福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2015)杭民初字第3403号原告阙发娣,女,1968年10月20日出生,汉族,居民,住上杭县。原告李荣,男,1968年12月3日出生,汉族,居民,住上杭县。两原告委托代理人郑坚,上杭县中心法律服务所法律工作者。被告吴火星,男,1978年2月22日出生,汉族,个体户,住福建省南安市,现下落不明。被告曾明玉,女,1976年8月17日出生,汉族,个体户,住福建省南安市,现下落不明。
原告阙发娣、李荣诉被告吴火星、曾明玉民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告阙发娣、李荣的委托代理人郑坚到庭参加诉讼,被告吴火星、曾明玉经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告阙发娣、李荣诉称,两原告系夫妻关系,两被告系夫妻关系。两被告租用两原告坐落于福建上杭县紫金路69号楼房中的一楼店铺,用于经营瓷砖销售。为此,2009年8月,原告李荣、被告吴火星分别代表两原告、两被告签订了《房屋租赁合同》。该租赁合同约定:租金每月4200元;店铺的水电等费用,由两被告负担。租赁合同到期后,两被告继续承租该店铺,同时加租上述楼房的四楼房用于居住生活。所以,2012年10月15日,原告李荣、被告吴火星又分别代表两原告、两被告签订了《房屋租赁合同》。在该租赁合同中,双方约定:租期为两年,从2012年11月1日起至2014年10月31日止;租金合计为每月6200元;两被告所用的水电等费用,由其承担。两原告按照上述租赁合同将所出租房屋交付给两被告经营居住,但两被告却没有按照合同给付房租及水电费。双方于2014年12月29日进行结算,两被告合计拖欠房租及水电费101080元。因两被告暂无资金支付,经双方商定,两被告的上述欠款在免除尾数1080元之后的10万元转为两被告向两原告的借款。两被告为此出具了借条为证,该借条载明:今借到李荣老板人民币壹拾万元整(¥100000.00);借款内的利息是前三个月免息,第四个月开始按月利率百分之一付息。但对于借款期限,当时双方没有约定。2015年2月17日,两被告就上述借款再次书写了借条一张交给两原告作为凭据。该借条确认借款期限为六个月,两被告应于2015年6月30日前归还;同时还约定如若两被告违约则每月按3%计息。可是,虽经两原告的多次催款,但两被告直至今日仍分文未予偿还。而两原告系夫妻,从其共同出租房屋应收的租金及水电费转为的共同出借款项系其夫妻共同债权。为此,诉请法院判决:1.被告吴火星、曾明玉立即归还原告阙发娣、李荣借款10万元及支付该款从2015年4月1日起至还清之日止按月利率2%计算的利息并对以上借款及利息互负连带清偿责任;2.诉讼费用由被告吴火星、曾明玉负担。被告吴火星、曾明玉未作答辩。
经审理查明,原告阙发娣与李荣系夫妻,被告吴火星与曾明玉系夫妻。两被告租用两原告所有的坐落于福建省上杭县临江镇紫金路69号房屋的第一层作店铺,用于经营瓷砖销售。2009年8月间,原告李荣、被告吴火星分别代表两原告、两被告签订了《房屋租赁合同》。该《房屋租赁合同》约定:租金每月4200元;店铺的水电等费用,由两被告负担。租赁合同到期后,两被告继续承租该店铺,同时加租上述房屋的第四层用于居住生活。2012年10月15日,原告李荣、被告吴火星又分别代表两原告、两被告签订了《房屋租赁合同》。《房屋租赁合同》约定:租期为两年,从2012年11月1日起至2014年10月31日止;租金每月6200元;两被告所用的水电等费用,由两被告承担。两原告按照上述租赁合同将房屋交付给两被告经营居住,但两被告却没有按照合同约定给付房租及水电费。双方于2014年12月29日进行结算,两被告合计拖欠房租及水电费101080元。因两被告暂无资金支付,经双方商定,两被告的上述欠款在免除尾数1080元之后的10万元转为两被告向两原告的借款。两被告出具一张借条给两原告,该借条载明:“今借到李荣老板人民币壹拾万元整(¥100000.00),前三个月免息,第四个月开始按月利率百分之一付息(即每个月付息1000元整)”。2015年2月17日,两被告就上述借款再次出具借条一张两原告作为凭据。该借条确认借款期限为六个月,两被告应于2015年6月30日前归还;2015年3月30日前为免息,2015年4月1日至2015年6月30日按月利率1%计付利息,如若两被告违约则每月按3%计付利息。但两被告出具借条后,未按约支付利息,也未归还借款。为此,两原告诉至本院。上述事实,有原告提供的借条原件两张、结算清单原件一张、房屋租赁合同复印件、房产证复印件、土地证复印件、结婚证复印件及原告在法庭上的陈述等证据证实。
本院认为,两被告与两原告进行协商结算,将两被告所欠两原告房屋租金转为民间借贷,双方之间的意思表示真实,不违反法律、行政法规的效力性强制规定,依法应予准许,依法予以保护。两被告未按约归还借款,属违约行为,应承担相应的违约责任。原告诉请被告归还借款本金10万元及按月利率2%计算的利息,理由正当,证据充分,本院予以支持。被告吴火星、曾明玉经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴火星、曾明玉应在本判决生效之日起十日内归还原告阙发娣、李荣借款本金10万元,并支付以借款本金10万元为基数从2015年4月1日起至本判决确定的履行之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2640元、公告费560元,由被告吴火星、曾明玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 长 何兰林
人民陪审员 丁才兴
人民陪审员 龚文华
二〇一六年五月十六日代理
书记员 朱水玉相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用若干问题解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。