(2016)鲁1722民初797号

王某某与商某某买卖合同纠纷一案民事一审判决书

法院
单县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
单县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王某某,商某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省单县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1722民初797号原告王某某委托代理人刘东汉,砀山县玄庙镇法律服务所法律工作者。委托代理人刘增芳,砀山县玄庙镇法律服务所法律工作者。

被告商某某原告王某某与被告商某某买卖合同纠纷一案,于2016年1月28日立案受理。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告王某某及其委托代理人刘东汉到庭参加了诉讼,被告商某某因外出地址不详,经本院向其公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王某某诉称:2014年11月,经中间人丁双印介绍被告购买原告一批酥梨未付款,梨款为14600元,经原告多次催要未果。为此,要求被告偿付所欠梨款14600元。被告商某某未答辩。

经审理查明:原告是梨树种植户。2014年11月21日被告购买原告一批酥梨未付款,并向原告出具一张欠条,其内容为:“欠条今欠梨钱壹萬肆仟陆佰元正商某某2014.11.21”。之后,原告多次向被告催要未果,遂诉至本院。上述事实,有原告陈述,被告出具的欠条等证据在卷,且已经开庭质证及本院审查,可以采信。

本院认为:被告购买原告一批酥梨,双方买卖合同关系成立,依法应予保护。被告欠原告梨款14600元,由其向原告出具的欠条为证,事实清楚,债权债务关系明确,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第六十条规定,“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”;第一百零九条规定,“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”第一百五十九条规定,“买受人应当按照约定的数额支付价款。”据此,被告应当按照约定支付原告所欠梨款,原告要求被告支付梨款的主张,于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,是对自己诉讼权利的处分。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告商某某于本判决生效后十日内偿付原告王某某梨款14600元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费165元,由被告商某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  贾建军

人民陪审员  申圣文

人民陪审员  孙玉栋

二〇一六年五月十六日

书 记 员  唐景顺