中的章程真实性、合法性、关联性无异议,但认为根据章程第十二条第四项,原告并不符合具有股东成员身份的条件,因原告父母并不具有股东成员身份;对证据4中的《行政处理决定书》及邮政快递单真实性、关联性无异议,但对合法性有异议,认为该行政处理决定缺乏事实依据并违反高南经济社《章程》第十二条规定,违反村民自治并违反最基本的逻辑,系错误的行政决定,且从程序上该行政决定书实际上在本案签收材料的时候才真正送达,快递单上不是被告法定代表人高国财的亲笔签名,故该行政决定书程序上存在问题;对证据5中的证明、现金缴款单真实性、合法性无异议,但对关联性有异议,认为原告缴交所谓的购股款系自身行为,并没有得到被告认可,且该款项仍然挂账,并没有列入被告的会计及审计账目中,更不表示被告接受原告缴交购股款;对证据6的真实性、关联性无异议,但认为原告缴纳购股款时间在2015年12月4日,即使法院确认原告股东身份,购股金分配也与原告无关。庭审中,被告举证如下:7.常住人口登记表(复印件加盖佛山市南海区狮山镇高边社区居民委员会公章),用以证明原告父母户口曾迁出高���村,后又将户口寄居于高南村,户口性质为“寄居”,根据规定寄居并没有股东成员身份,而事实上原告父母也没有股东成员身份,不享受股东成员待遇。8.纠正错误行政处理决定申请书、邮政快递单(均为原件)、快递查询单(打印件),用以证明被告已向狮山镇人民政府提出纠正错误行政决定的申请并等待答复处理。经质证,原告对被告出示的证据认为:对证据7的真实性无异议,但是对证明内容有异议,原告父亲户口迁出过,后又迁入XX村,原告母亲在2003年4月17日跟随其家婆入户,符合股东身份;对证据8中的《纠正错误行政处理决定申请书》认为与本案无关,该行政处理决定书作出后,被告没有提出行政复议,没有提出行政诉讼,该行政处理决定书已经发生法律效力;对证据8中的“邮政快递单”、“快递查询单”认为与本案无关。
本院经审查认为,原告所出示的证据1-6及被告所出示的证据7-8,均来源合法,双方均对其真实性无异议,且与本案相关联,本院均予以采纳作为本案证据。综合本院采信的证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:原告于2015年11月7日出生,属于政策外生育的子女。2006年4月7日缴清社会抚养费后,于2006年5月12日随父入户至XX村。2009年7月21日,被告制订实施《南海区XXX章程》。其中,第五章“股权配置及变更”中,第十二条关于“符合出资购股条件的人员”第(四)项为“本社股东违反计生政策生育及已经接受计生部门处理完毕的子女”;第六章“股权的管理”第十四条规定,“符合条件购股的人员,所购的股权必须交清全部出资购股资金后在下一年才享有分红权及福利”。2014年6月13日,原告向佛山市南海区狮山镇人民��府提出申请,请求确认具有集体经济组织成员身份,按规定出资购股后,享有集体经济组织成员同等待遇。2015年2月27日,佛山市南海区狮山镇人民政府作出狮府行决【2015】272号《行政处理决定书》,作出如下处理决定:1.确认原告具有佛山市南海区狮山镇XXX作经济社集体经济组织成员身价;2.原告按规定进行出资购股后,被告应向原告发放股权证,并给予成员同等待遇。2015年12月4日,原告以“高某1购股款”名义向被告账户汇入9000元。2016年2月,被告向其集体经济组织成员发放股份分红3460元、粮油补贴款3000元、购股金分配款4190元。
本院认为,本案系民事纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的��实,有责任提供证据加以证明。原告主张被告向其支付分红及补贴款,依法负有举证责任。根据原、被告双方所共同确认的《南海区XXX章程》第十四条的规定,“符合条件购股的人员,所购的股权必须交清全部出资购股资金后在下一年才享有分红权及福利”。原告诉请被告支付2015年下半年的分红及补贴款,依法应举证证明其在2014年已经符合出资购股资格且已经交清全部出资购股资金。但原告所举出的证据,不足以证明该事实,故原告作为负有举证责任的当事人,应承担不利后果,对其诉请被告支付2015年下半年的分红及补贴款的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告的诉讼请求。本案受理费33.13元(���告已预交),由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 张尚谦
二〇一六年五月十六日
书记员 邱靳文